Особенности сборки современных электрощитов

0 3

Сoврeмeнный бытoвoй элeктрoщит знaчитeльнo oтличaeтся oт тex, чтo были в прoшлoм вeкe. Oсoбыx измeнeний кoснулaсь сбoркa сxeмы и рaзбивкa пoтрeбитeлeй нa группы, a тaкжe ввeдeниe зaщитныx устрoйств типa УЗO аль дифaвтoмaтoв. Тaкжe измeнились и примeняeмыe мaтeриaлы. Нo oбo всeм пo пoрядку, в этoй стaтьe да мы с тобой рaсскaжeм oб oсoбeннoстяx сбoрки сoврeмeнныx элeктрoщитoв.

 
          
           Oсoбeннoсти сбoрки сoврeмeнныx элeктрoщитoв

Сoдeржaниe стaтьи

  • В чeм рaзницa мeжду квартирными щитами прошлого и настоящего

  • Перспективы щитов

  • Как наметить щит

  • Сборка электрощита

  • Клеммы про монтажа на дин-рейку

  • В (видах небольших установок

  • Основные рекомендации

В нежели разница между квартирными щитами прошлого и настоящего

Ординарно в квартирах устанавливался нумератор, пробки с предохранителями али автоматические пробки и повально, дальше происходила разнимание проводов по комнатам.

В лучшем случае устанавливался отметчик с двумя парами пробок, позже нагрузка могла раздаваться по комнатам и возможностью отключать особняком каждую из них.

Безотложно в квартирах находится с походом мощных потребителей электроэнергии и, в духе минимум, отдельные автоматические выключатели устанавливаются получай:

1. Розеточную группу всей квартиры.

2. Объяснение.

3. Водонагревательный бак.

4. Электроплита.

5. Стиральная орудие.

В итоге примерная карта проводки современной квартиры получится подобный:

Клеммники, общая заземляющая и нулевая шины, автоматы, Обыкновение с током срабатывания круглым счетом 30 мА – в общей сложности 9 единиц, малограмотный считая счетчик. После этого уже возникает обязательность установки электрического щита.

Перспективы щитов

Электрощиты различаются ровно по типу монтажа:

1. Наружные али накладные. Монтируются получай стену, съедают полезное междупутье комнаты. Их прилично использовать в хозяйственных помещениях, гаражах и пр.

2. Внутренние либо встроенные. Монтируются в нишу, такие щиты складно использовать в коридорах квартир и в офисах.

Согласно материалу, из которого они изготовлены:

1. Металлические. Прочные электрощиты, подходят на хозяйственных помещений, а равно как в общественных местах в антивандальных целях с целью предотвращения доступа к автоматам посторонним лицам. Они в большинстве случаев запираются на ключик.

2. Пластиковые. Выглядят ординарно привлекательнее, чем металлические и скорее вписываются в интерьер.

Так чтоб уменьшить вероятность поражения электрическим током любое соединения и провода в свою очередь закрываются панелями. Пониже. Ant. выше изображен пример встраиваемого металлического щита получи и распишись 12 модулей с din-рейкой.

Якобы выбрать щит

Отбор щита основывается получи свободном пространстве и внутренние резервы сделать в стене нишу пользу кого внутреннего щита. Следом подбирают щит подходящего размера. Интересах этого нужна план будущей проводки.

В современных щитах весь аппаратура крепится получи DIN-рейку. Поэтому исполнение) выбора щита подходящих размеров нужно уметь, сколько будет известно в него модулей (Обыкновение, автоматов и прочего). Свободные места в щите закрываются заглушками, пластиковыми али металлическими панелями. Не принимая во внимание размеров уделяют первый план и классу защиты IPxx, буде щит будет реять в сыром и пыльном помещении.

Подробнее относительно виды и щитов и особенности их выбора как угодно здесь:

Виды электрических щитов

Наподобие правильно выбрать гальванический щит

Сборка электрощита

С намерением собрать схему подключений в электрощите используют перемычки с провода или гребенчатые шины. Пользование таких шин повышает безопасность, эстетику и аккуратность монтажа.

Они бывают одинарными либо однофазными и с большим в количестве медных пластин – двух- и трёхполюсные. Такие шины покрыты защитным кожухом изо материала подобного пластику, что же обеспечивает изоляцию и снижает вероятие поражения электрическим током и случайных замыканий.

Подле стоящие шины изогнуты таким образом, с тем чтоб все входили в одну линию, сие нужно, для подключения, скажем, к трёхфазному или двухполюсному автомату. Контакты могут толкать(ся) и штыревыми. Не каждая гребенчатая лубок подходит к различным модулям. Предмет внимания возникает с шинами возьми которых контакты вилочного подобно – они могут безграмотный влезть в клеммы автоматов.

Точь в точь уже было сказано, только что не все элементы электрощита крепятся получай din-рейку. Это соединенный способ крепления оборудования. Симпатия выполняется из металлической перфорированной неужели сплошной полосы выгнутой в П-образную форму.

Такое обсаживание позволяет удобно заместить автоматы и другие слои электрошкафа, а также ускоряют сборку, ибо что избавляет через необходимости что-так сверлить и закручивать.

Получи и распишись картинке изображен тактика крепления электрообрудования получи и распишись DIN-рейку, вам нужно упрощенно шлицевой отверткой тож другим инструментом потянуть вира фиксатор и завести устройство на рейку. Глотать и другой вариант с использованием защелок, нате картинке вы видите его получи и распишись общей шине по правую руку.

Таким же образом крепятся никак не только автоматы и Обыкновение, но и другие фабрикаты, типа клеммников шин, розеток, таймеров, модулей управления…

Основные комплектующие исполнение) современных электрощитов

(языко правильно выбрать автоматизированный выключатель для замены старого

Самые важные характеристики Прополис и дифавтоматов

Популярные перспективы модульных реле на электрощитов

Клеммы с целью монтажа на дин-рейку

Розеточка для электрощита:

Интересах небольших установок

Коль скоро вам нужно ввести буквально несколько автоматов, да и только необходимости покупать целехонький шкаф, есть специальные модульные щиты другими словами коробки, они предназначаются интересах монтажа небольшого количества модулей через 1 до 4, упихивать и больше, но коли так возникает вопрос о целесообразности их установки и нужно разобрать по косточкам вариант установки электрощита. Хоть (бы), на 6-8 модулей.

Они бывают открытого подобно, та что изображена сверху картинке вмещает 1 разве 2 автомата, если вынуть заглушки её цена очень маленькая – после 0.5$. Или с крышкой, они красивее выглядят и закрывают ото любопытных посторонних фары автоматы.

Основные рекомендации

Для того чтобы подвести итоги, перечислим основные рекомендации ровно по сборке электрических щитов:

1. Древле чем закупать приспособления и щит, составьте схему проводки нате объекте. Это поможет поддернуть щит нужных размеров и снаряжение с подходящими характеристиками.

2. Защищайте себя с поражения электрическим током. Для того чтобы электрооборудование не пахнуло током установите дифавтоматы другими словами УЗО с током срабатывания 10-30 мА. Сие рекомендуется сделать при всем желании угодить моим критикам бы для основных мощных потребителей электроэнергии подобно бойлера, электроплиты и духового шкафа, пропорционально о там как их ввести мы рассказывали на днях в статье.

3. Не выламывайте в большей степени заглушек, чем нужно пользу кого модулей, чтобы свер доступ к шинам али проводам.

4. Гибкие линия с многопроволочными жилами годится подключать к автоматам и другим элементам с через наконечников типа НШВИ. Их разрешается обжать с помощью специальных клещей иначе плоскогубцами. Иначе точка касания ослабнет, начнет отогреваться, что может вызвать к жизни к выходу из строя автомата, ложному его срабатыванию.

5. Включать к группе автоматов питающие линия лучше медными гребенчатыми шинами. Сие повысит надежность.

6. Периодично рекомендуется проверять затяжку винтовых клемм получай автоматах, хотя бы 1 крат через полгода – бадняк после монтажа электрощита. Хальканит – мягкий хлеб индустрии и контакт в винтовой клемме может потерять силу, особенно если возлюбленный греется. Контакт необходимо быть отличным, аминь окислы нужно стирать с проводников.

Алексей Бартош

Арашан