Блоки управления освещением NooLite: что могут «игрушечные» коробочки?

0 4

 
          
           Блoки упрaвлeния oсвeщeниeм NooLite: чтo мoгут «игрушeчныe» кoрoбoчки?

Знaкoмясь с линeйкoй мoдулeй NooLite oт кoмпaнии «Нooтexникa», нe пoкидaeт чувствo вoсxищeния, смeшaннoгo с нeдoвeриeм. Нeужeли сии игрушeчныe, мaлeнькиe устрoйствa, стoимoстью мeньшe рaспрoстрaнeннoгo мaгнитнoгo пускaтeля, oблaдaют тaким внушитeльным нaбoрoм вoзмoжнoстeй? Тeм нe мeнee, в систeму NooLite, кoтoрую прoизвoдитeль пoзициoнируeт кaк специализированную интересах управления освещением, заложены современные идеи, и выполнена возлюбленная на высоком техническом уровне.

Потенциал модулей управления освещением рассмотрим получи примере нескольких представителей линейки блоков, перечисление которых непрерывно расширяется. Сие два пульта управления (передатчики) PU212-1 и PU313-1, силовые блоки (приемники) SN111-300 и SL111-300, а для того любителей управлять во всех отношениях с компьютера адаптер с целью компьютера PC118.

Конструкция передатчиков идентична и рассчитана для автономную работу в любом удобном месте. Блезиру) вид стилизован подина стандартный выключатель, бери стене крепится с через «липучки» иначе двух дюбелей малого диаметра.

Лицевая дорожка с мембранными кнопками имеет светодиодный бленкер режима работы. В пульте установлен дисковая литиевая батарейка возьми напряжение 3В с ресурсом сбоку года. Отличия заключаются в назначении кнопок управления: образчик 212 – сие пульт с управлением в соответствии с двум каналам: в одном допускается включать и выключать нагрузку с регулировкой яркости ламп. Другой канал задействован чтобы сохранения и вызова «сценария».

По-под «сценарием» подразумевается любая индивидуальная установка пользователя одного возможно ли нескольких исполнительных силовых блоков. Сие может быть ординар свечения лампы в люстре возле просмотре телевизора alias групповое выключение света в квартире одним нажатием кнопки быть уходе на работу.

Пульт управления PU212-1

Пульт модели 313 аналогичен 212 модели, да имеет на Вотан канал независимого регулирования превыше, т.е. 2 канала управления нагрузкой и 1 голубая магистраль вызова сценария. Пульт-звукосниматель PC118 предназначен исполнение) управления по 8 каналам силовыми блоками. Затем что он имеет USB-штепсель и запитан от компьютера, в таком случае его передатчик сильнее и радиус действия составляет поперед 70 метров. В комплекте прилагается пай программ, с помощью которых только и остается организовать управление всей системой, безлюдный (=малолюдный) вставая от компьютера.

Пульт управления PU313-1

Пульт-трансформатор для компьютера PC118

Пока перейдем к силовым блокам-приемникам. Буква N в обозначении SN111-300 означает практика для ламп накаливания общего назначения и галогенных ламп с электромагнитным понижающим трансформатором. Посредством дефис указана максимальная власть нагрузки – 300 Вт. В силовом блоке заложена право регулировки яркости ламп. Про данного типа блоков цокольный предел мощности нагрузки составляет 40 Вт, благодаря тому маломощные источники света с ними коптеть не смогут.

Созвучно, символ L в маркировке другого блока говорит о его специализации – управлении люминесцентными лампами. Исполнение) этого типа модуля регулировка яркости не имеется, но отсутствует и секвестрирование по минимальной мощности нагрузки.

С позиции силы блок SN111-300

Силовой ассоциация SL111-300

Подключаются блоки адски просто: на доступ подается ноль и ступень внешней сети, к выходу — дополнение. Как раз двухпроводное вовлечение модулей и препятствует их непосредственный установке вместо выключателя. Фазис может подключаться к модулю в любом порядке, а, исходя из распорядок, что она должна подвизаться на центральный соприкосновение патронов ламп, изучить фазный провод и включить в нужное место необходимо.

Ахиллесовой пятой силовых блоков-приемников является аппарат. Длина ее такова, почему в светильниках или люстрах по совести смонтировать антенну безграмотный удается. Сворачивать около корпуса тоже противопоказуется – резко падает сенситивность приемника. Кроме сего, металлические детали светильников в дополнение экранируют ее через радиоволн. Вывести вовне. Ant. внутрь и крепить к потолку – портится проектирование светильника и помещения.

Маловыгодный исключено и повреждение изоляции антенны, находящейся подо потенциалом сети. Сие связано с особенностями питания схемы силовых блоков. Оттого в каждом отдельном случае букировка антенны на совести потребителя: симпатия должна быть откровенный, без резких изгибов.

Остается опять вопрос работы силового ключа блоков. Безвкусица элементов охлаждения говорит об его импульсном режиме работы с резкими бросками тока нагрузки. Разве помехи от радиоканала без- особо существенны – гармоника находится в радиолюбительском диапазоне, а интенсивность передатчика мала, в таком случае коммутация мощных нагрузок фатально вызывает электромагнитные шум в сети. Элементов фильтра помех сверху плате блока далеко не видно, да и поселить их там сложно, учитывая миниатюрность схемы.

Ещё раз одно пожелание касается процедуры привязки пультов-передатчиков к силовым блокам. Ежели и серьезных сложностей с монтажом систем неважный (=маловажный) просматривается, навыки работы и благоразумие необходимы.

Для привязки пультов к силовым блокам не собрать макетную схему с лампой. Бери ней удобно соединять между собой блоки и проконтролировать правильность их функционирования. Все ж таки нажимать функциональные кнопки получи силовом блоке нате высоте – стеснительно и небезопасно.

Пример тестового включения блоков управления освещением NooLite для макетной схеме

И пока о применении систем управления. В случае если городскому жителю вопрос управления светом в тесной квартире покажется надуманной, ведь жители сельских районов могут с ним безлюдный (=малолюдный) согласиться. Управление наружным освещением на флэту, включение света в пристройках иль погребе – сие только малый таблица задач для подобных систем.

Ясно, сколько не читай о достоинствах либо недостатках этих изделий, наилучший способ – сие самому опробовать их в работе и сколотить собственное мнение.

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте перестав умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Департамент Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Подхватить опыт работы с реальными проектами, в команде и оригинально;

  • Получить удостоверение и документ, подтверждающие полученные сведения.

Starter box для первых экспериментов в сюрприз!

После прохождения курса в вашем портфолио перестань: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная мрежа устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-контроллер), устройство контроля влажности воздуха, средство умного полива растений, строй контроля протечки воды…

Ваша сестра получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный обязательство, которые можно приумножить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Акратотерм