Внешняя обшивка деревянного дома: материалы и инструменты

0 4

При строительстве деревянного дома следует учитывать, что наружную обшивку и любую другую внешнюю отделку можно будет выполнить только по истечению некоего периода, за который завершится усадка здания и все несущие конструкции приобретут свою проектную прочность.

Практически любые породы дерева требуют от полугода до года на получение законченной формы без дальнейших деформаций. Исключением являются клееный или профилированный брус, которые выстаиваются до начала строительства и уже через месяц после его завершения дом можно обшивать.

Необходимость и технология обшивки деревянного дома снаружи

В большинстве случаев частные застройщики не хотят выполнять дополнительные работы по обшивке из соображений эстетики — по своей фактуре древесина имеет очень приятный внешний вид.

Однако следует понимать, что дерево не является многолетним материалом и срок эксплуатации такого здания во многом зависит от внешнего воздействия атмосферных осадков, механических повреждений и правильности ухода за всем несущими конструкциями здания.

Именно поэтому обшивка деревянного дома – это не только метод изменения внешнего вида, но и дополнительная мера по защите здания от разрушения. Исходя из вышесказанного, необходимо учесть все технологические нюансы для обеспечения последующей надежной эксплуатации.

Источник: stroibloger.com