Рекомендации по обустройству спальни в стиле модерн и выбор мебели

0 12

Основная функция современной спальни, это возможность обеспечить здоровый и комфортный сон.

Рекомендации по обустройству спальни в стиле модерн и выбор мебели

Именно поэтому многие отдают предпочтение стилю модерн, позволяющему создать тихое и уединенное место за счет обилия природных материалов, использование пастельных и пепельных успокаивающих оттенков и мягких, округлых линий.

Самое замечательное, что спальня будет одновременно комфортной для сна, но при этом выглядеть как настоящий шедевр искусства. Помочь воплотить в жизнь мотивы модерна поможет с умом подобранная мебель и текстиль, кстати, купить дизайнерскую мебель в Киеве можно через онлайн платформы, тем самым сэкономив время и силы.

Характеристики

Стиль модерн считается одним из самых любопытных в плане реализации. Изначально данное направление появилось на свет в конце 19 начале 20 века. Тот период, когда в эпоху развития промышленности люди задумались о комфорте и гармонии.

Основная особенность модерна это отказ от прямых линий. Это правило касается всего, в том числе элементов помещения: дверей и окон, исключительно плавные и округлые контуры, арочные двери, круглые или овальные окна.

Характерные черты стиля модерн:

    Плавность, округлые линии, никаких прямых форм и четко выраженных углов. Обилие натуральных материалов, особенно дерева. В большинстве случае полный или частичный отказ от искусственных, синтетических материалов, никакого пластика и хрома. Использование природного мотива, цветочных принтов, разнообразие флоры. Применение витражей, кованых элементов декора. Цветовая палитра может быть очень разнообразной, исключены яркие, токсичные и неоновые цвета. Общий тон желательно держать в приглушенных классических оттенках, например: кофейный, красный, серый. При использовании в оформлении дерева, желательно выбирать натуральные дерево покрытое лаком, сохранивший свой изначальный внешний вид. В качестве напольного покрытия отлично подойдет паркет, идеальным украшением для стен станет барельеф. Обязательным элементом модерна является витраж, лучше всего выполненный под старину. Витраж может быть использован на дверях, окнах или в качестве подсветки на потолке. Минимальное использование текстиля, только там где его невозможно заменить. В частности постельное белье, занавески, обивка. Общая цветовая гамма должна гармонично сочетаться, уравновешивать цвет дерева и не выбиваться из полученного образа, это касается текстиля, мебели и отделки.

Выбор мебели

При выборе мебели следует придерживаться двух правил:

    Мебель должна быть максимально не похожа на классический стиль. И второе мебель должна быть минимально футуристична.

Критерии выбора:

    Компактность и функциональность. Кровать следует выбирать плавной округлой формы выполненной из массива темного дерева с красивым, массивным изголовьем. Мебель для спальни в стиле модерн может содержать в себе такие элементы как: дерево и стекло. Для спальни идеальным вариантом станут прикроватные тумбы на невысоких ножках и компактный журнальный столик. Аксессуары спальни, декоративные элементы должны сочетаться с оформлением стен. При выборе мебели следует придерживаться минимализма. В качестве декоративных элементов можно использовать: кованые статуэтки, шкатулки, светильники и вазы. Текстиль можно использовать оформленный в природной тематике, с растительным принтом или изображением природы. Или же это могут быть плотные ткани, выполненные в спокойных, приглушенных тонах. Не будет лишним использовать ламбрекены, кованые подхваты и шнуры.

Источник: stroibloger.com