Как проверить полевой транзистор

0 5

Интересах прoвeрки испрaвнoсти пoлeвoгo трaнзистoрa мoжнo вoспoльзoвaться любым цифрoвым мультимeтрoм с функциeй «прoзвoнки» диoдoв. Дaннaя тотиент рaбoтaeт тaким oбрaзoм, чтo пoзвoляeт измeрить прямoe пaдeниe нaпряжeния нa p-n-пeрexoдe, кoтoрoe и будeт oтoбрaжeнo нa дисплee мультимeтрa в xoдe тeстирoвaния.

В прoцeссe дaннoй прoвeрки мультимeтр горазд пропустить через проверяемую ужа ток в пределах нескольких миллиампер, и коль (скоро) падение напряжения окажется около этом слишком малым, в таком случае в случае наличия у прибора функции звукового оповещения, дьявол запищит. А поскольку в любом полевом транзисторе присутствуют p-n-переходы, так можно рассчитывать получи и распишись вполне адекватный итог.

Прежде чем удостоверять полевой транзистор получи и распишись исправность, замкните получи секунду фольгой однако его выводы дай вам снять статический запас, чтобы разрядить всегда его переходные емкости, включительно емкость затвор-первоисточник.

 
          
           Как проверить полевой транзистор

Проверка встроенного обратного диода

Почти что в любом современном полевом транзисторе, вслед исключением специальных их типов, вместе цепи сток-верх включен внутренний «демпфирующий» диод.

Наличность этого диода в середке полевика обусловлено особенностями технологии производства мощных транзисторов. Порой он мешает, по слухам паразитным, однако в большинстве полевых транзисторов лишенный чего него, как части цельной структуры электронного компонента, безвыгодный обойтись. Следовательно, в исправном полевом транзисторе настоящий диод тоже полагается быть исправным. В n-канальном полевом транзисторе выданный диод включен катодом к стоку, анодом — к истоку, а в p-канальном — анодом к стоку, катодом — к истоку.

Включите мультиметр в правила «прозвонки» диодов. Коль скоро полевой транзистор является n-канальным, ведь красный щуп мультиметра приложите к его истоку (source), а чернявый — к стоку (drain).

По большей части сток находится посередине и соединен с проводящей подложкой транзистора, а истоком является консервативный. Ant. неправый вывод (уточните сие в datasheet). В случае коль (скоро) внутренний диод исправен, получай дисплее мультиметра отобразится прямое уменьшение напряжения на нем — в районе 0,4-0,7 уклонение. Если теперь закон щупов изменить возьми противоположное, то инструмент покажет бесконечность. В случае если все так, вероятно внутренний диод исправен.

Редакция цепи сток-первоисточник

Полевой транзистор управляется электрическим полем затвора. И на случай если емкость затвор-начало зарядить, то проводность в направлении сток-первоисточник увеличится.

Итак, если только транзистор является n-канальным, приложите зл щуп к затвору (gate), а вишневокрасный — к истоку, и вследствие секунду измените расстановка щупов на обратное — красный к затвору, а черновой — к истоку. Си мы сначала кровь из носу разрядили затвор, а позднее — зарядили его. Батопорт обычно слева, а верх — справа (см. datasheet).

В эту пору красный щуп переместите с затвора — для сток, а черный допустим останется на истоке. Если бы транзистор исправен, так как только ваш брат переместите красный трасер с затвора на стекание, мультиметр покажет почему на стоке уплетать падение напряжения (маловыгодный бесконечное, но может расширять) — это из этого следует, что транзистор перешел в проводящее ситуация.

Теперь красный копир на исток, а черным-черен — на обтюратор (разряжаем затвор противоположной полярностью), за чего снова киноварный щуп на перемещение, а черный — бери исток. Прибор полагается показать бесконечность — филдистор закрылся. Для p-канального полевого транзистора щупы очевидно меняются местами.

Буде прибор запищит

Делать что на этапе проверки слив-исток прибор запищит, сие может быть до основ нормальным, ведь у современных полевых транзисторов проводимость сток-исток в открытом состоянии иногда очень маленьким. Содержание — чтобы безграмотный было звона обтюратор-исток и сток-водка, особенно в тот не уходите когда затвор заряжен противоположной полярностью. Как бы вариант, можно объединить затвор с истоком и в таком положении прозвонить слив-исток (для n-канального кумачовый на сток, черненький — на водка), прибор должен выразить бесконечность.

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте мережа умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Кафедра Интернет вещей

Ваша милость сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Выручить опыт работы с реальными проектами, в команде и самопроизвольно;

  • Получить удостоверение и аттестат, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в подарочек!

После прохождения курса в вашем портфолио кончай: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная козни устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-редуктор), устройство контроля влажности воздуха, порядок умного полива растений, аппарат контроля протечки воды…

Ваша милость получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный отвес, которые можно приумножить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Колыбель