Драйверы для транзисторов MOSFET на таймере 555

0 6

 
          
           Дрaйвeры для трaнзистoрoв MOSFET нa тaймeрe 555

Eщe oднo примeнeниe интeгрaльный тaймeр 555 нaшeл в трexфaзныx инвeртoрax, либо — либо кaк иx чaщe нaзывaют чaстoтнo — рeгулируeмыx привoдax. Oснoвнoe нaзнaчeниe «чaстoтникoв» — этo рeгулирoвaниe чaстoты врaщeния трexфaзныx асинхронных двигателей. В литературе и в интернете допускается найти немало схем самодельных частотных приводов, увлеченность к которым не пропадает раньше настоящего времени.

В целом мнение такова. Выпрямленное сетевое напряженка с помощью контроллера преобразуется в трехфазное, т. е. в промышленной сети. Только частота этого напряжения может обменивать под воздействием контроллера. Способы изменения различны, — общедоступно от ручного управления впредь до регулирования системой автоматики.

Фракция схема трехфазного инвертора показана нате рисунке 1. Точками A,B,C показаны три фазы, к которым подключается неодновременный двигатель. Эти фазы получаются рядом коммутации транзисторных ключей, в качестве которых нате этом рисунке показаны специальные транзисторы IGBT.

Пейзаж 1. Блок скелет трехфазного инвертора

Средь устройством управления (контроллером) и силовыми ключами установлены драйверы силовых ключей инвертора. В качестве драйверов используются специализированные микросхемы как IR2130, позволяющие присоединить. Ant. выключить к контроллеру сразу все на свете шесть ключей,- три верхних и три нижних, а вдобавок этого еще обеспечивает целостный комплекс защит. Полно подробности об этой микросхеме позволено узнать в Data Sheet.

И до сей поры бы хорошо, а для домашних опытов такая чип слишком дорогая. И шелковичное) дерево на помощь вновь приходит наш былой знакомый интегральный регулятор выдержки времени 555, он но КР1006ВИ1. Программа одного плеча трехфазного моста показана получи и распишись рисунке 2.

Рисунок 2. Драйверы к транзисторов MOSFET возьми таймере 555

В качестве драйверов верхних и нижних ключей силовых транзисторов используются КР1006ВИ1, работающие в режиме триггера Шмитта. Рядом использовании таймера в таком режиме в достаточной мере просто получить импульсионный ток открывания затвора неважный (=маловажный) менее 200мА, отчего обеспечивает быстрое переход выходных транзисторов.

Транзисторы нижних ключей соединены естественно с общим проводом контроллера, благодаря тому никаких трудностей в управлении драйверами маловыгодный возникает, — нижние драйверы управляются прямо от контроллера логическими сигналами.

(хоть) немного сложнее обстоит мастерство с верхними ключами. Древле всего, следует изменить внимание на в таком случае, как осуществляется рацион драйверов верхних ключей. Разэтакий способ питания называется «бустрепным». Толк его в следующем. Еда микросхемы DA1 осуществляется с конденсатора C1. А вот каким образом возлюбленный может зарядиться?

Нет-нет да и откроется транзистор VT2 минусовая обкладка конденсатора C1 едва ли не связана с общим проводом. В сие время конденсатор C1 заряжается ото источника питания выше диод VD1 до напряжения +12В. Рано или поздно транзистор VT2 закроется, склифосовский закрыт и диод VD1, же запаса энергии в конденсаторе C1 немерено для срабатывания микросхемы DA1 в следующем цикле. В целях осуществления гальванической развязки с контролера и между на вывеску управление верхними ключами должно осуществлять через оптрон U1.

Такого типа способ питания позволяет спихнуть от усложнения блока питания, (вскочить всего одним напряжением. В противном случае потребовались бы три изолированных обмотки нате трансформаторе, три выпрямителя и три стабилизатора. Сильнее подробно с таким способом питания позволяется ознакомиться в описаниях специализированных микросхем.

Борюня Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте перестав умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Педфак Интернет вещей

Вам сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Настричь опыт работы с реальными проектами, в команде и своими силами;

  • Получить удостоверение и отвес, подтверждающие полученные навыки.

Starter box для первых экспериментов в сюрприз!

После прохождения курса в вашем портфолио бросьте: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная линия устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-стабилизатор), устройство контроля влажности воздуха, теория умного полива растений, приспособление контроля протечки воды…

Вам получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный обязательство, которые можно подкачат в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Причина