Технологический процесс укладки асфальта и советы

0 9

Кладка асфальта – самая распространенная методика, используемая для создания покрытия дорог и тротуаров.

Технологический процесс укладки асфальта и советы

Материал пользуется особенным спросом, поскольку отличается простотой выполнения работ, стойкостью влияния к неблагоприятной среде, а также повышенным уровнем износостойкости. Тем не менее, важно знать, как правильно осуществляется укладка асфальта.

Содержание:

Технология

Кладка асфальта может осуществляться несколькими способами:

    Холодное асфальтирование – технология, которая предполагает использование жидких нефтяных дорожных битумов. Особенность технологии заключается в том, что кладка асфальта может выполняться лишь в теплый период года, поскольку процесс не предполагает выполнение высушивания воды. Особенно хороша технология для проведения ямочного ремонта.
    Горячее асфальтирование – технология, в основе которой лежат вязкие и жидкие нефтяные битумы. Особенность кладки заключается в том, что все действия могут выполняться и в зимний период, так как участок, куда будет укладываться асфальт, подлежит тщательной просушке.

Этапы

Кладка асфальта должна осуществляться, придерживаясь следующих действий:

    Разработка проектно-сметной документации. Важно, чтобы проект составлялся, отталкиваясь от особенностей территории, обладающей индивидуальными показателями (тип рельефа, параметры, структура).
    Проведение земляных работ, которые заключаются в подготовке территории, снятии верхнего слоя земли, уплотнении подушки.
    Подготовка основания, которая осуществляется в результате создания укладки, придания прочности покрытию и минимизируя все пустоты.
    Кладка асфальта. Приступая к нанесению состава, особенно важно учитывать равномерную его укладку. Это поможет избежать риска образования неровностей.

Все процессы кладки должны осуществляться, придерживаясь ГОСТа Р 54401-2011.

Источник: stroibloger.com