Встраиваемые сейфы: особенности установки

0 10

Встраиваемые сейфы: особенности установки

Обыкновенный сейф, а точнее его замок, в большинстве случаев не представляет собой особой преграды на пути злоумышленника – как говорится, если задаться целью и обзавестись необходимым инструментом, то взломать можно практически любой сейф. Именно по этой причине в последнее время огромную популярность получили так называемые встраиваемые сейфы – преступникам приходится не только корпеть над его замком, но и тратить свое драгоценное время на поиски его самого. Удачно спрятанное хранилище ценностей – это залог их надежной сохранности. Именно о правильной установке таких сейфов и пойдет речь в этой статье.

Содержание:

Где установить встраиваемый сейф

Встраиваемые сейфы: особенности установки

Инструкций по установке сейфов в стену достаточно много – в интернете легко можно найти и письменные источники, и видеоматериалы по установке сейфов, все они так или иначе дают некоторое представление в этом вопросе, но не подкрепляют свою информацию тонкостями процесса, которых, кстати, не так уж и мало. И главным из этих нюансов является место установки встраиваемого сейфа. Этому вопросу следует уделить немало внимание, ведь от того, как вы спрячете сейф, зависит судьба хранимых в нем ценностей.

Замаскировать сейф можно по-разному – одни люди устанавливают его в стену, прикрывая при этом какими-либо предметами, другие монтируют в пол. Все это до такой степени стандартно, что для мыслящего преступника найти такое хранилище не составляет труда. Здесь нужен необычный подход – такие места для сейфов, как за картиной или под ковриком являются первыми в списках поиска злоумышленников. Без маскировки, конечно, не обойтись, вот только делать это нужно с умом. Можно сказать, что идеальным решением этого вопроса будет монтаж сейфа в стену и его маскировка каким-либо шкафчиком. Один мой знакомый врезал сейф в стену ванной комнаты и сверху закрыл его шкафом для ванных принадлежностей, а чтобы к нему было удобно добираться, заднюю стену шкафа сделал отодвигающейся – получилось довольно удобно и незаметно.

Как установить сейф в стену

Встраиваемые сейфы: особенности установки

Начнем с того, что для скрытой установки сейфа необходима правильно сформированная ниша. К посадочному отверстию встраиваемого сейфа выдвигаются следующие требования:
• Во-первых, его ширина и высота должны быть на 6-8см больше, чем соответствующие габариты устанавливаемого сейфа.
• Во-вторых, его глубина. Следует понимать, что прорезать стену насквозь не стоит – немного стены следует оставить хотя бы для того, чтобы была возможность надежно закрепить сейф в нише. Как правило, рекомендуется оставлять 100мм – если ваш сейф имеет глубину посадки 200мм, то его можно установить в стену толщиной не менее 300мм.

Встраиваемые сейфы: особенности установки

Теперь непосредственно о самой установке встраиваемого сейфа. Для начала необходимо выполнить некоторые приготовления – с внутренней стороны вырубленную заранее нишу нужно гидроизолировать. Делается это для того, чтобы воспрепятствовать контакту металлического корпуса сейфа с парами влаги, впитываемой бетоном или кирпичом как изнутри, так и снаружи помещения.

Встраиваемые сейфы: особенности установки

На втором этапе приготовлений к установке необходимо сделать небольшую бетонную подушку под дно сейфа – таким образом он центруется в нише. Эту подушку необходимо сделать с учетом уровня горизонта, поскольку криво установленный сейф – это прямая дорога к быстрому выходу из строя его замка.

Дальше разметка – сейф вставляется в подготовленное отверстие, после чего на тыльной стороне ниши делаются соответствующие метки. Сейф вынимается из ниши, сверлятся отверстия, в которые устанавливаются и надежно фиксируются анкера. Наиболее оптимальным вариантом крепежных элементов сейфа будут шпильки с цанговыми разжимами – если фиксация сейфа производится изнутри, то необходимо правильно рассчитать длину этих шпилек.

Следует отметить, что добрая половина встраиваемых сейфов не имеет подобных креплений – в этом случае единственным удерживающим в стене элементом является цементный раствор. Такое крепление в некотором роде менее надежно.

Встраиваемые сейфы: особенности установки

На следующем этапе монтажа сейф устанавливается на крепежи и надежно прикручивается к стене. Ну а дальше все просто – готовится цементный раствор, которым с помощью специального пистолета заполняется пустое пространство вокруг сейфа. После полного высыхания раствора можно приступать к маскировке сейфа – здесь уже, как говорится, все зависит от вашей фантазии.

Ну и напоследок хотелось бы сказать несколько слов о самих сейфах. На сегодняшний день их производит достаточно много предприятий, и выбрать из этого разнообразия действительно хороший сейф достаточно сложно – можно купить качественный сейф, а можно нарваться и на дешевку. Следует помнить, что дешевизна этого изделия отнюдь не является показателем его качества – с недорогой продукцией следует быть очень осторожным. При выборе сейфа необходимо обратить внимание не только на толщину используемого металла, но и на его замок – хорошим признаком качества этой продукции является репутация производителя и отзывы благодарных покупателей.

Источник: russian-remont.ru