Сравнение керамогранита с керамической плиткой

0 4

Облицовка керамической плиткой сегодня настолько распространена, что ремонт жилья без её применения представить сложно. Поэтому запланировав ремонт, мы неизбежно предстаём перед выбором материалов, соответствующих условиям эксплуатации и нашему представлению об эстетичности. Кроме того, если выбранные материалы будут обладать некоторым разумным избытком положительных характеристик, ничего плохого в этом нет.

Сравнение керамогранита с керамической плиткой

Напольное покрытие из керамогранита прослужит долго

В условиях разнообразия видов предлагаемой производителями отделочной керамики возникает естественный вопрос, чем лучше облицевать то или иное помещение. Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим характеристики распространённых отделочных материалов – керамогранита (греса) и керамической плитки, их отличия, достоинства и недостатки.

Содержание:

Что общего у керамогранита и керамической плитки

Оба этих вида отделочного материала изготавливаются из смеси песка, глины и минералов. На этом сходство заканчивается, так как пропорции составляющих и технологии изготовления этих материалов имеют существенные отличия, что обуславливает различие в их технических характеристиках.

Сравнение керамогранита с керамической плиткой

Напольная плитка из керамогранита – это искусственный отделочный материал

Источник достоинств керамогранита – в особенностях технологии его изготовления

Основным компонентом состава керамогранита является гранитная крошка, но уникальность прочностных характеристик материала достигается не только включением в состав твёрдых компонентов, но и запеканием этой смеси в печи, которая разогревается до более высокой температуры, чем при обжиге керамической плитки. Поэтому происходит не обжиг, а термическая спайка компонентов, усиливаемая одновременным прессованием материала большим давлением.

Керамогранит при своей прочности достаточно хрупок, и точечный удар тяжёлым предметом способен повредить плитку даже значительной толщины.

Чем отличается керамогранит от плитки

  • водонепроницаемость и морозостойкость;
  • огнестойкость;
  • прочность и устойчивость истиранию
  • стойкость к воздействию прямых солнечных лучей;
  • устойчивость к химическому воздействию.

Водонепроницаемость и морозостойкость

Особая технология изготовления керамогранита позволяет получить материал минимальной пористости, обеспечивающей высокую водонепроницаемость плитки. Низкий коэффициент водопоглощения (менее 1%) керамогранита обеспечивает также его морозостойкость и делает пригодным для облицовки поверхностей снаружи.

Сравнение керамогранита с керамической плиткой

Керамическая плитка прекрасно подойдет для отделки стен ванной, для оформления фартука на кухне

Плитка из керамогранита не отскочит от основания из-за изменений в размерах, вызванных температурными колебаниями, тогда как керамическая плитка из-за высокого коэффициента водопоглощения малопригодна для наружной отделки.

Огнестойкость

При облицовке внутренних поверхностей морозостойкость керамогранита не востребована, но этот материал обладает и огнеупорными свойствами, что позволяет облицовывать им снаружи камины и русские печи, приобретающие всё большую популярность при строительстве домов в сельской местности. Стена, облицованная керамогранитной плиткой, сдержит распространение огня в соседние помещения в случае пожара. Керамическая плитка с идентичными характеристиками по цене близка к керамогранитной, но отличается в худшую сторону по ряду других свойств.

Прочность и устойчивость истиранию

По прочностным характеристикам керамогранит в разы превосходит керамическую плитку. При отсутствии пустот под облицовкой грес способен выдерживать нагрузки в несколько сот килограммов на квадратный сантиметр. Материал стоек к образованию сколов и трещин от случайных ударов бытовой утварью, которых боится глазурь керамической плитки.

Сравнение керамогранита с керамической плиткой

По технологии изготовления плитка и керамогранит различаются

Керамогранит стоек к истиранию, появление отдельных царапин на нём практически исключено, а маловероятные сколы от падения на пол тяжёлых предметов можно без ущерба эстетичности отделки сточить и зашлифовать гриндером с сухорезом. Пол помещений с высокой проходимостью, облицованный керамогранитом, не потеряет своей цветовой фактуры даже в местах углублений от многолетнего истирания, так как плитка окрашена по всей своей толщине.

Керамика в таких ситуациях потребует трудоёмкого и кропотливого точечного ремонта.

Стойкость к воздействию прямых солнечных лучей

Под длительным воздействием прямых солнечных лучей керамогранитная облицовка не теряет яркости своей расцветки, тогда как поведение глазури керамики в таких условиях эксплуатации непредсказуемо — глазурь керамики может покрыться мелкой сеткой волосяных трещинок, которая как эффект старины на пользу эстетике отделки идёт не всегда.

Устойчивость к химическому воздействию

Керамогранит стоек к воздействию химических веществ любой степени агрессивности, тогда как керамическая плитка имеет 5 классов химической устойчивости, от нулевой до абсолютно стойкой. Химические реагенты, попадая на поверхность керамогранита, не оставляют после себя даже отличающихся по цвету пятен. Это позволяет использовать керамогранит даже для напольной отделки производственных помещений предприятий химической промышленности.

Сравнение керамогранита с керамической плиткой

По сравнению с керамической плиткой, керамогранит обладает большей сопротивляемостью к химическим веществам и температурам

Отделка из керамогранита не требует ухода, достаточно периодически протирать поверхности влажной тряпкой или же с применением моющих средств, чтобы обеспечить чистоту и эстетичность. Материал имеет огромную линейку цветов, тонов и текстур на любой вкус, позволяющую оформить дизайн помещения в соответствии с выбранным стилем.

Негативные нюансы в случае выбора керамогранита

Высокие прочностные характеристики керамогранита обуславливают его больший, чем у керамической плитки, удельный вес. Это накладывает определённые ограничения на материал оснований, запланированных к отделке.

Поверхности из гипсокартона для облицовки керамогранитом для увеличения несущей способности предварительно армируют стальной или пластиковой арматурой.

Коэффициент теплопроводности керамогранита высок, а это значит, что полы, отделанные им, без обустройства подогрева будут холодными. Впрочем, этим недостатком обладает и керамика.

Сравнение керамогранита с керамической плиткой

Плитка керамогранитная напольная выпускается самых различных размеров

Процесс укладки керамогранита из-за его прочности отличается от отделки кафельной плиткой сложностью резки и подгонки материала, поэтому используемый для этих целей инструмент должен быть совершеннее, чем инструмент для резки кафеля. Но такой инструмент из-за цены доступен не каждому отделочнику-любителю, да и сам процесс резки и точной подгонки керамогранита требует мастерства.

Итоги сравнения

Учитывая более высокие, чем у кафельной плитки, технические характеристики греса, его цена выше стоимости обычной керамики. Поэтому выбирая материал для отделки, следует оценить степень необходимости использования в облицовке именно керамогранита. В определённых случаях, например, для отделки пола в общественных зданиях с высокой проходимостью, грес окажется вне конкуренции. В большинстве же ситуаций целесообразно подобрать керамическую плитку со сходными техническими характеристиками, которая не дешевле керамогранита, но избавит от сложностей процесса укладки.