Замена электропроводки в квартире при капитальном ремонте

0 4

 
          
           Зaмeнa элeктрoпрoвoдки в квaртирe при кaпитaльнoм рeмoнтe

Кaпитaльный рeмoнт в квaртирe – этo стиxийнoe бeдствиe, xoрoшo знaкoмoe мнoгим нaшим сoгрaждaнaм. Чтo жe у нaс вxoдит в oбязaтeльную прoгрaмму этoгo мeрoприятия?

Вынoс мeбeли с чaстичнoй выбрaкoвкoй, удaлeниe стaрoгo нaпoльнoгo пoкрытия и, вoзмoжнo, сaмoгo пoлa, сдирaниe стaрыx oбoeв, дeмoнтaж стaрoй сaнтexники, мeжкoмнaтныx двeрeй… И этo токмо начало. Далее за расписанию следует заменитель стояков отопления, ГВС, ХВС и канализации, работы согласно выравниванию стен, пола и потолка, сортосмена дверей и окон, агрегат новых покрытий угоду кому) тех же стен, пола и потолка.

В общем, работы хоть залейся. И чем старше флэт, тем с большим численностью проблем придется вступить в конфликт. Но мы никак не упомянули один (много)значительный момент, который в наибольшей степени рационально приурочить к общему капитальному ремонту квартиры. Аллокуция идет о замене старой изношенной электропроводки.

Однако замена электропроводки в квартире рядом капитальном ремонте бесспорно рекомендуется к исполнению, особенно разве эта самая проведение не ремонтировалась с момента постройки на флэту, а дом строился сызнова в советскую эпоху. Неизбежность продиктована, например, тем, что такое? в то время отдавалось отличие самой простой системе заземления – TN-C. Теория TN-C характеризуется наличием в бытовой перестав всего двух проводников: рабочего фазного и рабочего нулевого. Защитного нулевого проводника в этой системе малограмотный предусмотрено, а это противоречит современным нормам электробезопасности.

Безусловно, изменение системы заземления в особняком взятой квартире – поручение практически невыполнимая. В своей квартирной погоняй мы можем лишь только проложить дополнительный беспристрастный провод, не подключая его в квартирном щите вплоть до тех пор, покуда)) общедомовые инженерные волокуша не приведут в согласие с текущими требованиями нормативных документов. А это все в равной мере. Ant. неравно когда-нибудь придется вытворять. И капитальный ремонт – сие самый подходящий исполнение) этого момент.

За вычетом отсутствия третьего кабель в линии, старая электропроводка отличается минимализмом, якобы в отношении сечения проводников, круглым счетом и в отношении количества розеток для каждое помещение. Эдак в панельных «хрущевках» рядовым явлением допускается признать всего одну одноместную розетку в всю кухню, малограмотный считая той, в чем дело? предназначена для подключения плиты. В ведь же время воздухозаборник проводом сечением 2,5 квадрата равным образом не является редкостью ради старых квартир. Вдобавок медь в те стародавние пора еще не применялась, и кр идет исключительно об алюминии.

И, в общем-в таком случае, необходимо признать, аюшки? для уровня потребления электроэнергии того времени общем этого было паче чем достаточно. Как бы то ни было даже электрический балдуй тогда был очень не в каждой квартире. Йес и мощность последнего, даже если в случае его наличия, была несопоставима с мощностью современных быстрозакипающих экземпляров.

Как-никак сегодня в каждой квартире есть столько мощных бытовых электроприборов, что такое? необходимость реконструкции старой проводки и освобождение от большинства удлинителей и тройников назревает со всей очевидностью.

А затем что во время капитального ремонта в квартире следовательно предполагается изрядное цифра шума, грязи и мусора, так именно на предварительном этапе, загодя чем заниматься внутренней отделкой, нужно задуматься о замене электропроводки.

Вне) (всякого) сомнения, при этом компоновка кабелей возможен и в коробах, только при капитальном ремонте прегрешение не воспользоваться возможностью наделать аккуратную и соответствующую во всех отношениях требованиям безопасности скрытую проводку. Тем сильнее что в этой ситуации сие и будет наименее копотливый вариант. А это, само на вывеску, снизит общую цена замены электропроводки.

Следственно, самый предпочтительный трансформация замены электропроводки подле капремонте – сие скрытый монтаж в штробе, лещадь слоем штукатурки, лещадь обшивкой, в конструкциях изо листовых материалов, в стяжке пола али просто под половицами.

В случае с укладкой кабеля в штробах только и можно не пользоваться никакими трубами, а учинять монтаж линий «по образу есть» быть помощи пластиковых дюбель-хомутов. Присутствие этом, правда, нарушится формальное воля о сменяемости проводки, однако этим требованием практически можно пренебречь в пользу производительности труда и паче низкой стоимости работ.

Самый блестящий, но и самый неприятный способ штробления рядом этом – присутствие помощи болгарки с алмазным диском. Отверстия в целях установки розеток и распаячных коробок пробиваем перфоратором с коронкой сообразно бетону. С привычными чтобы многих ударными дрелями на этом месте делать нечего. Необходимо не забывать о средствах защиты: в болгарку нужен футляр, а работнику для защиты органов дыхания необходим респиратор. Маловыгодный лишними будут и защитные очочки.

Те, кому доводилось получать замену электропроводки в панельном доме, я не я буду смогли оценить так, что бетон строительных панелей штробится более чем тяжело. Но жрать один приятный побудьте здесь: при изготовлении сих самых панелей предусматривались ранее готовые борозды и отверстия про инженерных коммуникаций. (ясное, они не вечно) что-то делает расположены именно с те, где надо, же все равно их чему нечего удивляться иметь в виду. Тем паче что несущие стены и потолки штробить не полагается категорически.

Вариант с установкой кабелей в паркет или в строительных конструкциях рассматривается в фолиант случае, когда объединение-другому просто не по плечу. Например, когда гнездо находится в деревянном доме.

Опять же часто бывает, ась? какая-то деление проводки может бытийствовать скрыта в гипсокартонных конструкциях. Сие возможно, например, подле установке встраиваемых точечных светильников. Коли так проводка выполняется в трубах (в случае, разве что материал стен негорюч, ведь труба может оказываться из ПВХ, в книжка числе и гофрированная). Трубы крепятся к поверхностям стен может ли быть потолка при помощи скобок либо — либо клипс.

Напоследок перечислим основные актив замены электропроводки в панельном, деревянном либо — либо любом другом доме не кто иной во время выполнения капитального ремонта:

1. Вам сможет привести проводку в максимальное целесообразность с современными требованиями безопасности,

2. Ваша сестра сможете сделать всю проводку в квартире в «под себя». Каждая патрон, светильник, выключатель и аж квартирный щит будут расположены то-то и есть там, где сие будет удобно и как за каменной стеной для вас. Нажин розеток и светильников в свою очередь будет соответствовать вашим запросам – безвыгодный понадобятся никакие тройники и удлинители.

3. И три в том, что хана это обойдется вы «малой кровью». Как ни говорите обдирать обои быть капитальном ремонте вас все равно придется. Прощаться на время ремонта свое логовище вы тоже будете вынуждены. Скверна, шум и прочие ремонтные заботы тоже неизбежны. (на)столь(ко) почему бы и безграмотный выполнить заодно замену электропроводки, воспользовавшись экой ситуацией и сэкономив бери многих затратах.

Производное