Рассчитываем расход клея на 1 м2 плитки

0 4

Для укладки плитки чаще всего используют готовые сухие смеси на основе цемента, так как они дешевле других видов клея. Однако дешевизна таких составов условна – при невысокой стоимости одной упаковки смеси расходы на отделку кафелем значительных площадей будут чувствительными, а при использовании полимерных компаундов – тем более. Таким образом, покупка клея с избытком не желательна, и, чтобы этого избежать, нужно уметь правильно рассчитать потребное количество смеси, и прежде всего – её расход на укладку 1 м2 плитки в конкретной ситуации.

Рассчитываем расход клея на 1 м2 плитки

Рассмотрим, как высчитывают потребность в плиточном клее на единицу площади с учётом всех факторов, влияющих на расход смеси.

Как рассчитать расход клея на 1 м2 кафеля

Потребность в клеящей смеси для облицовки плиткой м кв. площади определяют следующим образом:

    1. К имеющейся плитке подбирают толщину раствора — в зависимости от габаритов кафеля.
    2. К отделываемой поверхности прикладывают рейку длиной 2 м и определяют максимальную величину перепадов, вернее – на сколько она превышает 2 мм;
    3. К минимально необходимой толщине (п.1) прибавляют величину превышения (п.2) и получают расчётную толщину слоя клея.
    4. На упаковке клеящего состава должно быть указано, сколько смеси (в кг) уходит на слой толщиной в 1 мм при покрытии 1 м2 – эту цифру умножают на расчётную толщину слоя, и получают расход клея на квадрат площади.

Перемножив величину расхода клея на 1 квадратный метр и суммарную площадь отделываемых поверхностей, определяют общую расчётную потребность в клеящей смеси. Полученный результат нужно затем умножить на 1,1 – это добавит к расчётному количеству клея ещё 10%, чтобы учесть погрешности при замерах и непредвиденные обстоятельства.

Что влияет на расход плиточного клея

На практике расчёт потребности в клеящей смеси даже с учётом 10% на форс-мажорные обстоятельства не всегда оправдывает ожидания, и компаунд приходится докупать. Происходит это потому, что производители смесей не в состоянии учесть всех нюансов, возможных при отделке конкретного основания, и их цифра расхода клея на 1 м2 усреднена.

Рассчитываем расход клея на 1 м2 плитки

Готовясь к ремонту, лучше иметь представление о всех факторах, влияющих на расход клея – и учтённых, и не учтённых производителями. Это поможет для внесения корректировок в расчёты и пригодится при обсуждении сметы с подрядчиком

Сколько клеевой смеси нужно для монтажа 1 м2 кафеля, зависит от следующих объективных и субъективных факторов:

1. Вид клея

Все плиточные клеи делятся на 3 основные группы – сухие смеси цемента с модифицирующими добавками, дисперсные полимерные компаунды и составы на эпоксидной основе. При укладке плитки на цементные смеси можно одновременно выравнивать отделываемое основание, но – незначительно (величина устраняемых перепадов указывается производителем на упаковке клея).

Рассчитываем расход клея на 1 м2 плитки

Дисперсные полимерные составы используют для облицовки кафелем ровных оснований, поэтому клей на плитку наносится слоем в 1-2 мм.

Компаунды на основе эпоксидных смол применяются для отделки керамикой оснований из металла, пластика, стекла, а в быту такие поверхности обычно невелики по площади. Толщина наносимого слоя таких клеев, как и дисперсных, также составляет 1-2 мм.

Рассчитываем расход клея на 1 м2 плитки

Соответственно, плиточного клея на цементной основе расходуется всегда больше, чем дисперсного или эпоксидного, и расход на 1 м2 кафеля, указанный на его упаковке, по факту варьируется в зависимости от ровности основания. Потребность в полимерных же составах мала, и рассчитать её легко – величину расхода, указанную на таре, нужно умножить на площадь отделываемых поверхностей. Однако, такие клеи в разы дороже цементных смесей, поэтому их низкий расход не может являться объективным критерием при выборе.

2. Вид керамики

Клей наносится на тыльную сторону плитки, то есть, на материал основы, а каждый вид керамики характеризуется определённой пористостью. Какая-то часть нанесённой на кафель смеси уйдёт в поры на поверхности основы, и, чем пористее будет керамика, тем большей будет эта часть. Например, керамогранит или метлахская плитка обладают высокой плотностью и практически не впитывают в себя клей, а плитка «cotto» — наоборот, материал пористый.

Рассчитываем расход клея на 1 м2 плитки

Фактор разницы в пористости плитки учитывается производителями клеящих составов, и под некоторые виды керамики выпускаются компаунды с соответствующими свойствами — в цифре расхода таких клеев, указанной на упаковке, пористость кафеля уже учтена. При этом производится и множество универсальных клеящих смесей, предназначенных для укладки большинства видов керамики.

3. Размеры плитки

Толщина слоя клеевой смеси прямо пропорциональна размерам укладываемой плитки. Слой цементного клея под малоразмерным кафелем (до 10х10 см) после фиксации плитки по месту не должен быть меньше 2 мм. Листы настенной керамики со стороной от 10 до 30 см кладутся на слой смеси в 2-5 мм, кафель размерами 30-50 см и болеет требует от 4-6 мм (на стены — не более 10 мм, на пол – до 20 мм).

Важно! Тыльная сторона плитки может быть рифлёной – для увеличения площади склеивания, и такой профиль поверхности потребует увеличения слоя смеси на 1-2 мм.

4. Профиль основания

Идеальная поверхность для укладки плитки на цементную смесь – предварительно выровненная начерно, без перепадов по высоте более 2 мм на 2 м длины. На такое основание кафель можно класть тонкослойным методом, предусматривающим минимально необходимую для сцепления толщину клеевого слоя – обычно 5 мм.

Рассчитываем расход клея на 1 м2 плитки

На практике основания чаще бывают неровными, что необходимо устранять облицовкой с применением выравнивающих клеев (перепады до 30 мм), или имеют на поверхности выбоины, борозды, а это неизбежно значительно повысит расход клеящего состава.

5. Квалификация исполнителя и техника укладки плитки

Если опыта в укладке кафеля не много, и техника исполнения не отработана, то часть клея неизбежно будет уходить в брак – избыток замеса будет отвердевать в ёмкости, выдавленные из-под плитки излишки будут падать на пол и т.д.

Расход клея будет зависеть также и от инструмента, которым пользуется специалист.

Рассчитываем расход клея на 1 м2 плитки

При нанесении цементного состава зубчатым шпателем толщина клеевого слоя определяется углом наклона инструмента – чем больше угол, тем больше расход смеси. Кроме того, количество наносимого компаунда зависит и от формы зубцов шпателя: квадратными, U-образными и V-образными зубцами клей распределяется в сторону снижения расхода.

Рассчитываем расход клея на 1 м2 плитки

Заключение

В статье затронут способ расчёта потребности в плиточном клее на цементной основе. Что касается расхода дисперсионного или эпоксидного клеев, то с ними ситуация проще – нужные цифры указаны на упаковке, и при ровности отделываемой поверхности (основного требования при использовании этих компаундов) остаётся только высчитать общую площадь оснований и умножить её на штатный расход смеси.