Какие пластиковые окна выбрать, лучшие варианты на рынке

0 4

Какие пластиковые окна выбрать, лучшие варианты на рынке

Европейские пластиковые окна давно и по достоинству оценили все отечественные потребители. Преимущества хорошего качественного окна очевидны. Из них в комнату зимой не проникает холодный воздух, уличный шум не мешает отдыху. Эксплуатация современных пластиковых окон состоит только в регулярном мытье стекол и рам.

Это старые конструкции деревянных окон приходилось утеплять на зиму, а весной очищать от прослоек поролона или ваты. Кроме того, постоянная шпатлевка и окраска требовались раз в два года, иначе квартира приобретала некрасивый вид. Установив в одной из комнат новое пластиковое нарядное окно и почувствовав удобства пользования, любой хозяин быстро найдет средства для замены всех остальных «глаз своего дома».

Как выбрать фирму продавца и установщиков

Все положительные свойства присущи только качественно сделанным конструкциям, и установка окна в проем именно профессионалами играет не последнюю роль.

В своем городе для покупки окна лучше всего выбирать фирму, которая непосредственно собирает заполнения оконных проемов у себя в цеху. Такие производители быстрее отреагируют на любые недостатки. Если же вы рискнули обратиться к посредникам – продавцам, то ждите волокиты по вопросу всех замен и устранения неполадок. Они могут только сообщить прямым производителям о претензиях, а как скоро отреагируют поставщики, остается догадываться.

Фирма-изготовитель должна долгое время работать на рынке окон и не иметь нареканий по работе. Лучше выбрать мастеров по рекомендациям знакомых и друзей. Иногда выбрав качественную, зарекомендовавшую себя в лучших традициях систему профилей, можно получить в пользование полностью испорченную конструкцию, выполненную руками отечественных бракоделов.

Установкой окна в проем занимаются только профессиональные рабочие. Самому лучше не начинать это делать, предъявить претензии по качеству будет нереально, любые недостатки работы фурнитуры и даже трещины стеклопакета всегда можно списать на перекосы, допущенные во время установки.

Выбор конструкции окна или балконного блока

  • Определиться с конфигурацией окна всегда помогут менеджеры фирмы, но нужно помнить несколько советов, которые помогут успешной эксплуатации.
  • Все окна нужно мыть время от времени, поэтому необходимо предусмотреть для этой цели открывающиеся створки. Если сделать глухие окна для жителей высотных этажей, то для ухода за стеклами придется заказывать автовышку.
  • При большой площади остекления ставят поперечные перегородки на окна – импосты, которые делают конструкцию окна более прочной и не дают ей шататься и вибрировать от ветра.
  • Неплохим современным решением является установка поворотно-откидных створок, которые позволяют распахивать окно в одном положении и просто откидываться для проветривания и доступа свежего воздуха в другом. Чем больше створок в конфигурации окна, тем оно будет стоить дороже.

Как выглядит лучшее пластиковое окно

Основные требования

Для проверки качества профиля ПВХ (поливинилхлоридного) изучите сертификат производителя, который должен быть с «живой» печатью. Там будут указаны технические параметры испытания материала на прочность, перепады температур, химических веществ. Качественный профиль имеет срок службы, определяющийся десятками лет.

Для обеспечения жесткости пластикового профиля внутрь вставляется металлическая вставка, состав металла которой тоже указывается в сертификате качества.

Герметичность окна работает за счет применения системы резиновых уплотнителей. Оберегание тепла и защиты от шума происходит, если профиль имеет от четырех и выше камер в своей конструкции.

Для каждого климата принята своя система стеклопакетов. В районах с холодными зимами, предусмотрены дополнительные меры в виде заполнения стеклопакетов газами с низкой теплопроводностью. Для снежных районов созданы системы растапливания снега на крышах зимних садов и парников.

Замеры для изготовления конструкции нужно выполнить точно и правильно. Лучше всего, если позволяют условия, выполнить такие расчеты в проеме, уже очищенном от старого деревянного заполнения.

Чем современные окна из пластикового профиля отличаются от деревянных

Чтобы решить, какое пластиковое окно лучше выбрать, поговорим о преимуществах новых конструкций перед старыми окнами.

  1. Действие наружных факторов, таких как влажность воздуха или мороз не будут иметь никакого влияния на изменение геометрических размеров и толщины окна. Оно не разбухнет и не ссохнется в непогоду.
  2. Не требует регулярной окраски, и простота ухода сводится к простому вытиранию рамы мягкой влажной тряпкой, стекла моют стандартными моющими средствами.
  3. Отлично защищают дом от холодного воздуха, пыли, шума.
  4. Качественные окна служат без ремонта и замены до 45 лет.
  5. Материал рамы не впитывает в себя различные органические загрязнения и не меняет цвет от таких воздействий.
  6. Многофункциональная фурнитура не выглядит торчащей и нагроможденной, все механизмы уютно спрятаны в специальных пазах и почти не видны.
  7. Считаются экологическими материалами, не выделяющими в воздух вредные вещества, не подвержены распаду химических составляющих.
  8. В качественных элитных оконных системах предусмотрены дополнительные функции климат контроля для обеспечения обмена воздухом в закрытом состоянии.
  9. Рамы из металлопластика успешно справляются с ролью защитного ограждения, препятствуют взлому, прочные и трудно разрушаются. Современные модификации позволяют установить дополнительную защиту от взлома.

Выбор составляющих пластикового окна

Качественный стеклопакет

Выбор количества камер стеклопакета зависит от назначения помещения, в котором устанавливается окно. В жилых помещениях применяют конструкции с тремя — пятью камерами между стеклами. Если разговор идет о верандах или неотапливаемых балконах, то переплачивать за лишний материал нет смысла, и количество камер уменьшается до одной. Это правило касается и визуальных офисных перегородок.

Для изготовления стеклопакетов применяют полированные стекла толщиной 4 мм и более. Внутрь ставится тонкая металлическая дистанция, толщина которой зависит от конструкционной особенности профиля. Внутрь дистанции помещается абсорбирующий влагу порошок. Некоторые производители на углах выгибают дистанцию, другие разрезают ее и пользуются соединительными уголками.

Дистанция соединяется со стеклами специальной клеящей двусторонней лентой, которая позволяет не скользить стеклам в процессе обработки. По краям стеклопакет для герметичности обмазывается двухкомпонентной мастикой, которая затвердевает. Перед сборкой стеклопакета стекла проходят мойку, так как убрать загрязнение в герметичном стеклопакете не представляется возможным.

Для изготовления применяют различные по назначению виды стекол

  • Энергосберегающие позволят экранировать тепловые лучи из помещения обратно, не позволят просочиться им наружу. Они обрабатываются специально разработанным покрытием.
  • Для защиты от действия жарких солнечных лучей применяют стекла с напылением краски на поверхности и стекла, окрашенные в процессе производства в массе .
  • Разработаны противоударные прочные стекла для установки в банках, специализированных офисах и др.
  • Стекла не разлетающиеся в стороны при ударе. Они, как и автомобильные, только покрываются сетью трещин с округлыми очертаниями.
  • Армированные стекла.
  • Самоочищающиеся, которые не накапливают на своей поверхности следов грязи и пылевых отложений.

Какую установить фурнитуру

Разнообразие фурнитуры для пластиковых окон шагнуло далеко вперед. Хорошая начинка окна не может стоить дешево, и стоимость ее повышается от простых петель до сложных конструкционных разработок. Некоторые приспособления способны выдерживать напор грабителей длительное время, другие защищают механизмы от высверливания, способствуют блокировке комплектующих при попытке взлома.

Изготовляют фурнитуру из легированной стали, что позволяет высококачественному составу выдерживать долговременные открывания и закрывания до 50 000 раз.

Для обеспечения защиты от коррозии вся фурнитура покрывается водоотталкивающими составами. В дешевых вариантах предусмотрена замена многих комплектующих механизма на пластиковые детали, что снижает срок службы фурнитуры.

Наиболее качественными считаются на сегодняшний день производители марок Roto, Maco, Siegenia-Aubi, G-U, Winkhaus.

Выбор уплотнителей

Уплотнители разных фирм отличаются материалом для изготовления. Все они вставляются между профилем и стеклом в специальные пазы и служат для изоляции окна от влаги и воздуха. Качественными считаются те, которые устанавливаются в процессе производства и их нельзя вынуть из готового окна.

При охлаждении некачественные уплотнители укорачивают длину, тем самым образуя неизолированные участки. Чаще всего это случается в углах рам. Не допускается установка уплотнителя кусками на одном прямолинейном участке. Стеклопакет должен быть изолирован от рамы с двух сторон.

В открывающихся створках предусмотрен усиленный уплотнитель, расположенный на раме и самой створке для обеспечения герметичного притвора.

Недостатки окон из пластикового профиля

  1. Если пренебречь постоянным проветриванием помещения, то окна будут запотевать от действия влажных бытовых паров.
  2. Профиль притягивает к себе небольшое количество пыли из-за электростатики пластика. В отличие от деревянных трудно поддаются небольшим ремонтам, если произошла поломка из-за механической нагрузки, то менять придется всю конструкцию в целом.
  3. При трещине на стеклопакете менять нужно не только одно стекло, но и все остальные, входящие в «пирог» стеклопакета.
  4. Маловероятно, что стеклопакет разгерметизируется, но если такое случилось, то его применение теряет всякий смысл.

Окна из пластикового профиля сегодня устанавливают все, даже те, кто в прошлом был ярым противником таких конструкций. Это объясняется тем, что пластиковые окна — очень полезное приобретение строительной технологии нашего века.