Окна нового поколения: особенности конструкций

0 29

Тартуские ученые, работающие в сфере нанотехнологий, разработали стекло, способное изменять такой свой показатель, как прозрачность. Такое стекло состоит из двух стеклянных пластин, каждая из которых изнутри покрыта прозрачным окислом индия и олова, а между ними – гелевый слой с жидкими кристаллами. Вот этот самый слой и обладает свойством менять собственную прозрачность при пропускании через него электрического тока. В обычном состоянии этот слой непрозрачный, а, соответственно, и стекло тоже. При включенном режиме ток проходит через слой окислов, а под его воздействием жидкие кристаллы меняют свое положение, и стекло становится прозрачным.

До этого изобретения окна с изменяемой прозрачностью уже существовали, но изготавливались они на основе полимеров и стоили намного дороже. Еще одной проблемой таких окон была неустойчивость к ультрафиолету. Соответственно, стекло такого типа не подходило для стеклопакетов.

Пластиковые окна в городе выдвигают к изготовителям ряд требований. Первое – это небольшая цена. Второе – простота производства. Стекла по тартуской технологии можно изготовить при комнатной температуре. Кроме того, старые технологии страдали от того, что стекло имеет немного волнистую поверхность, и из-за этого нанесение каких-либо веществ на стекло очень часто неравномерно. Новая технология предлагает выполнять нанесение с помощью разбрызгивателя для покраски, модифицированного именно для этих целей. Такому окну не вреден ультрафиолет.

Источник: stroibloger.com