Легким движением кисти: новая жизнь кафеля

0 3

Немногие знают, что для обновления интерьера в комнате с кафельным покрытием вовсе необязательно менять облицовку. Плитку можно просто перекрасить! И тогда даже самые кардинальные изменения стиля займут совсем немного времени. При этом можно будет проявить свой художественный талант и создать оригинальные настенные или напольные картины и узоры. Кроме того, краска скроет незначительные дефекты на кафельной плитке.

Содержание:

Что для этого потребуется?

Чтобы максимально облегчить себе работу, но при этом выполнить все качественно и достичь наибольшего эффекта, важно заранее запастись необходимыми инструментами и материалами. В их перечень входят мягкая хозяйственная губка, несколько чистых тряпок, спиртосодержащее очищающее средство, поролоновый валик, набор кистей, краска и растворитель для нее, грунтовый раствор, малярный скотч, целлофан и лак. Также для нанесения узоров понадобятся специальные трафареты, а для разбавления и смешивания различных цветов – палитра.

Выбираем красящий состав

Выбирая краску, важно помнить о специфике ее применения (в закрытом жилом помещении). Специалисты рекомендуют использовать акриловые либо эпоксидные составы. Первые – удобны в применении и имеют яркие насыщенные цвета. Вторые – быстросохнущие и почти не имеют запаха. Хорошо подойдут и масляные краски, которые ровно ложатся на плитку и могут держаться на ней в течение долгих лет.
А вот краски на водной основе приобретать не стоит – они будут весьма недолговечными и в скором времени начнут шелушиться.

Сохранить эмалевый блеск плиточной поверхности поможет глянцевая краска. А еще можно использовать полуматовую сатиновую эмаль, на поверхности которой малозаметными будут грязь и различные потеки. Кафель, покрытый таким составом, будет выглядеть бархатистым. При выборе лучше отдавать предпочтение краске от известных производителей. Ее стоимость будет выше, но зато в отличие от дешевых составов она не будет выделять вредные вещества при нагревании (учитывая то, что кафелем обычно отделываются ванная комната и кухня, где повышение температуры обычное дело, это очень важный момент).

Варианты дизайнерских решений

Что же можно получить из сочетания плитка-краска? Как можно самостоятельно оформить плиточную облицовку?

  • Во-первых, можно полностью окрасить всю поверхность, произвести так называемую капитальную покраску.
  • Во-вторых, можно просто обновить цвета и выделить акценты (отметить лишь некоторые элементы отделки).
  • В-третьих, можно создать на кафеле необычный непрерывный орнамент или же отдельные узоры.

Если есть определенные навыки, то на стене или полу и вовсе можно нарисовать рисунок или же изобразить картину. Можно даже попробовать создать объемный рисунок своими руками. Для этого его фигуры вырезаются из марли и прикрепляются к кафелю. Сверху это все тщательно прокрашивается. А затем, после того, как краска высохнет, наносится ее второй слой. Причем для второго слоя используется другая палитра и более жесткий валик. Вообще же вариантов окрашивания плитки может быть великое множество – все будет зависеть от фантазии и предпочтений «творца».

Подготовка плитки

Красить можно почти любую плиточную поверхность, кроме потолка и пола в ванной комнате (из-за повышенной влажности). Перед покраской, для более качественного ее выполнения, кафель надо подготовить. Для начала его очищают от различных загрязнений. Особо тщательно промывают швы между плитками и стыки между облицовкой и мебелью или сантехникой. Мыть плитку следует теплой водой с абразивным моющим средством, используя мягкую губку или мочалку. После мытья ее протирают и подсушивают полотенцем, смоченным в уксусе или растворе нашатырного спирта. Затем плитку обезжиривают и грунтуют для лучшего «сцепления». После высыхания (примерно через сутки) грунтовку следует отшлифовать специальной сеткой или обычной наждачкой.

Окрашивание

Прежде чем приступить к покраске, периметр выбранного для этих целей участка лучше всего оклеить малярным скотчем. Это поможет не нарушить границы и не испачкать соседние поверхности и предметы.
На большую поверхность краску проще всего наносить поролоновым валиком, а вот для нанесения узоров и рисунков больше подойдут различные кисти с мягким ворсом.

При однородном окрашивании всей поверхности краску накладывают в два слоя. Сначала – базовый. А после того, как эта основа высохнет, краску следует нанести повторно, двигая валик (или кисть) перпендикулярно. Если же планируется изображение, то хватит и одного слоя краски. При этом красящий состав должен быть более густым. После окраски лучше всего не пользоваться помещением, пока краска полностью не высохнет, чтобы не смазать ее, не дать осесть на поверхности пыли, жиру и т.д. Ускорить процесс поможет стабильный температурный режим.

Защита окрашенной поверхности

Чтобы краска на керамической плитке сохранилась как можно дольше, сверху ее покрывают специальным лаком. Наиболее подходящим будет лак на водной основе, который не желтеет со временем и долгое время сохраняет свою прозрачность. Наносят его одним-двумя слоями.