Шпателя. Виды инструментов и назначение

0 4

Мастера недолго стоят перед стеллажами со шпателями, чего не скажешь о несведущем обывателе. Кто-то возьмет подешевле, а кто-то потолще полотно выберет. Не всегда выходит получить качественную консультацию. Поэтому ниже описаны некоторые характеристики часто применяемых в строительстве шпателей.

Специализированные шпателя

Шпателя для маляра:

  • Металлический с деревянной ручкой. Предназначен для легкого демонтажа, например, обоев и отслаивающейся краски. Также может применяться для мелких ремонтных работ по штукатурке и шпаклевке. Площадка изготовлена из низкокачественного сырья, поэтому стоимость низкая.
  • Металлический с пластиковой ручкой. Площадка незначительно прочнее и толще предыдущего варианта. Ассортимент включает в себя шпателя с широкими полотнами. Предназначены для штукатурных и шпаклевочных работ. Лезвие изготовлено из материалов низкого качества, поэтому быстро деформируются. Низкая стоимость.
  • Фасадный шпатель с пластиковой ручкой. Полотно изготовлено из прочной углеродистой стали. Оно тоньше, но лучше справляется с нагрузками. Ручка прорезинена и надежно держит полотно. Применяется для фасадных работ, а также для штукатурных и шпаклевочных работ внутри помещения. Служат дольше. Стоимость средняя, но себя оправдывает.
  • Угловой шпатель. Состоит из ручки, стержня и приваренного к нему листа металла, согнутого на 90 градусов. В зависимости от положения стержня шпатель может формировать внутренний или наружный угол.
  • Обойный шпатель. Это пластиковый шпатель разной жесткости. Предназначен для равномерного распределения клея между основанием и обоями. В зависимости от плотности и структуры обоев подбирается конкретный шпатель.

Шпателя для плиточника или мастеров по напольным покрытиям:

  • Зубчатый шпатель. Ручка – пластиковая. Полотно по рабочему краю имеет рифлёную форму в виде квадратных зубчиков. Предназначен для нанесения на основание клеящих растворов. Как правило, ими пользуются плиточники и мастера, которые занимаются напольными покрытиями.
  • Резиновый шпатель применяется для затирки швов между кафельными плитками. Реже ими пользуются при работе с клеями или с деревом. Есть шпателя с ручками и без.
  • С твердой резиной шпателя применяются для затирки широких швов.
  • Резиновый шпатель средней жесткости подходит для швов до 3 мм. Также хорошо справляется с тем, чтобы нанести тонким слоем клей или мульти-шпаклевку.
  • Мягкий шпатель удобен для затирки мозаики.

Шпатель-скребок может быть представлен разными по форме лезвиями. Это небольшой шпатель с усиленными лезвием и ручкой. Предназначен для демонтажа любых старых покрытий. Отлично справляется с расшивкой трещин и щелей в штукатурке. Есть модификации ударного ножа и скребка для циклевания паркетного покрытия.

Универсальность

Несмотря на то, что у шпателей есть предназначение, их постоянно модифицируют не только производители с разработчиками, но и сами мастера. Правда, последние меняют не конструкцию, а назначение.
Например, маляры с удовольствием пользуются рифлёными шпателями для создания уникальных декоративных покрытий. Обойные и фасадные шпателя часто заимствуют напольных дел мастера. Даже плотники приспособили резиновые шпателя для своих работ.

Уход

Все шпателя нетребовательны к особому уходу. Однако мыть и просушивать их после использования – это простая необходимость. Тогда инструмент служить будет дольше.