Керамогранит виды и преимущества

0 5

Керамогранит в нынешнее время является востребованным товаром среди жителей нашей страны. Такой вид облицовки зарекомендовал себя, как особо прочный, надежный облицовочный материал. Ему не страшны повышенная влажность, резкие перепады температур, он механически стабилен. Может применяться на территориях с высокой проходимостью. Стоит отметить, что важно производить монтаж согласно инструкциям, иначе положительным качествам товара будет нанесен невосполнимый ущерб.

Что выбрать, керамическую или керамогранитную плитку

Делая выбор между керамикой и керамогранитом, важно не прогадать. Задумываясь об отделке помещений, зачастую возникает вопрос о преимуществах того или иного товара.

Керамогранит обладает повышенной прочностью, устойчив к механическим воздействиям. Благодаря этим характеристикам керамогранит стали применять в помещениях с высокой проходимостью, поскольку там износ происходит быстрее. Другие облицовочные материалы при больших нагрузках быстро деформируются и покрываются потертостями.

Места применения керамогранита: большие торговые магазины, офисы, пешеходные улицы, больницы. Для отделки жилых комнат, напротив, предпочтительнее выбирать керамическую плитку, поскольку в жилом помещении нет такой интенсивной нагрузки.

Керамогранитное покрытие можно назвать вечным! Оно не подвластно пагубному действию погодных условий, механическому давлению. Спустя годы керамогранит будет радовать отсутствием сколов и трещин, которые красуются, зачастую, на обычной плитке. Его дополнительным преимуществом является защищенность от выцветания. Цвет накладывается на всю толщину материала, а не только на поверхность.

Виды керамогранитных полов

Предназначение помещения является решающим моментом в выборе материала для облицовочных работ.

Керамогранитные полы бывают:

  • матовыми;
  • полированными;
  • полуполированными;
  • лощеными;
  • структурированными.

Разумеется, на улице нельзя применять полированные материалы, особенно для мест повышенной опасности, таких как ступеньки, нельзя укладывать их вокруг бассейна. Не стоит использовать структурированный материал в местах повышенной влажности, поскольку грязь может проникать вовнутрь и приводить к размножению микробов, особенно на входе.

Инструкции по обращению с материалами размещаются на упаковках, там же указывается рекомендуемое место применения определенного рода плитки. Если на упаковке нарисованы ступни, то это означает, что его следует применять в жилых помещениях. Если вы собираетесь делать покрытие в ванной комнате, то для создания отверстий или фигурного края используйте алмазные сверла или алмазные коронки.

Соблюдая инструкции по эксплуатации товара, вы оградите себя от лишних переживаний и несвоевременных затрат на ремонт. При правильном использовании керамогранитные покрытия будут радовать вас многие годы!