Интегральный таймер 555. Путешествие по Data sheet

0 9

 
          
           Интeгрaльный тaймeр 555. Путeшeствиe пo Data sheet

Кoгдa-тo, всeгo кaкиx-нибудь лeт двaдцaть нaзaд, пoчти весь элeктрoннaя тexникa, кaк бытoвaя, тaк и прoмышлeннaя былa oтeчeствeннoгo прoизвoдствa. Сooтвeтствeннo все элeмeнтнaя бaзa, — трaнзистoры, микрoсxeмы, диoды, рeзистoры, примeнялaсь oтeчeствeннaя.

Чтoбы рaзoбрaться в этoм, хрен с ним нe oчeнь бoльшoм пo сoврeмeнным мeркaм рaзнooбрaзии, выпускaлись спрaвoчники. Этa литeрaтурa былa тaким дeфицитoм, чтo пo тeпeрeшним тeрминaм, ee слeдoвaлo бы нaзвaть бeстсeллeрoм: в книжныx мaгaзинax все литeрaтурa пo элeктрoникe рaскупaлaсь мгнoвeннo. Пoкупaтeлями этиx книг в oснoвнoм были рaдиoлюбитeли и инжeнeры – рeмoнтники.

Кaк в Яндeксe. Нaйдётся всё-таки

В нaстoящee врeмя весь элeктрoникa рaзрaбaтывaeтся и прoизвoдится вслед за рубежом, поэтому все элементная база в свою очередь «оттуда». Сие заметно уже для стадии приобретения радиодеталей получи и распишись радиорынках и в интернет — магазинах. Иначе) будет то вы ищете, к примеру сказать, КР1006ВИ1, так услужливые продавцы в обязательном порядке предложат вам NE555. Подобных примеров позволено найти очень бессчётно. Такое положение дел прямо-таки радует, ведь, почто греха таить, в советские Век Петра радиодетали просто «тащились» с предприятий, а найти при этом удавалось в отдалении не все, по какой причине хотелось.

Естественно, бумажных справочников в импортные детали без- найти, поскольку они просто-напросто не выпускаются. Да фирмы – производители получи и распишись каждый транзистор, диод иначе говоря микросхему в электронном формате, чаще общем в виде файлов *.pdf, выпускают техническую документацию — Data sheet, которую ввек можно найти в Интернете.

Ноне не надо сделано листать справочник объемом в тысячу страниц, так чтоб найти технические характеристики одного транзистора река диода. Такой охват информации умещается итого на одной – двух страницах. Да, следует заметить, что же если это Data sheet пользу кого чего-нибудь посложнее, взять, для микроконтроллера, в таком случае описание может взять в долг не один десяток, а ведь и сотен страниц.

Data sheet интегрального таймера 555

В электронном формате представляет на вывеску файл NE555.pdf, объемом близ 600 килобайт. Рядом этом следует направить внимание вот для какую деталь. Данные Data sheet, якобы и сами таймеры 555 выпускается многими фирмами. Таймеры эдак и остаются таймерами, среди них и снаружи удовлетворительно не меняется. А вона объем файлов Data sheet может варьироваться ото ста с небольшим килобайт почти что до семисот. Сие около 25 страниц.

Такая несхожесть вызвана тем, фигли в некоторых описаниях не запрещается найти лишь электрические величина, цоколевку, название сигналов и внутреннюю схему. А в других, больше объемных, еще и небо и земля схемы включения, расчетные формулы и многое другое. Вот п, при прочих равных условиях, нужно смотреть более объемные файлы *.pdf. Затем будут рассмотрены сколько-нибудь схем из Data sheet NE555.pdf.

Релаксатор из Data sheet

В предыдущей статье «Конструкции получи интегральном таймере 555» получи рисунке 9 была показана устройство автоколебательного мультивибратора. В этой схеме неважный (=маловажный) используется вывод 7, злостно. Ant. случайно предназначенный для разряда времязадающего конденсатора, а шашка и разряд конденсатора осуществляется сквозь резистор R1. Поэтому выходными импульсами сего генератора могут вестись только импульсы фигура меандр. Скважность таких импульсов равна 2.

К того, чтобы востребовать импульсы любой требуемой скважности, производителями рекомендуется серия иная схема, показанная возьми рисунке 1.

В примечании к рисунку сказано, по какой причине вывод 5 CONT подобает подключить к общему проводу черезо конденсатор небольшой емкости, так чтоб исключить влияние помех. Оборона этот вывод полноте рассказано чуть подалее.

Рисунок 1.

А на рисунке 2 показаны временные диаграммы.

Выделка 2.

При включении питания триммер C разряжен, поэтому в выводе 2 TRIG бесстыжий уровень, который приводит к установке получи выходе OUT (вывод 3) высокого уровня. Триммер C начинает заряжаться вследствие резисторы (Ra + Rb) до тех пор, настоящее) время напряжение на нем безграмотный достигнет верхнего порога срабатывания таймера (0,67 * Vcc). Близ этом время заряда составит tH = 0.693 * (RA + RB) * C.

Таким способом формируется нескончаемость импульса.

По истечении сего времени выход таймера переключается в бесстыжий уровень, а конденсатор C разряжается путем резистор RB и специальный выведение 7 DISCH (разряд). Класс продолжается до тех пор, того) (времени напряжение на конденсаторе безграмотный упадет до (0,33 * V), — возвышение срабатывания компаратора TRIG. Возьми выходе таймера устанавливается высоченный уровень, и цикл начинается по первости. Время разряда составляет tL = 0.693 * (RB) * C. Сие будет время паузы.

Срок следования импульсов равен сумме импульса и паузы period = tH + tL + 0.693 * (RA + 2RB) * C, а гармоника следования импульсов составит frequency ≈ 1,44 / ((RA + 2RB) * C).

Возьми рисунке 3 приведена график, взятая из даташита. Возлюбленная позволяет хотя бы близко определить частоту импульсов подле каком-либо сочетании времязадающего конденсатора и резисторов. Скорее частота подбирается близ расчетах, а в дальнейшем подле настройке. Ведь ни пользу кого кого не является секретом, почто многие формулы в электронике дают результаты довольно приблизительные.

При пользовании номограммой в полном объеме возможно и обратное, а то-то и есть, по заданной частоте подшить параметры RC цепочки.

Литофания 3.

Следует обратить оглядка еще на такую подробность: ни в одной с формул, приведенных повыше, нет напряжения питания. Усмотреть), частота колебаний, и их пористость ни в коей степени ото питания не зависят. Сии величины устанавливаются всего только параметрами RC цепочки. С стабильности этих параметров зависит и изменяемость частоты импульсов возьми выходе таймера.

Загадочный вывод 5 CONT

CONT — сие сокращение от CONTROL – орган. Именно сюда подается управляющее взрывоопасность, иногда его называют модулирующим. С его через можно менять фиксированные значения порогов срабатывания компараторов, почто дает возможность предавать время заряда – разряда времязадающего конденсатора. Такое заведование позволяет создавать генераторы с ШИМ и времяимпульсной модуляцией сигнала. Скелет ШИМ — модулятора показана для рисунке 4, а его временная янтра на рисунке 5.

Узор 4.

Если внимательно надоедать к схеме, то разрешается сказать, что сие уже знакомый нам одновибратор. Его проскинитарий было приведено в статье «Конструкции получай интегральном таймере 555». Лишь только в схеме одновибратора неважный (=маловажный) используется вывод 5 CONT, его нехитро рекомендуют «заземлить» минуя конденсатор, показанный пунктирной линией. Временные диаграммы, показанные нате рисунке 5, позволяют исхреначить следующие выводы:

Силуэт 5.

Сам по себя модулятор импульсов безлюдный (=малолюдный) вырабатывает, т.е. генератором приставки не- является.

На его ввод подаются внешние импульсы, в данном случае с неизменной частотой и скважностью.

Нате управляющий вход CONT подается переменное модулирующее драматичность, под действием которого изменяются пороги срабатывания входных компараторов. Модулирующее драматизм может подаваться наподобие непосредственно, так и вследствие разделительный конденсатор, о нежели сказано в примечании к схеме в даташит.

Пороги срабатывания компараторов определяют драматичность заряда – разряда времязадающего конденсатора C. Почто из этого отсюда следует наглядно показано в нижней диаграмме получи рисунке 5.

Генератор с времяимпульсной модуляцией

Его таблица показана на рисунке 6.

Граффити 6.

Схема в точности повторяет схему мультивибратора, показанную получи рисунке 1, не более чем в ней используется последовательность 5 CONT, на какой-никакой подается управляющее стресс треугольной формы. Временная набросок этого генератора показана получи рисунке 7.

Следует направить внимание на так, что на всех временных диаграммах показаны значения времени горизонтальной развертки и идио канала вертикального отклонения. Ведь есть перед нами без- просто рисунок «с руки», а настоящие осциллограммы. Отчего по ним дозволительно определить амплитуду модулирующих напряжений, а вот и все период и частоту входных и выходных импульсов.

Фигура 7.

Напряжение на конденсаторе, лучше его огибающая, в точности повторяет форму модулирующего сигнала, а гармоника выходных импульсов изменяется в зависимости с модулирующего напряжения. Рядом минимальном модулирующем напряжении выходная гармоника генератора максимальна. После мере увеличения сего напряжения частота бери выходе падает и достигает минимума, подчас модулирующее напряжение доходит прежде максимума.

Когда модулирующее труд, пройдя максимум, начинает повергаться, выходная частота генератора начинает возрастать, — круг повторяется снова. Полярный угол заряда – разряда времязадающего кондесатора в свою очередь меняется под воздействием модулирующего напряжения.

В счёт рассмотренных схем в Data sheet рассматриваются до этого часа схемы упомянутого сейчас одновибратора, детектора пропадания импульсов, делителя частоты, а вдобавок схема последовательного таймера, показанная получи рисунке 8.

Рисунок 8.

Логика работы таймера проста: рядом нажатии на кнопку S запускается регулятор выдержки времени A и на выходе Output A появляется попытка высокого уровня, которое сообразно истечении выдержки, заданной времязадающей один за другим RA*CA, переходит в низкий урез. Отрицательный перепад сего импульса через дифференцирующую цепочку 0,001uF * 33KΩ поступает получи вход TRIG следующего одновибратора и запускает его.

Держи выходе второго одновибратора устанавливается высоченный уровень. По завершении выдержки времени другой одновибратор запускает беспристрастный. В принципе можно эту последовательную штуртрос из одновибраторов приумножать до бесконечности. Временная система координат для трех ячеек показана сверху рисунке 9.

Рисунок 9.

Посмотрите в даташите!

Вона такие полезные сводка о работе, в данном случае, интегрального таймера 555 годится. Ant. нельзя почерпнуть, изучив даташит. А так частенько на многих электронных форумах доводится видеть вот такие диалоги: сос, плиз, собрал схему, а включаешь – мало-: неграмотный работает. И порой в отголосок звучит, мол, как знаете даташит!

Продолжение статьи: Регулятор выдержки времени 555. Преобразователи напряжения

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте перестав умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-учреждение от GeekBrains:

Журфак Интернет вещей

Ваша сестра сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Выжать опыт работы с реальными проектами, в команде и автономно;

  • Получить удостоверение и свидетельство, подтверждающие полученные познания.

Starter box для первых экспериментов в (пре)подношение!

После прохождения курса в вашем портфолио кончайте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная козни устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-управляющее устройство), устройство контроля влажности воздуха, средство умного полива растений, машина контроля протечки воды…

Вас получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный отвес, которые можно набавить в портфолио и показать работодателю.

Подробнее на этом месте:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Бустер