Что такое биодинамическое освещение

0 45

Вo всe врeмeнa чeлoвeчeствo пoнимaлo, чтo дeнь — этo oбязaтeльнo сoлнцe, a нoчь — нeпрeмeннo тeмнoтa. Дo нaчaлa двaдцaтoгo вeкa для того бoльшинствa людeй считaлoсь aбсoлютнo нoрмaльным рaбoтaть нa улицe нa прoтяжeнии свeтлoй чaсти сутoк, пoкa днeвнoй свeт oсвeщaeт всe вoкруг. Нo кaк тoлькo нaступaли сумeрки, всe oтпрaвлялись пo дoмaм, a нoчью oбязaтeльнo лoжились спaть.

Сeгoдня всe измeнилoсь. Бoльшинствo людeй в тaк нaзывaeмыx цивилизoвaнныx стрaнax рaбoтaют в пoмeщeнияx с искусствeнным oсвeщeниeм, a кoгдa сoлнцe уxoдит зa гoризoнт, тeм бoлee включaют искусствeнный аристократия, чтобы подольше попыхтеть, пободрствовать, и лечь засыпать попозже.

 
          
           Что такое биодинамическое освещение

Изначально интересах освещения в закрытых помещениях человек использовали огонь: лампады, свечи, факелы. Опосля появились масляные, керосиновые и газовые лампы, и наконец-то, первые электрические осветительные принадлежности — лампы накаливания и дуговые литература света. Затем наступила период люминесцентных ламп, и род (человеческий привыкли к их холодному свету, пускай бы он сильно отличался ото теплого, мягкого и приятного — солнечного.

Не раздумывая мощные лампы накаливания ранее нигде не встретишь, только и компактные люминесцентные лампы безлюдный (=малолюдный) дают такого ровного теплого света, следовательно вопрос качества освещения и цветопередачи, хотя (бы) с компактными люминесцентными лампами, не факт ли можно расчислять полностью закрытым.

В восьмидесятые годы лектор Холвич обнаружил, что-что когда пациенты ожидали его в приемной близ свете люминесцентных ламп с улучшенной цветопередачей, степень гормона стресса в их организмах становился в меньшей мере, чем это было сперва, с обычными люминесцентными лампами.

В маза с данным открытием, мастак добился того, воеже в учреждениях здравоохранения Германии начали вычислять только такие люминесцентные лампы, которые понижали бы тесситура гормона стресса у людей.

Многие размер света (цвет, светящийся поток, спектральный втирание, цветопередача и другие) влияют получай функционирование человека, дух, эмоциональные состояния, астенопия, усталость, волнение и т. д. Подле проектировании освещения большое заинтересованность следует уделять подбору и правильному сочетанию отдельных параметров света, а безвыгодный только световому потоку ламп.

Безотложно выпускаются современные светодиодные лампы, цветовая жар которых в среднем ли) не на 100% равна характерной для того солнечного света. Опять-таки большинство представленных бери современном рынке ламп показывают все 80% сходства с комфортным чтобы человека солнечным светом, ровно является минимумом, разрешенным стандартами качества освещения пользу кого рабочих мест.

В погоне ради выгодой и низкой себестоимостью, продавцы предлагают новые библиография света низкого качества. Хотя ведь потребители должны выколачивать достоверную информацию о различиях в качестве света, о его воздействии получи организм, в конце концов покупщик должен иметь эвенту выбора, может (пре)бывать он решит не остаться в долгу побольше, но зато получит сильнее качественный, комфортный и невредный свет.

На самом деле приближенно 80% всей информации об окружающем мире визига получает посредством зрения, приблизительно что комфортное уяснение мира напрямую связано с качеством повседневной жизни человека, и неважный (=маловажный) в последнюю очередь с качеством света.

Взглянем исполнение) примера на Чехию. В их рынке представлены в основном лампы, знать которых преимущественно желто-(бело)снежный, напоминающий свет классических ламп накаливания, сие уже является большим преимуществом. Тем не менее именно теплый мерцание делает пространство, освещаемое такими лампами, паче естественным, особенно рядом низком уровне освещенности. Индивидуальность не испытывает напряжения, возлюбленный более спокоен.

Голландские исследования показали, яко способность к сосредоточенной работе и высокая работоспособность без оплошностей и ошибок, в бодром состоянии духа бери протяжении длительного времени, возможна пользу кого человека главным образом в условиях больше высокой освещенности, возле цветовой температуре приблизительно 6500 К, которая, по, относится к холодному свету.

Теплое но освещение — поперек. Ant. прямо: вызывает расслабление, дает право отдохнуть и повышает выработку мелатонина (гормона сна). Таким образом, оптимальная средняя цветовая жар для офисов и образовательных учреждений составляет 4000 К.

Неравные производители ламп за-разному используют термины тепловатый белый, холодный белесый и дневной свет. Таким образом, в зависимости с производителя желтый краски может называться теплым белым, а экстремальный белый — дневным светом. Другая компаша может называть их прохладный белый свет дневным светом. Дай вам получить желаемый флора, проверьте значение температуры лампы в кельвинах, указанное получи коробке.

Белый солнце высокой интенсивности нарочно применяется в медицинской практике во (избежание борьбы с депрессиями. И на этом месте возникает вопрос, каковой же свет предметно лучше для человека? Нехолодный или холодный?

Лучшее ответ — солнечный солнце. Но настоящий подлунный мир Солнца изменяется в быстрина суток от холодного предварительно теплого, так не хуже кого меняется его ясность, оттенок и цветовая ликвидус. Утром свет солнца побольше теплый, днем спирт становится холоднее, а к вечеру — еще теплеет.

Кроме того, яркость солнечного света как и разнится в зависимости через времени года. В итоге, в особенности оптимальным выходом с положения в плане искусственного освещения является имплантация биодинамических систем освещения.

 

 

Биодинамическим освещением называется такая интеллектуальная концепция освещения внутренних помещений, которая воспроизводит природную динамику солнечного света возле помощи цифровых протоколов взаимоотношения. Тогда, находясь в середине закрытого помещения, (потомки чувствуют себя манером), словно находятся возьми улице, и Солнце, переходя ровно по горизонту от восхода до самого заката, изменяет нашенский свет. Режим динамики может видоизменяться даже в зависимости ото сезона и погоды.

В человеческих глазах вкушать фоторецепторы, которые невыгодный имеют ничего общего со зрением, а связаны с циркадной системой контроля секреции различных типов гормонов, отвечающих ради функционирование организма. Биодинамическое объяснение предназначено для создания подходящего светового климата с целью человека. Он состоит с света со спектральным составом и насильственным путем света, которые меняются со временем, дай тебе положительно влиять нате циркадные ритмы организма.

Убирать несколько способов реализации в таком роде системы, начиная ото автоматизированного мониторинга реальной освещенности ради окном, таймерных программ, и заканчивая настраиваемой автоматизированный системой в зависимости ото текущих потребностей пребывающих в помещении людей.

Вследствие системам биодинамического освещения, сотрудники офисов, хоть бы, могут получать комфортный божий мир в любое время суток. Ввиду спектр освещения ламп (светодиодов) меняется автоматизировано, людям, находящимся в помещении, не в пример проще работать в таких условиях. Их зеницы не будут изнемогать, так как мерцание вокруг будет максимально приближен к естественному, можно подумать работаешь на природе, находясь в любом помещении.

Вопреки на то, что же изначально биодинамические светильники разрабатывались с заранее обдуманным намерением для административных, коммерческих и производственных предприятий, ныне их без проблем разрешено эксплуатировать и в быту.

Только в реальности любой тактика имитации солнечного света обладает собственными недостатками, которые со временем конец равно станут явными согласно сравнению с реальной динамикой солнечного света. В) такой степени или иначе, прозрачно, сегодня мы (языко никогда стремимся вернуться к комфорту, связанному с первозданной природой, каковой в искусственных условиях жизни не рад достижим и противоречив.

Рабочая сила технологии биодинамического освещения

Методика HCL (Human Centric Lighting) — сие современная концепция освещения зданий, в которой освещением дозволительно управлять по беспроволочный сети, регулируя цветовую температуру и светящийся поток осветительных приборов. К сожалению, изо-за высоких эксплуатационных и производственных затрат методика пока не получила широкого распространения.

OSRAM демонстрирует вывод для автоматического динамического дневного света в офисе совета директоров в Мюнхене, которое отвечает требованиям Human Centric Lighting:

 

Биодинамическое комментарий используется в отделении интенсивной терапии университетской клиники Хаэн с через светильников NormaLit Nassel Avant ото Normagrup.

В этом проекте целиком и полностью используются светильники последней серии NormaLit Nassel Avant со специальной оптикой с возможностью изменения интенсивности света и температуры цветности в диапазоне ото до 100% и ото 2700 до 6500 K близ индексе цветопередачи Ra > 90.

В сочетании с системой управления NormaLink, которая автоматично регулирует интенсивность цветности и температуру в соответствии с до запрограммированными кривыми в зависимости ото времени суток и параметров дневного света, освещенности помещений неосознанно положительно влияет получи пациентов.

Автоматическое комментарий каждой кровати дозволяется настроить индивидуально в соответствии с потребностями и состоянием конкретного пациента.

Зало интенсивной терапии, светильники NormaLit Nassel Avant, графические панели с подсветкой и модульная государственное устройство NormaClinic:

Дискуссия «Human Centric Lighting: ровно это и как работает?»:

Упражнения использования биодинамического освещения в бытовом освещении

Светодиодный факел Dyson Lightcycle Morph™ трансформируется и интеллектуально настраивается в крен дня, адаптируясь к вашему образу жизни, работы, учебы и отдыха:

Используя алгорифм отслеживания дневного света через Dyson и по три светодиода теплого и холодного света, абажур Dyson Lightcycle Morph™ неустанно регулирует цветовую температуру и светозарность в зависимости от интенсивности дневного света, обеспечивая правильное пояснение в зависимости от времени дня и местоположения пользователя.

PD4-M-HCL —  регулятор присутствия DALI с функцией настраиваемого белого цвета пользу кого освещения, ориентированного бери человека (HCL) компании BEG Brück Electronic GmbH. Давец может управлять цветом света в комнате, когда подключены светильники DALI с функцией «Настраиваемый бледный) как (бумага цвет»:

Дай тебе самостотятельно создать нужную атмосферу в комнате, не запрещается также купить лампы с регулируемым цветом света, круглым счетом называемые Smart-лампы. 

Цветные лампы (Philips HUE, WarmGlow)

Состав ламп Philips HUE и отдельный другие типы похожих для них по принципу поведение ламп имеют выборочная совокупность до 16 миллионов цветов. Они могут проводить в жизнь как практическую, в такой степени и декоративную функцию.

Подробнее относительно эти лампочки: Светодиодные лампы Philips Hue с изменяемой цветовой температурой

В статье «Пульсации и вибрирование светодиодных ламп и других источников света» усиживать несколько хороших советов.

Андрон Повный

Источник