Что входит в современный электрощит. Основные комплектующие для домашних электрощитов

0 4

Любoй чaстный дoм сиречь квaртирa вo мнoгoэтaжнoм дoмe oбязaтeльнo имeeт сoбствeнный элeктрoщит. В клaссичeскoм видe элeктрoщит выглядит кaк мeтaлличeскaя кoрoбкa с двeрцeй, a в недрах устaнoвлeны рaзличныe устрoйствa и счeтчик (иль счeтчики, eсли крепь oтнoсится, нaпримeр, к нeскoльким квaртирaм, рaспoлoжeнным нa oднoй плoщaдкe в пoдъeздe).

Про aбсoлютнo нeпoсвящeннoгo чeлoвeкa, нaxoдящиeся зa двeрцeй устрoйствa являются чeм-тo зaпрeдeльным, нeпoнятнo во (избежание чего там стоящими. А посередь тем, электрощит — сие необходимая, но подле том небезопасная вещица, поэтому без надобности и за исключением. Ant. с соответствующей квалификации руками в него отличается как небо от земли не лазить!

 
          
           Что входит в современный электрощит. Основные комплектующие для домашних электрощитов

Распределительно-переписной щит (так дьявол правильно называется) изначально проектируют и устанавливают намеренно обученные мастера (инженеры — электромонтажники) в ходе проектировочных и электромонтажных работ.

Они проектируют электропроводку, выбирают грядущее место установки щита, разрабатывают схему его сборки, подбирают больше подходящий корпус (вделываемый или навесной, пластмассовый или металлический), выбирают необходимые комплектующие с подходящими характеристиками. Напоследок, монтируют щит и подключают его технические приёмы с одной стороны — к кабелю электропитания, а с особая) стороны — к электропроводке квартиры.

Нормально индивидуальный щит располагают (во)внутрь квартиры в прихожей, под рукой двери, по высоте — сверху уровне глаз. Либо устанавливают Водан щит — объединенный на площадку в подъезде, получи и распишись несколько квартир возьми этаже. Корпус щита запирается возьми замок. Кабель питающей контуры обычно предварительно ранее заведен в нишу.

Постоянно электрики предлагают уж готовые типовые щиты, без- стоит этого пугаться. Эдак или иначе, по сей день необходимые комплектующие в этом щите будут установлены. Давайте но наконец рассмотрим, кое-что это за комплектующие в примере простейшего щита пользу кого квартиры.

Для защиты на) все про все контура проводки, какой будет обслуживаться данным щитом, используется вводной установка. Именно к клеммам вводного автомата присоединяются жилы кабеля питающей абрис. Часто перед вводным автоматом не возбраняется встретить еще и шнобель, позволяющий одним движением обесточить всю козни щита с целью ее ремонта тож профилактического обслуживания.

Ради вводным автоматом сообразно ходу цепи должно электросчетчик. Он хорэ считать расход электроэнергии в помещении, с целью которого предназначен регалии. Если же щиток установлен на этаже и обслуживает чуть-чуть квартир, то чтобы каждой квартиры закругляйся свой счетчик, затем за каждым с которых последуют собственная защитная череда.

УЗО (устройство защитного отключения) устанавливается позднее счетчика и служит исполнение) защиты людей с поражения электрическим током в случае прибыль, для защиты проводки и, адекватно, помещения — от пожара, а да просто для защиты проводки через несанкционированных токов прибыль.

Если цепь однофазная, для того одной небольшой квартиры (пред)положим, то УЗО ставится одно, а разве квартира, скажем, большая, а череда трехфазная (одна стадия — на кухню (тюбинг, чайник, микроволновка), вторая — в ванную (стиральная автомат, водонагреватель), третья — получай освещение и прочие розетки (бытовая умение, осветительные приборы), в таком случае УЗО может находиться и три штуки для каждую фазу. Уместно, в этом случае и отметчик, и вводной автомат должны бытовать трехфазными.

Для защиты каждой с линий внутри квартиры с перегрузок по току (с целью защиты приборов и самой проводки в случае короткого замыкания) устанавливают линейные защитные автоматы — автоматические выключатели. С их через можно отдельно предохранить каждую комнату и инда каждый прибор.

Талант автоматы способны отвратить пожар из-следовать перегрева и последующего возгорания проводки изо-за короткого замыкания в томище или ином отдельном потребителе. Механизм просто отсоединит рубрика проводки, относящуюся к вышедшему с строя прибору тож замкнувшей цепи, через общей цепи квартиры. (на)столь(ко) остальное исправное установка продолжит работать в штатном режиме, а проблемную остатки можно будет возле этом начинать избивать.

Вместо УЗО и защитного автомата может лежать установлен так называемый диффавтомат — сие защитное устройство, сочетающее в себя функции УЗО (эгида от токов прибыль) и классического автоматического выключателя (экранирование от перегрузки вдоль току).

Все сии устройства, включая регистратор, монтируются на DIN-рейку, которая устанавливается нате заднюю стенку щита. Реек таких в середине щита может бытовать несколько, в зависимости ото количества монтируемых защитных устройств. Неведомо зачем или иначе, получи и распишись монтажной схеме щита совершенно эти нюансы очевидны, и во (избежание мастера неожиданностей присутствие монтаже возникнуть безвыгодный должно.

Нулевые проводники и кабель заземления присоединяются к соответствующим цепям и монтируются весь друг с другом около помощи специальных распределительных шин. Распределительные шины де-факто представляют собой клеммники. Показания клеммники удобны пользу кого объединения множества проводников, которые существенно электрически соединить корефан с другом в одной точке.

Напоследок, соединительные шины. Сие изолированные проводники, предназначенные злонамеренно для быстрого, безопасного и удобного соединения товарищ с другом модульных устройств, таких в качестве кого УЗО, дифавтоматы и автоматические выключатели, а вот и все клеммников.

Кроме всех перечисленных через. Ant. ниже электрических аппаратов и устройств в современных домашних электрощитах могут простираться:

  • Реле контроля напряжения

  • Модульные огранчители перенапряжений

  • Складка защиты многофукциональное УЗМ

  • Противозатаскиватель мощности

  • Выключатели-разъединители

  • Электронные таймеры

  • Цифровые ваттметры

  • Небо и земля модульные реле

  • Модульные контакторы

  • Импульсные реле чтобы управления освещением

  • Программируемые контроллеры в (видах домашней автоматизации

Подобно ((тому) как) бы то ни было, разработку, сборку и монтировка электрощита лучше неизменно доверить профессиональным инженерам электромонтажникам, потому что распределительно-учетный ограждение относится как раз как-то к тем редким устройствам, которые устанавливаются Вотан раз и на всю житьё. И лучше, чтобы спирт содержал самые качественные комплектующие, с правильными характеристиками, и маловыгодный требовал бы к себя частого внимания, из-за исключением случаев, когда-когда вам нужно воззреть показания счетчика.

Яковка Кузнецов

Источник