Делаем откосы из гипсокартона самостоятельно

0 5

Делаем откосы из гипсокартона самостоятельно

Популярность пластиковых окон превзошла все ожидания, поэтому затевая ремонт в доме или квартире, замена старых окон на металлопластиковые блоки даже не обсуждается, а происходит автоматически. После чего делают откосы из гипсокартона, и оконный проём приобретает красоту. Вроде бы все произошло быстро и выглядит красиво, но приходит зима и новые откосы покрываются капельками влаги, затем темнеют и к весне оконный проём становится чёрным и сырым, и на нём начинает расцветать грибок.

Конечно, если бы откосы делал специалист, этого можно было избежать, но хотелось самому, так сказать собственными руками, чтобы уже с гарантией. И вот получилось как всегда…

Чтобы избежать такого развития событий, необходимо постараться понять, почему так происходит. Для этого давайте разберём саму суть проблемы. Как холод с улицы заходит в тёплый дом, минуя такие плотные и на вид вполне надёжные окна?

Промерзающий кирпич

Делаем откосы из гипсокартона самостоятельно

Дело в том, что демонтированная деревянная оконная рама, не только держала окна, но и прикрывала собой промерзающий насквозь кирпич. Дерево является неплохим утеплителем, не зря же в старину все жили в деревянных домах. Многие, делая откосы из гипсокартона своими руками, не обращают внимания на то, что заменили деревянную лутку на металлопластиковую и остались без природного утеплителя. Холод беспрепятственно зашел в дом и, встретившись в доме с тёплым воздухом, образовал конденсат, который и создал проблему.

Перед тем как делать откосы, обратите внимание на кирпич, из которого выложен оконный проём и вы обязательно увидите что одной своей стороной он находится на улице, а другой в доме, и это независимо от того какой толщины сама стена. Промерзает именно этот первый кирпич. Дальше в стене холод гасится за счёт её толщины, а у оконного проёма он сразу соприкасается с тёплым воздухом и создаёт вышеупомянутые проблемы. Поэтому его обязательно нужно утеплить, то есть избавить возможности контактировать с тёплым воздухом в помещении.

Разметка откосов

Для облегчения процесса монтажа необходимо разметить будущий откос. Для этого нужно разделить несущий металлопластиковый профиль пополам вертикальной линией со стороны правого и левого откоса. В верхней части окна профиль нужно разделить таким же образом горизонтальной линией. Теперь вдоль этой линии закрепляем перфорированный уголок из алюминия. Последующий монтаж откосов из гипсокартона будет производиться на этот уголок как на направляющую основу.

Делаем откосы из гипсокартона самостоятельно

Поэтому очень важно установить его правильно, то есть уголок с правой стороны должен смотреть полочкой вправо, с левой стороны – влево, а уголок в верхней части окна должен смотреть полочкой вверх. Сам угол перфорированного уголка ровняется строго по намеченной линии, одна полочка уголка смотрит на вас, вторая в сторону будущего откоса, так и нужно зафиксировать его к оконному блоку пресс-шайбами.

Теперь при помощи строительного угольника вынесите размеры чистового проёма на противоположную часть подоконника, для этого положите угольник на подоконник и, прижимая одну его сторону к оконному блоку, подведите его к закреплённому пресс-шайбами перфорированному уголку. Вторая сторона угольника укажет вам, где сделать отметку на подоконнике.

Если сделали откос по этим отметкам, то у вас получится прямоугольный проём в окне что не очень практично, поэтому нужно со стороны подоконника сделать проём шире. Для этого перенесите метки на подоконнике с правой стороны вправо, а с левой влево на одинаковое расстояние, но не меньше чем по 50мм.

Монтаж утеплителя

Идеально ровные откосы из гипсокартона на окнах качественно подчёркивают стиль и дизайнерские решения всего интерьера, поэтому нужно установить ещё одну направляющую. Для этого поставьте строительное правило одним концом к метке на подоконнике, а другой его конец, выровняв по уровню, закрепите к стене над оконным проёмом. Крепить нужно, заворачивая шурупы рядом с правилом с двух сторон, чтобы шурупы держали правило только своими головками.

В результате получили 2 направляющие, с одной стороны перфорированный уголок, а с другой – зафиксированное вертикально по уровню строительное правило. Приложив шпатель одновременно к двум направляющим, вы увидите, какой толщины утеплитель можно клеить.

Прежде чем сделать откосы из гипсокартона, нужно наклеить на стену возле оконного блока полосы полистирола. Если на стене между направляющими большой зазор, можно приклеить цельный лист утеплителя, а если щели нет, то достаточно полосы шириной 10-20см, главное прикрыть первый промерзающий кирпич. Стена перед наклейкой утеплителя обязательно должна быть обработана грунтовкой глубокого проникновения.

Делаем откосы из гипсокартона самостоятельно

Иногда не получается наложить утеплитель цельным листом из-за разной толщины или по другим причинам. Тогда можно набирать его кусками, плотно прижимая их друг к другу. Самое главное чтобы полистирол плотно прилегал к оконному блоку, заходя за закреплённый вами перфорированный уголок.

Понятно, что наклеить необходимую толщину утеплителя не удастся, тем более что в разных местах его толщина разная, поэтому можно наклеивать и большую толщину, а после того как шпаклёвка застынет, обрезать лишнее, ориентируясь по направляющим.

Перед тем как монтировать откосы на окна из гипсокартона, желательно проклеить по всей плоскости закреплённого утеплителя сетку серпянку или цельную полимерную штукатурную сетку, чтобы скрепить отдельные части полистирола в одно целое. Делается это так: приложите сетку к утеплителю и при помощи шпателя нанесите на неё тонкий слой шпаклёвки. Чтобы откос не повело, необходимо каждый раз давать шпаклёвке просохнуть.

Теперь можно вырезать из гипсокартона полосы нужного размера, наложить клей и прижать к подготовленной поверхности. Для монтажа гипсокартона лучше всего использовать клей Perflex. Наносить клей нужно шпателем гребёнкой, как при укладке кафеля, в первую очередь закрепляют верхний, а затем боковые откосы.

Источник: russian-remont.ru