Мусорная реформа 2019 года: что нас ждет?

0 12

1 января 2019 года, в силу вступает «мусорная реформа», которая предусматривает новый порядок утилизации твердых бытовых отходов. В сегодняшней статье я постараюсь подробно разобраться во всех нюансах и тонкостях такой инициативы правительства РФ. Мы рассмотрим все нововведения, проанализируем тарифы и узнаем какие регионы получили право на отсрочку.

Мусорная реформа 2019 года: что нас ждет?

Что послужило причиной

Прежде чем приступить к самим нововведениям, которые принесла «мусорная реформа», давайте рассмотрим основные факторы, подтолкнувшие правительство РФ к данным изменениям.
Законодательный комитет, занимающейся реализацией «Стратегии экологической безопасности РФ на период до 2025 года», сообщает, что на территории РФ в настоящее время находится боле 30 миллиардов тонн твердых бытовых отходов. Перерабатывается всего около 10%, а все остальное лишь складируется на полигонах. Территории таких свалок, с каждым годом лишь увеличиваются. Также было заявлено, что изменения в законодательство регулирующее утилизацию ТБО, не изменялось с 90-ых годов прошлого века.

Вы еще не читали статью моей коллеги о самовольном захвате земли, тогда вам сюда

Согласно тексту Федерального Закона No 38 «Об отходах производства и потребления», можно сделать вывод, что правительство РФ хочет создать современные мусороперерабатывающие заводы. По их мнению, только таким образом можно решить сложившуюся проблему. Свалки и полигоны должны быть ликвидированы, а ответственность за исполнения таких требований ляжет на владельцев земельных участков. То есть «хозяин земли» должен будет сам заплатить за очистку территории от ТБО. Ознакомиться с текстом данного закона, можно по вот этой ссылке.

Мусорная реформа 2019 года: что нас ждет?

Что изменится

    С 1 января 2019 года в каждом городе и регионе РФ появятся операторы, которые возьмут на себя весь комплекс работ связанных с переработкой мусора. Они будут осуществлять как сбор и вывоз твердых бытовых отходов, так и их утилизацию. Кроме этого они будут нести ответственность за отведенную им территорию, согласно законодательству Российской Федерации. Выбирать таких операторов, будут на конкурсной основе, среди всех предприятий, участвующих в тендере на предоставление услуг государству.
    Раньше, вывоз и утилизация твердых бытовых отходов были жилищной услугой, и тарифы на неё устанавливали ТСЖ или управляющие компании. С 1 января 2019 когда, переработка ТБО станет коммунальной услугой и тарифы на пользование ей, будет регулировать государство. Теперь данная позиция будет выделена отдельной строкой в ежемесячных платежах, также как счет за отопление или газоснабжение. Хочу сказать, что отказаться от такой услуги нельзя!
    Согласно статье 24.7 ФЗ «Об отходах производства и потребления», все организации и владельцы жилой недвижимости будут обязаны заключить договор с местным оператором, осуществляющим переработку ТБО. Даже, если ваши твердые бытовые отходы уходят в строящийся фундамент на участке, вы будете обязаны заплатить по установленному тарифу. Это касается всех владельцев загородных домов, дач, коттеджей, членов садоводческих объединений и гаражных кооперативов. Даже если ваш загородный дом находиться в глухой деревне, или отрезан от всего мира и стоит на берегу озера – будьте добры, заплатите.
    В случае, если гражданин откажется заключать данный договор, то платить за услугу вывоза и переработку мусора, придется все-равно. Об этом гласит все тот же Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Жилищный кодекс РФ.
    Оплата за услуги переработки ТБО будет рассчитываться исходя из количества проживающих жильцов в квартире или доме. Если быть точнее, то формула таких расчетов выглядит так: Цена = Норматив*(количество жильцов)*(установленный тариф за куб).
    Установленный тариф будет достаточно сильно разниться. Так для загородных домов будет один коэффициент, для квартир другой, а для коттеджей и дач – третий. Кроме этого, льготы на оплату услуг по вывозу мусора, могут получить те граждане, которые уже получили это право на другие ЖКУ. Для уточнения данной информации, стоит позвонить в местный отдел социальной защиты граждан.
    Садоводческие общества также будут обязаны заключать договор с региональным оператором. Тариф будет рассчитываться, исходя из количества членов объединения. В случае, если дача имеет статус жилого строения, то ее собственник может сам решить, заключать ему договор напрямую с оператором, предоставляющим услуги, или с самим садоводческим обществом. «Мусорная» реформа обязывает платить даже владельцев тех построек, которые являются нежилыми, но имеют статус «с правом проживания».
    Правительство РФ поясняет, что «мусорная реформа» предусматривает такую систему тарификации, за услуги вывоза и утилизации мусора, которая удовлетворит обе стороны. Она создает экономически выходные условия работы для операторов, перерабатывающих ТБО, и не бьет по карману граждан.

Мусорная реформа 2019 года: что нас ждет?

Кто за это будет платить

Хочу сказать, что тарифы за услугу утилизации мусора для разных регионов страны, будут разными. Эксперты информируют о том, что стоимость вывоза ТБО для граждан, может повыситься в несколько раз. Так, среднестатистический гражданин будет платить от 200 до 350 рублей в месяц. А семья из четырех человек, будет обязана отдать из своего бюджета от 700 до 1400 рублей. С какого возраста гражданин будет обязан платить за услугу утилизации мусора, пока непонятно, как и то, чем руководствовалось правительство, когда устанавливало тарифы для регионов и городов. Так, Владимир Бурматов, являющийся главой комитета по охране окружающей среды, сообщил, что в Туруханской технологической зоне Красноярского края, тариф увеличиться в десятки раз. После вступления в силу «мусорной» реформы, семья из трех человек получит счет не на 250 рублей как раньше, а на сумму около 12 тысяч.

В установленные тарифы, будет входить стоимость разноцветных контейнеров, которые предназначаются для сортировки мусора. Кроме этого сообщается, что денежные средства, которые будет платить граждане за утилизацию ТБО, пойдут и на строительство перерабатывающих заводов.

Тарифы

Забайкальский край – меньше ста рублей в месяц.
Санкт-Петербург — 150 рублей.
Ставропольский край – для большинства граждан принят тариф в сто рублей, а граждане, которые раньше не пользовались подобными услугами заплатят по 65.
Север России – жильцы квартиры заплатят сто рублей с одного человека, а владельцы частных домов отдадут по 200 рублей за одного члена семьи.
Республика Коми – было предложено установить тариф в 740 рублей с одного жильца, однако после протестов граждан, было принято решение уменьшить сумму до 170.
Иркутск — региональный оператор заявил о сумме в пятьсот рублей, но и тут граждане выступили против, и ценник был уменьшен.
Кежемский район Красноярского края – тариф составляет 2,5 тысячи рублей в месяц.

Мусорная реформа 2019 года: что нас ждет?

Кто получит отсрочку

Правительство РФ понимает, что воплотить в жизнь идею, которую несет в себе «мусорная» реформа, за один день не получится. Поэтому, в закон «Об отходах производства и потребления» внесены поправки, которые не дадут городам потонуть в горах мусора.

Существует возможность получить отсрочку на один год тем регионам, где не определились с местным оператором, который будет осуществлять утилизацию ТБО. А также, в случае если такая организация объявит себя банкротом, либо будет установлено, что конкурс был выигран неправомерно.
Не исключается возможность использования старых полигонов и свалок еще в течение 4 лет, если это не угрожает экологии, жизни и здоровью граждан.
Введение «мусорной» реформы в Москве и Санкт-Петербурге было перенесено на 3 года. Так как в данных регионах отсутствует возможность территориально расположить современные полигоны и мусороперерабатывающие заводы.

Мусорная реформа 2019 года: что нас ждет?

Мое мнение

На мой взгляд «мусорная» реформа – это инициатива, которая в настоящее время неуместна. Мне кажется, что государство должно было сначала организовать строительство перерабатывающих заводов.
Необходимо установить исчерпывающий перечень компаний, которые смогут стать региональными операторами, и будут обладать необходимыми мощностями для выполнения возложенных на них обязанностей.
Многие граждане не вырабатывают столько бытовых отходов, чтобы отдавать такие денежные средства за их утилизацию. Допустим, жители загородных домов и дач, ранее вообще не платили за вывоз мусора, так как, во-первых — его у них нет, а во-вторых – в таких глухих уголках России, просто нет компаний, которые осуществляли бы такую деятельность.
Теперь получается так, что граждане, которые делают ремонт у себя в квартире или доме, и производят большое количество твердых бытовых отходов, будут платить столько же денег за их утилизацию, сколько и семья выкидывающая пакет с мусором раз в неделю.
На мой взгляд «мусорная» реформа – это необдуманный шаг, который не спасает даже возможность отсрочки изменений. Можно сказать точно, что большинству граждан такие инициативы вряд ли понравятся.

Рекомендую всем ознакомиться со статьей моего коллеги, о взносах за капремонт в 2019 году

Надеюсь, моя статья была вам полезна и предельно информативна. Если у вас остались какие-либо вопросы или есть свое мнение по поводу таких реформ, то прошу написать мне об этом в комментариях. Я с удовольствием всем отвечу.

Источник: allremont59.ru