Спортивная площадка на даче своими руками: виды, этапы и особенности

0 4

Прежде чем переходить к обустройству спортивной площадки на даче необходимо определиться с видами турников, которые будут на ней находиться. Ее возведение можно разделить на несколько этапов.

Спортивная площадка на даче своими руками: виды, этапы и особенности

Содержание:

Типы турников

Чаще всего на дачном участке используются следующие варианты спортивного оборудования:

перекладина с кольцами — их можно сделать из металлических труб или дерева, кольца закрепляются при помощи каната, есть возможность по своему усмотрению регулировать длину снаряда. Для покрытия используют порошковую покраску металлических изделий; лесенки — они могут быть вертикальными, горизонтальными либо наклонными. Их чаще всего изготавливают из металла. С их помощью можно выполнять различные упражнения. Высоту горизонтальной лестницы нужно рассчитывать согласно возраста ребенка или роста взрослого человека; устанавливают на спортивной площадке. Их можно сделать и самостоятельно. Высота приравнивается росту пользователя; веревочные лестницы либо канат — их можно закрепить на горизонтальных лестницах; качели либо брусья — их устанавливаются чаще всего для друзей.

Обустройство площадки

Можно разделить на несколько этапов:

    Подготовка участка к строительству площадки. Выбирается материал для изготовления, чаще всего это металлические трубы. Необходимо произвести расчет требуемого инструмента и материала для создания площадки. Нужно сварить между собой металлические трубы. Нужно предварительно разрезать все детали по размерам. Если в комплексе будет располагаться боксерская груша, то для нее нужно произвести монтаж рым-болта, он должен быть рассчитан на большие нагрузки. Его крепят на пластину и фиксируют при помощи гайки. Для металлических труб нужно изготовить заглушки. В профильной трубе делаются отверстия, их диаметр приравнивается к диаметру перекладных труб. Для бетонирования площадки нужно сделать специальные металлические ребра. Угловые составляющие нужно приварить к опорным элементам. Ниже бетонной перемычки нужно установить перекладины. Проводится монтаж лестницы. Она должна размещаться перпендикулярно вертикальным основаниям. Все металлические детали необходимо обработать специальными составами, защищающие их от появления коррозии. На выбранном участке роются ямы, чтобы забетонировать несущие столбы для турника. Нужно приварить брусья, при этом стоит учесть верхний угол для крепежа. Спортивный комплекс красится.

Когда краска высохнет, комплекс будет готов к использованию. Со временем можно дополнительно повесить качели или брусья. Для детей можно установить кольцо для игры в баскетбол.

Источник: stroibloger.com