Состав, технические характеристики, ГОСТ плиточных клеев

0 4

Плиточный клей – второй по значимости материал, от качества и свойств которого зависит конечный результат при облицовке поверхностей плиткой. Ассортимент клеящих составов, предлагаемых современными производителями, широк, поэтому без знания специфических характеристик различных видов клеев и сравнения их с требованиями ГОСТа сделать выбор в пользу конкретного материала сложно.

Состав, технические характеристики, ГОСТ плиточных клеев

Для того чтобы плиточный клей надежно удерживал облицовку, важно поддерживать технические характеристики смеси согласно ГОСТ

Чтобы правильно выбрать нужную смесь, рассмотрим следующие вопросы:

  • общие требования к клеящим смесям;
  • группы клеев для плитки;
  • свойства и области применения.

Общие требования к плиточному клею

Все виды клеящих смесей для укладки плитки должны обладать определённым набором необходимых технических характеристик, которые, в зависимости от разновидности клея, могут отличаться по значению. Перечислим эти свойства.

В процессе работы (до застывания раствора):

  • простота приготовления;
  • эластичность (должен хорошо ложиться на склеиваемые поверхности);
  • достаточный срок жизни (возможность выработать приготовленное количество смеси, поправить сместившуюся плитку до застывания клея);
  • высокая адгезия (сцепление раствора с поверхностями материала и основания);
  • низкая текучесть и устойчивость к сползанию (удержание плитки по месту установки на вертикальной поверхности).

Состав, технические характеристики, ГОСТ плиточных клеев

В первую очередь клей должен иметь повышен­ный показатель по водо- и морозостойкости

После отверждения плиточного клея:

  • прочность на сжатие и сдвиг;
  • водостойкость;
  • термостойкость;
  • морозостойкость;
  • устойчивость к воздействию химических средств;
  • эластичность (способность принимать на себя возникающие при изменении температур напряжения материала облицовки).

Группы плиточных клеев

По материалу составляющих все клеящие смеси для керамики делятся на 3 группы:

  • составы на цементной основе;
  • водно-дисперсионные растворы;
  • полиуретановые клеящие составы;
  • клеи на основе эпоксидных реактивных смол.

Рассмотрим эти группы и входящие в них подгруппы.

Составы на основе цемента

Клеи на цементной основе представляют собой сухую смесь цемента, песка и определённых химических компонентов, набор которых может меняться. Требования, предъявляемые к техническим характеристикам цементных клеящих смесей, изложены в ГОСТ 31357-2007 «Смеси сухие строительные на цементном вяжущем. Общие технические условия», ГОСТ 31358-2007 «Смеси сухие строительные напольные на цементном вяжущем. Технические условия» и ГОСТ 4.233-86 «Растворы строительные. Номенклатура показателей».

Состав, технические характеристики, ГОСТ плиточных клеев

Плиточный цементный клей относится к сухим растворам

Характеристики

Эти клеи, в зависимости от разновидности, предназначены для отделки наружных и внутренних поверхностей плиткой из натуральных и искусственных материалов. Стандартная расфасовка смеси – пакеты по 25 кг.

Удельный вес сухого материала составляет в среднем 1,3 г/см3, плотность готового к применению раствора – 1,8 г/см3.

Прочность на сжатие полностью отвердевшего клея, согласно ГОСТ, должна быть более 10 МПа для универсальных составов и не менее 15 МПа для материалов с маркировкой «Эластичный», «С повышенной фиксацией» и «Для пола».

Состав плиточного клея замешивается на воде согласно доступно изложенной на упаковке инструкции и используется двумя способами – нанесением на керамику и укладкой на поверхность основания. Цемент в составе раствора применяется серого или белого (для стеклянной плитки и мозаики из смальты) цветов.

Клеевые растворы на основе цемента в процессе застывания удерживают в себе воду, уже через сутки позволяют произвести затирку швов, полный же набор клеем прочности происходит в срок до 2-3 недель.

Срок хранения

При покупке таких смесей следует обращать внимание на дату выпуска материала, так как по истечении срока годности в силу гигроскопичности в составе формируются комки. Срок годности таких смесей в упаковке производителя составляет от 6 до 9 месяцев, поэтому при покупке необходимо учесть, что этот срок должен истечь до окончания ремонта – каждый просроченный месяц лишает цемент 5% активности, а полимерные компоненты могут вообще потерять свои свойства.

Цементные клеевые смеси, в свою очередь, подразделяются на 2 подгруппы:

  • толстослойные (выравнивающие);
  • тонкослойные.

Толстослойные цементные клеевые смеси

Эти смеси применяются для выравнивания основания под плитку, если перепады уровней поверхности составляют 1-3 см. Использование таких составов позволяет обойтись без оштукатуривания основания и сократить сроки ремонта.

Состав, технические характеристики, ГОСТ плиточных клеев

Для обеспечения длительного срока эксплуатации важно правильно подобрать клеящий состав

Состав выравнивающего клея, в который входит цемент, песок различных фракций и набор полимеров, обеспечивает прочность укладки плитки из любого материала. Материал марки «усиленный» применяется даже для монтажа облицовки из природного камня и керамогранита, удельный вес которых из-за высокой плотности в полтора-два раза превышает вес обычной керамики. Производятся также разновидности толстослойного клея для наружных и внутренних работ, для помещений с повышенной влажностью и высокой температурой воздуха.

Показатель прочности на сжатие толстослойных клеев после полного высыхания должен быть не менее 10 МПа.

Недостатком выравнивающих смесей является их сильная усадка, что затрудняет подсчёт потребности в материале и не делает этот способ выравнивания поверхностей экономичным.

Тонкослойные клеи на цементной основе

Тонкослойные клеящие составы на основе цемента применяются для настилки плитки на поверхность, перепады уровня которой не превышают 1 см.

Слой клея, наносимый на тыльную сторону керамики, должен быть не менее 5 мм. Как и в выравнивающих смесях, в тонкослойных составах применяются специальные добавки, повышающие отдельные характеристики материала, необходимые для его использования в специфических условиях, но удельный вес клеящего вещества от этого меняется незначительно. Разновидности таких клеев с усиленной адгезией и прочностью для укладки тяжёлой плитки также существуют.

Прочность на сжатие тонкослойных составов после высыхания не должна быть ниже 10 МПа.

Достоинства тонкослойных смесей – малый расход (1-1,5 кг на 1 м кв.) и меньшие, чем у толстослойных, сроки высыхания.

Недостаток – низкая влагостойкость при отсутствии маркировки «влагостойкий», что вынуждает применять только влагостойкие смеси.

Водно-дисперсионные клеящие составы

Водно-дисперсионные (полимерные) клеи – это однокомпонентные водные растворы частиц полимера на основе акрила, латекса или поливинилацетата (ПВА). Применяются для облицовки керамической плиткой выровненных бетонных, оштукатуренных и гипсокартонных оснований, образуя водонепроницаемую оболочку. Реализуются в пластмассовых герметичных ёмкостях различного объёма. Удельный вес готового к применению раствора приблизительно равен весу клея на основе цемента и составляет 1,3 г/см3, за плотность принимается эта же величина.

Технические характеристики таких клеящих составов регламентируются требованиями ГОСТ 28780-2004 «Клеи полимерные. Технические условия» и ГОСТ 12172-74 «Клеи фенолополивинилацетальные. Технические условия».

Состав, технические характеристики, ГОСТ плиточных клеев

Дисперсионный клей — это состав плиточного клея на водной основе, который включает акрил или целлюлозогликолевую кислоту и специальные добавки — мел, латекс

Эти материалы производятся в виде густых белых, цветных растворов и паст. Взвешенные в воде частицы клея при испарении воды или уходе её в основание соединяются между собой и образуют склеивающую плёнку.

Инструкция по применению, как правило, в доступной форме изложена на таре.

Достоинства:

  • простота подготовки к использованию;
  • лёгкость нанесения;
  • прочность соединения;
  • высокая влагостойкость;
  • жаропрочность;
  • малый расход;
  • отсутствие в составе материала горючих составляющих;
  • длительная годность при хранении в герметичной таре;
  • экологичность.

Недостатки:

  • невозможность применения для выравнивания поверхностей;
  • высокая по сравнению с цементными клеями цена.

Состав, технические характеристики, ГОСТ плиточных клеев

Водно-дисперсионный клей является самым распространенным на рынке

Полиуретановые клеевые составы

Клеи на основе полиуретана – это одно-или двухкомпонентные составы. Технические характеристики этих клеев должны удовлетворять требованиям ГОСТ 30535-97 «Клеи полимерные. Номенклатура показателей».

Отверждение однокомпонентных составов происходит за счёт влаги окружающей среды, вступающей в реакцию с компонентами раствора. Двухкомпонентные вещества твердеют при смешивании составляющих в определённом соотношении.

Необходимо учитывать, что некоторые разновидности полиуретанового клея расширяются при отверждении и потому для укладки плитки непригодны.

Материал обладает высокой прочностью, достаточной эластичностью и устойчивостью к воздействию химических веществ. Эффективно скрепляет между собой поверхности даже разнородных материалов (металл – стекло, камень – древесина), обладает почти нулевым влагопоглощением, нечувствителен к большим перепадам температур (от -50 до +120 градусов по Цельсию) и давления. Состав, помимо прочного соединения материалов в короткий срок, обеспечивает гидроизоляцию основания.

Состав, технические характеристики, ГОСТ плиточных клеев

Промышленно производится однокомпонентный и двухкомпонентный полиуретановый клей

Раствор клея кистью или валиком наносится не на плитку, а на основание. Необходимым условием набора прочности полимерного клея при использовании является тщательное перемешивание раствора и точное соблюдение пропорций составляющих при двухкомпонентном исполнении.

Достоинства материала:

  • прочность и долговечность соединения;
  • высокая адгезия к любым поверхностям;
  • влаго-и термостойкость (годность для устройства тёплых полов);
  • устойчивость к химическим веществам;
  • быстрый набор прочности (возможность производства ремонта в короткий срок);
  • возможность выбора разновидности клея для конкретных условий без переплаты за универсальность;
  • малый расход и отсутствие усадки;
  • экологичность после застывания.

Недостатки:

  • Необходимость наличия навыков использования этого клея;
  • Наличие едкого запаха у некоторых разновидностей;
  • Относительно высокая цена.

Работу с полиуретановым клеем следует выполнять в защитных перчатках, а при попадании раствора на кожу в короткий срок смыть его тёплой водой с мылом.

Клеи на основе реактивных смол

Эпоксидные клеящие составы подразделяются на двух- и многокомпонентные. Не содержащий растворителя эпоксидный клей состоит из смолы (основного связующего вещества) и отвердителя (жидкого или порошкообразного активатора). Связующее вещество смешивают в определённой пропорции с отвердителем, после чего смесь наносят на обезжиренные поверхности плитки или основания, и изделие приклеивают по месту.

Состав, технические характеристики, ГОСТ плиточных клеев

Смесь из синтетической смолы, минеральных наполнителей и органических добавок, твердение которой осуществляется вследствие химической реакции

Срок схватывания клея составляет приблизительно 20 минут, а полное отверждение происходит через несколько часов. Склеиваемые поверхности не должны быть пористыми. В сложных случаях для повышения прочности эпоксидный клей армируют сухим порошкообразным стекловолокном.

Эти клеи имеют высокие технические характеристики, в связи с чем применяются в ответственных местах и на производствах с агрессивными условиями эксплуатации отделки.

Значение прочности на сжатие составов на основе реактивных смол должно быть не менее 15 МПа.

Достоинства:

  • высокая прочность при нетребовательности к толщине клеевой прослойки;
  • эластичность и высокая адгезия;
  • водонепроницаемость;
  • морозостойкость;
  • большой срок годности;
  • малый удельный вес (1300-1500 кг/м3);
  • отсутствие усадки.

Недостатки:

  • горючесть;
  • высокая стоимость.

Заключение

Приняв решение, какой именно вид клея использовать при ремонте, целесообразно выписать из ГОСТ характеристики, которыми должен обладать этот материал, и при покупке сравнить их с данными, пусть и неполными, указанными на упаковке. Срок годности при этом рассчитывать с момента производства материала, а не с даты приобретения.