Конденсационные камеры: характеристики и особенности

0 23

Казалось бы, вывод очевиден, если бы не один минус,  который присущ конденсационным установкам – более низкое качество сушки древесины, которое заметно при подробном рассмотрении сушильного процесса. Так, если сушить доску в конденсационной камере без увлажнения воздуха даже при наличии инверторов на двигателях — скорость воздушного потока будет замедляться, чтобы обеспечить плавный выход влаги.

Кроме того, вероятно появление трещин на доске. А при отсутствии инверторов трещины будут неизбежны. Если же производителем реализована функция увлажнения сушильного потока, возникает риск отсырения пиломатериала.

Но даже при максимально точной технологии напряжение в доске будет присутствовать и для столярного производства  она не подойдет.

Вывод: лучший выбор на сегодня – это конвективные камеры, позволяющие достичь наилучшего качества сушильного процесса! В ситуации экономии расходов и не слишком больших требований к качеству сушки пиломатериала (например, в целях его применения в черновом строительстве – вагонка, заборная доска и т. п.) вполне допустима эксплуатация камер конденсационного типа.

Источник: stroibloger.com