Вывоз мусора: незаконные начисления и как с ними бороться

0 4

Новые тарифы и правила оплаты за вывоз мусора вступили в силу в январе 2019 года, когда началась мусорная реформа. За этот период многие собственники столкнулись с ситуацией, когда с них требуют дополнительную оплату, не подкрепленную законодательными нормами. Избежать этого можно, обратившись с жалобой в соответствующие инстанции.

О мусорной реформе мы уже рассказывали многократно. Одну из наших статей вы можете найти вот по этой ссылке.

Вывоз мусора: незаконные начисления и как с ними бороться

Незаконные взыскания за вывоз мусора

При получении платежки от управляющей компании или от оператора, занимающегося вывозом мусора, необходимо тщательно изучить все пункты, по которым начисляется оплаты. Некоторые из них не имеют под собой законных оснований и их можно вполне успешно опротестовать.

Двойная оплата услуг

Если сравнивая платежки от управляющей компании за декабрь 2018 года с квитанциями за последний месяц, вы замечаете, что сумма по статье «ремонт и содержание жилого помещения» не уменьшилась, перед вами явный факт злоупотребления. Раньше в сумму данной статьи включалась стоимость услуг по вывозу мусора. Теперь же, поскольку эта услуга оказывается специальным оператором, цифра должна уменьшиться.

Вывоз мусора: незаконные начисления и как с ними бороться

Избежать лишних расходов можно, обратившись с заявлением на перерасчет в УК. В случае отказа вернуть излишне востребованные деньги следует обратиться с жалобой в прокуратуру и жилищную инспекцию. После разбирательства вам будут возвращены потраченные средства, а управляющая компания уплатит штраф.

Отсутствие строений на участке

В соответствии с законодательством РФ, оплата за вывоз мусора начисляется лишь тем земельным собственникам, на участке которых имеется хотя бы одно строение. Однако случается, что при некорректной выдаче данных Росреестром операторы, занимающиеся переработкой мусора, включают «пустые» участки в расчеты. В результате собственников вынуждают оплатить услуги, которые по факту им не предоставляются.

Вывоз мусора: незаконные начисления и как с ними бороться

В случае получения такой квитанции необходимо, прежде всего, взять выписку из Росреестра об отсутствии на принадлежащем вам участке каких-либо строений. Затем с этим документом следует обратиться к региональному оператору.

Как снизить тариф на законных основаниях

Величину тарифа за вывоз мусора назначает каждый российский регион отдельно. Он же определяет, будет ли зависеть сумма от количества проживающих в жилом доме человек или от метража занимаемого ими строения.

Последний вариант для многих собственников является невыгодным. Например, имеется квартира площадью 65 кв.м, в которой проживает один человек. По соседству с ним проживает семья из 3 человек. Площадь их квартиры составляет 45 кв.м. Соответственно, при меньшем количестве мусора в первом случае придется оплатить существенно более значительную сумму.

Вывоз мусора: незаконные начисления и как с ними бороться

Подобная несправедливость вынудила некоторых владельцев больших квартир обратиться в суд с требованием признать недействительным распоряжение местных властей установить тариф на вывоз мусора, исходя из метража жилого строения. В Кировском областном суде, например, подобный иск был удовлетворен.

Чтобы не пропустить ни один интересующий вас материал, подпишитесь на рассылку нашего сайта! Сделать это элементарно, а пользу от подписки вы получите огромную.

Таким образом, получив квитанцию на оплату мусора, не спешите доставать деньги из своего кошелька. Сначала проверьте правильность расчетов и убедитесь в отсутствии незаконных сборов и лишних начислений. И помните, что мусорная реформа лишь началась. Поэтому не исключены какие-то аномалии при выставлении счетов за вывоз мусора. В подобных случаях смело обращайтесь в соответствующие органы с требованием восстановить справедливость.

Источник: allremont59.ru