Действенный способ приклеить новую плитку на старый кафель

0 5

Причины сделать новый ремонт в ванной могут быть разными, некачественно уложенная ранее плитка, повреждение поверхности кафельного покрытия, изменение дизайна помещения, да и просто банально цвет надоел. И вот тут возникает вопрос, что делать со старой плиткой в ванной и можно ли наклеить новую плитку на уже существующую.

Действенный способ приклеить новую плитку на старый кафель

Чтобы выяснить, можно ли положить новую плитку на старую, необходимо обследовать прочность ее крепления к основанию

И вопрос этот непраздный, ведь работы по демонтажу старого покрытия сопряжены с рядом неприятных моментов:

  • пыль и мусор, которые обязательно будут при разборке существующей облицовки;
  • трудоёмкость процесса;
  • повышенный уровень шума при демонтаже не обрадует ваших близких, а особенно соседей;
  • большое количество отходов старой керамики и остатков клея, которые необходимо вынести из квартиры.

И поэтому при желании можно обойтись без демонтажа предыдущей облицовки. Но чтобы принять окончательное решение, следует скрупулёзно оценить достоинства и возможные недостатки этого способа ремонта ванной комнаты.

Оценка возможности укладки нового кафеля на старую плитку

Преимущество данного метода заключается в отсутствие необходимости выполнения кропотливой, затратной и к тому же трудоёмкой работы по удалению старой керамики со стен и пола ванной. Вдобавок, после проведения работ по демонтажу, возникает потребность в восстановлении основания и выполнения мероприятий по гидроизоляции.

Часто укладка плитки на старое кафельное покрытие является единственным целесообразным вариантом, например, в случае расположения под кафелем водопроводных систем, канализации, отопления или капитально установленной сантехники.

Действенный способ приклеить новую плитку на старый кафель

Принцип укладки новой плитки на старую

Перед тем как приклеить новую керамику на старое кафельное покрытие, нужно тщательным образом исследовать состояние основания. Для этого следует подвергнуть внимательному осмотру буквально каждую плитку. Все фрагменты, вызывающие сомнения удаляются. Оценку состояния старого покрытия, также можно осуществить простукиванием молотком по каждому элементу.

Если при этом будет издаваться дребезжащий звук, то фрагмент подлежит демонтажу, а место его нахождение очищается от остатков клея или раствора, и выравнивается вровень с общим массивом цементно-песчаным раствором.

Впрочем, нужно принимать во внимание, что не во всех случаях можно приклеить новый кафель на старую плитку при ремонте в ванной, в частности если ранее уложенная плитка в больших количествах отклеилась от основания и клей раскрошился, следует провести полный демонтаж кафеля.

Также нужно учитывать, что пол в ванной должен быть ниже пола коридора и поэтому дополнительная толщина новой плитки может не позволить выполнить это условие, что чревато затопление других помещений дома или квартиры в случае утечки воды.

Подготовка поверхности

Действенный способ приклеить новую плитку на старый кафель

Перед укладкой нужно тщательно подготовить поверхность

После того, как вы убедились, что старое основание вполне пригодно к укладке на него нового кафеля, можно приступать к подготовке поверхности. Алгоритм действий примерно следующий:

  • Cнятие глянца и нанесение насечек на старой плитке. Делается при помощи болгарки с алмазным диском или электродрелью со специальной насадкой. В крайнем случае, при отсутствии подходящих электроинструментов, глянцевую поверхность кафеля можно обработать крупной наждачной бумагой.
  • Обработка межплиточных швов. Вся старая затирка, на максимально возможную глубину, при помощи стамески или подходящей отвёртки, удаляется из швов. Затем после тщательной прочистки и промывки, швы заделываются цементным раствором или клеящей смесью.
  • Очистка, бывшего в употреблении покрытия от грязи. Сделать это можно тремя распространенными способами: используя органические растворители (бензин, ацетон); тёплая вода с каустической содой; тёплый мыльный раствор.
  • Грунтовка поверхности. Самым распространённым способом грунтовки является обработка старой плитки «Бетонитом», но с успехом применяются и другие виды грунтовок для слабо впитывающих поверхностей, например «Плитонит Грунт СуперКонтакт» или «Церезит».

Работы по обезжириванию и нанесению грунтовки следует выполнять в резиновых перчатках.

После полного высыхания обработанной поверхности, её фактура должна напоминать наждачную бумагу.

Выбор подходящего клея

В принципе, всякий клей для плитки должен быть пригоден к тому, чтобы приклеить новую плитку на старую, но все же к выбору нужно подходить более взвешенно. Лучше свой выбор остановить на известных и проверенных марках, с хорошими отзывами о своей продукции.

Действенный способ приклеить новую плитку на старый кафель

Не каждый плиточный клей пригоден для приклеивания нового кафеля на старую плиточную поверхность

Обозначим основные критерии, которыми следует руководствоваться при подборе клея, он должен быть:

  • высокоэластичным и устойчивым к деформациям;
  • с высокой степенью адгезии;
  • устойчивым к влажности ванной комнаты.

Понятное дело, такого типа клеевые смеси, рассчитанные для применения по особо прочным покрытиям и сложным поверхностям, имеют цену гораздо выше рядовых клеевых смесей. Ведь в их состав введены сложные и дорогостоящие химические составы, но это тот случай, когда экономия в выборе клея, может привести к негативным последствиям ввиде отвалившейся плитки.

Нельзя также забывать о сроке годности материала и условиях его хранения. Ведь при нарушении этих параметров, клеящие свойства клея существенно снижаются.

Укладка плитки

Завершив подготовку поверхности и выбрав подходящий клей, встаёт вопрос, как правильно приклеить новый кафель на старую плитку в ванной. Укладка керамики сверху старой кафельной поверхности ничем не отличается от традиционного монтажа кафеля на обычную подготовленную стену или пол.

Действенный способ приклеить новую плитку на старый кафель

Укладка плитки на старый кафель по своей технологии мало отличается от обычной, хотя свои нюансы все же есть

Разумеется, есть свои нюансы и особенности, которые необходимо учесть при поклейке нового кафеля на старый:

  • ориентировочно за 10 часов до монтажа керамики, на старое кафельное покрытие наносится тонкий слой клеящей смеси толщиной в 1 мм. Это мероприятие позволит значительно улучшить адгезионные свойства;
  • при укладке новой плитки, желательно располагать её таким образом, чтобы межплиточные швы нового ряда не совпадали со швами старой поверхности;
  • следует принять во внимание и тот момент, что после монтажа новой плитки на старый кафель, помещение ванной уменьшится, и мебель или оборудование, которые благополучно стояли в помещении, после ремонта могут туда не влезть.

Подводя итоги, делаем вывод, что даже на такую, казалось бы, непригодную поверхность, как гладкая кафельная плитка, при соблюдении технологии, можно поклеить новую плитку без боязни за то, что она отвалится.