Устройство камина на лоджии и балконе

0 3

Устройство камина на лоджии и балконе

Даже самое безвкусно оборудованное и скромное помещение можно превратить в прекрасную зону для отдыха, установив камин на балконе. Если для этих целей выделить небольшой уголочек возле стены, то впоследствии можно наслаждаться приятным виртуальным или настоящим огоньком при проведении вечеров в кругу родных и близких людей. Но практично ли монтировать камин в такое маленькое пространство?

Содержание:

Необходимость устройства

Перед планированием обустройства исследуемого элемента декора важно учитывать тот факт, что камин может быть не только украшением, но и конструкцией, которая дает тепло. Независимо от того, какой размер имеет очаг, он может поддерживать в помещении комфортную температуру. Для лоджии достаточно будет камина с размерами 50х60 см, чтобы зимой предотвратить промерзание помещения. Используя такой агрегат в зимнее время, важно помнить, что для получения тепла следует включить прибор за час до времени проведения отдыха, чтобы полноценно прогреть балкон.

Виды каминов

При обустройстве балконов и лоджии для проведения отдыха с семьей прочно себя зарекомендовали следующие типы изделий:

  • электрокамины;
  • биокамины;
  • декоративные камины.

Выбор того или иного оборудования зависит от решаемых задач и предназначения помещения.

Электрокамин

Электрокамин – превосходный вариант для небольшой лоджии

Камин, установленный на балконе, придает уюта помещению и прекрасно вписывается в домашнюю обстановку. Электрическая конструкция имеет много положительных характеристик:

  • дымоход отсутствует и чистить его не придется;
  • уход не занимает много времени, достаточно лишь вовремя менять воду или сгоревшую лампочку;
  • при работе не выделяются угарный газ и другие продукты сгорания;
  • использовать его можно круглый год;
  • наличие термостата предотвращает чрезмерный перегрев воздуха.

Если принято решение утеплить балкон и сделать именно такое отопление, тогда камин является превосходным вариантом. Ведь всегда приятно посидеть возле теплой конструкции с интересной книгой или попить чай с друзьями. О том, как можно установить биокамин, смотрите в этом видео:

Принцип работы электрического камина идентичен обогревателю, только он имеет еще картинку, на которой изображено горящее пламя. Достаточно только включить в розетку прибор и выставить режим обогрева.

Биокамин

КПД биокамина на уровне 100%, так как все тепло остается в помещении

Такие агрегаты последнее время стали весьма популярными. Если есть желание разжечь настоящий очаг, тогда следует приобрести камин, который работает на биологическом топливе. В таких конструкциях присутствует настоящий огонь, и выглядят они очень современно и стильно. Чтобы разжечь его, следует воспользоваться этиловым спиртом, который не имеет продуктов распада, а также не дымит. По этой причине они являются безопасными, а также экологически чистыми.

В такой камин можно добавлять различные ароматические масла. Агрегаты надежны, при сжигании биотоплива выделяется энергии на 40% больше, чем при использовании древесины, а КПД находится на уровне 100%, так как все тепло остается в помещении.

Нестандартные решения

После ознакомления со всевозможными вариантами можно сделать выбор, какую конструкцию приобрести и установить, но иногда хочется использовать свой необычный вариант. Одним из них является декоративная модель. Она не греет, не дымит и не требует особенной подготовки. О том,как сделать биокамин на балконе, смотрите в этом видео:

Выполнить такой камин можно своими руками при помощи подручных средств. Для этого достаточно будет разобрать старый шкаф, чтобы создать стенки конструкции. Для декора использовать декоративную штукатурку, краску или керамическую плитку. Чтобы конструкции придать более реалистичный вид, можно в парке взять настоящих бревен, обработать их и выложить полена рядом с топкой. Для пущего эффекта можно также использовать светодиодную ленту, которая хотя и не греет, но напоминает свечение огня.