Отделка цоколя керамикой

0 3

Цоколем называется нижняя утолщённая часть наружной стены здания, расположенная на фундаменте с прослойкой из гидроизоляции, или надземная часть ленточного фундамента. Цокольное утолщение повышает тепло- и гидроизоляцию цокольного этажа, визуально добавляет зданию добротности и устойчивости, при декоративной отделке является важным элементом архитектурного решения.

Отделка цоколя керамикой

Облицовка цоколя является важнейшим завершающим этапом строительства дома

Цоколь может быть отлит из монолитного железобетона или выложен из кирпича, бетонных блоков, природного камня. Вследствие близости расположения этого пояса к поверхности земли цоколь больше подвержен загрязнению, чем стены здания, а поверхности перечисленных строительных материалов сложно поддаются очистке. Поэтому площадь цоколя нуждается в облицовке из эстетически привлекательного материала, не требующего сложного ухода.

Удачным техническим и архитектурным решением является отделка цоколя керамогранитом, клинкером или плиткой из натурального камня, обладающими свойствами, отвечающими условиям эксплуатации покрытия. Рассмотрим технологию, по которой производится облицовка цоколя керамикой, разбив предварительно объём работ на этапы.

Содержание:

Выбор материалов

Материалы для отделки цоколя керамикой:

  1. плитка;
  2. клей для укладки;
  3. затирочная смесь.

От правильного выбора разновидности каждого из них зависит окончательный результат работ. Рассмотрим принципы, которыми следует руководствоваться при выборе материалов.

Плитка

Плитка для отделки цоколя должна обладать следующими характеристиками:

  • твёрдость – для сопротивления ударным воздействиям;
  • морозостойкость — обязательное условие для наружного отделочного материала;
  • низкая степень водопоглощения – для исключения накопления влаги в материале отделки;
  • устойчивость к химии – стойкость к воздействию дорожных реагентов в зимнее время;
  • эстетичность – необходимость соответствия архитектурному решению фасада;
  • стойкость к ультрафиолетовому облучению – необходимое условие долговечности цветового решения облицовки.

Отделка цоколя керамикой

Облицовка позволяет защищать цоколь от негативных воздействий

Учитывая ответственность сооружения и относительно небольшую квадратуру отделываемой площади, экономить на качестве материала для этой работы неразумно, поэтому облицовка цоколя керамогранитом (гресом) или клинкером, обладающими перечисленными свойствами, вполне оправдана. Цвет, размер и формат плитки выбирается индивидуально, исходя из габаритов цоколя и общего оформления здания.

Стоимость плитки из натурального камня гораздо выше, чем греса и клинкера, поэтому её использование в частных домовладениях менее распространено.

Клей для укладки плитки на цоколь

Характеристики клеящей смеси должны соответствовать как условиям эксплуатации, так и облицовке, чтобы не перечеркнуть достоинства плитки. Чтобы добротно обложить фундамент керамикой, нужно использовать составы для наружных работ, например, Ceresit CM 117, Isomat AK-22,  «Ферозит», «Баумит Флекс Топ», «Баумит Флекс Уни», «Сканмикс Мультисупер» и «Сканмикс Пластикс».

Отделка цоколя керамикой

Основным фактором при отделке цоколя является использования клея для наружных работ

Это высокоэластичные клеи с хорошей адгезией, нейтрализующие напряжения в облицовке при температурных перепадах и рассчитанные на облицовочный материал с водопоглощением менее 0,3% (керамогранит, клинкер).

Отделка цоколя керамикой

Клеи Баумит Флекс и Баумит Флекс Уни

Затирочные смеси для отделки фундамента

Затирки для плитки на цоколь должны быть также эластичными и морозостойкими. Кроме того, цвет затирочной смеси должен вписываться в интерьер, то есть, или эффектно контрастировать с расцветкой плитки, или, наоборот, быть в тон ей.

Отделка цоколя керамикой

Затирочные смеси Ceresit, Litochrom и Starlike Monomix

Примером правильного выбора затирки для облицовки цоколя являются смеси на цементной основе Litochrom 3-15 (толщина шва 3-15 мм), Litochrom 1-6 Luxury (1-6 мм), Camonica (5-30 мм? 14 цветов), готовые составы на полиуретановой основе СЕ40 Ceresit «Антрацит» (чёрного цвета) и Starlike Monomix (1-6 мм, выпускается 12 цветов).

Расход материалов

Потребность в плитке рассчитывается в зависимости от вида и формата материала.

Если материал – плоская плитка, то её расход равен площади цоколя с добавкой к ней 5% на обрезку, а площадь цоколя определяется перемножением его периметра в метрах на высоту.

Если же цоколь планируется отделать клинкером «под кирпич», то отдельно определяются потребность в плоской облицовке (в метрах квадратных) и расход уголковых элементов (в линейных метрах), предназначенных для укладки на откосы. Как правило, производить такой расчёт самостоятельно нет нужды – продавец в магазине, получив квадратуру цоколя и линейную длину углов и откосов, назовёт необходимое для отделки количество материала.

Расход клеящих составов для укладки плитки и затирки швов указывается на упаковке в килограммах на квадратный метр, поэтому, зная квадратуру цоколя, рассчитать потребность в клее несложно.

Требования к поверхности

Будем исходить из того, что цоколь выложен без отклонений в вертикальной плоскости, и подготовка основания не требует затратного по времени и силам выравнивания поверхности оштукатуриванием.

На момент начала работ по отделке отмостка здания должна быть уже устроена, так как нижний ряд плитки должен нависать над поверхностью отмостки, образуя сопряжение, максимально обеспечивающее отвод воды от стен и фундамента.

Методы отделки цоколя

Существует два способа обложить наружную часть фундамента — «сухой» и «мокрый», отличающиеся друг от друга материалами и технологией исполнения.

Сухой способ

На цоколь монтируется плитка или фрагменты из нескольких плиток, прочно закреплённые на основе из листа экструдированного пенополистирола определённой формы. Края основания имеют монтажные замки для соединения с соседними фрагментами. Такая облицовка, имеющая слой утеплителя, монтируется непосредственно на основание или на предварительно закреплённый на нём каркас с помощью специальных саморезов. После окончания монтажа производится заполнение и затирка швов между плитками цементной смесью для защиты пенополистирола в стыках.

Мокрая отделка

Мокрый способ облицовки более распространён и заключается в традиционной укладке плитки на клеящую смесь с последующей затиркой швов.

Отделка цоколя керамикой

Мокрый метод с применением клеящего состава при монтаже керамической плитки

В большинстве случаев цоколь облицовывают поверх предварительно выполненного утепления и гидроизоляции его наружной поверхности для исключения промерзания фундамента и появления на стенах цокольного этажа конденсата.

Армирование

Перед началом армирования поверхность гидроизоляции грунтуют одним из составов, повышающих адгезию, например, Novol Plus 700. После высыхания грунтовки поверх слоя гидроизоляции шпателем наносят слой специальной армирующей смеси, например, «Baugut» толщиной 3-5 мм или плиточного клея, на который планируется класть плитку. Затем, не дожидаясь схватывания смеси, по всему основанию утапливают в клей и укрепляют стальную или капроновую панцирную армирующую сетку, что повысит несущую способность слоя клеящего состава.

Отделка цоколя керамикой

Армирующей смеси, например Baugut и Novol Plus 700

Для этой цели можно использовать, например, стойкую к щёлочи армирующую сетку для наружных систем утепления SSA 1111 или ССА 1111 Valmiera. Крепится арматурная сетка к фундаменту стальными дюбелями или саморезами по бетону с использованием шайб большого диаметра, таким образом, чтобы на её поверхности не было пузырей.

Слой клея по поверхности утопленной сетки разравнивается широким малярным шпателем. Через сутки цоколь готов к облицовке, начало которой не стоит затягивать – адгезия со свежей клеящей смесью лучше, и основание не требует грунтования.

Укладка плитки

Учитывая большую протяжённость фундамента и возможные отклонения сопряжения отмостки со стеной от горизонтали, первый ряд плитки кладётся на опорную планку, прикреплённую строго горизонтально по периметру здания. Планка должна быть как можно более узкой, так как после её демонтажа останется щель, которую нужно будет заделывать затирочным составом.

Если в цоколе имеются вентиляционные окна, то укладку керамики между ними производят по заранее выполненной разметке, ведя ряды от откоса к откосу навстречу друг другу, чтобы подрезанная при необходимости плитка не оказалась на углу.

Резку плитки осуществляют болгаркой с «сухорезом».

Высокая плотность и морозостойкость керамогранита или клинкера не означают полное отсутствие температурных деформаций, поэтому укладка плитки осуществляется с обязательным устройством швов, минимальная ширина которых должна быть 2 мм.

Отделка цоколя керамикой

При выборе керамики очень важно обращать внимание на ее эксплуатационные характеристики

Если художественное решение отделки подразумевает бесшовную укладку, то затирочный состав подбирают в цвет плитки. Для устройства межплиточных швов фиксированной толщины используют пластмассовые крестики соответствующего размера.

Доведя отделку до уровня, где заканчивается цокольное расширение, следует заполнить цементным раствором или плиточным клеем пространство между последним рядом плитки и стеной. Последний ряд керамики укладывается поверх торца цоколя с уклоном наружу величиной 10-15 градусов. Стыкующиеся торцы плиток последнего вертикального и горизонтального рядов стачиваются под углом «сухорезом» до отсутствия зазора в их сопряжении.

Клей на тыльную сторону плитки наносится плоским шпателем и равномерно распределяется, после чего его излишки удаляются «гребёнкой» с размерами зубьев, подобранными под слой клея. Толщина клеящей смеси на плитке должна быть от 5 до 10 мм.

Через 2-3 суток после окончания укладки приступают к заполнению межплиточных швов.

Затирка швов

Технология заполнения стыков облицовки цоколя не отличается от идентичного исполнения внутренних работ. Затирка швов, в зависимости от их ширины, производится резиновым шпателем или строительным шприцем с последующим уплотнением смеси и приданием профилю стыка определённой формы с помощью шпателя-расшивки.

Отделка цоколя керамикой

Завершающим этапом облицовки цоколя плиткой является затирка швов

При отделке гресом излишки смеси удаляются через 15-20 минут после затирки, когда основная масса клея в стыке схватится. С клинкерной плитки лишний клей и загрязнения лучше удалять сразу же, так как позже его пористую структуру отчистить будет сложнее.

Заключение

Облицовка цоколя клинкерной плиткой или керамогранитом – затратная операция, но долговечность множества положительных характеристик, которые приобретает после её производства фундамент, окупает все затраты. А если учесть возможность выполнения такой отделки самостоятельно, что даст значительную экономию средств, то эта технология обустройства фундамента становится ещё более привлекательной, чем и объясняется её популярность.