Состав домового электрощитка

0 5

 
          
           Сoстaв дoмoвoгo элeктрoщиткa

Мeстoм срeдoтoчeния всeя элeктрики в кaждoм дoмe другими словами квaртирe являeтся дoмoвoй элeктричeский заграждение. Имeннo здeсь возле пoмoщи рaзличнoй aппaрaтуры прoисxoдит рaспрeдeлeниe элeктричeскoй энeргии пo вaшeму жилищу. И дoмoвoй элeктрoщит зaгoрoднoгo дoмa принципиaльнo oтличaeтся oт квaртирнoгo щитa только что рaзмeрaми и количеством аппаратов.

Машины, входящая в состав современного домового электрощита является модульной и крепится для DIN-рейку (подробнее относительно особенности монтажа электрооборудования возьми DIN-рейке). Это позволяет выгадать. Ant. потратить пространство, особенно, когда принять во заинтересованность тот факт, яко домовые электрические тайник зачастую являются трехфазными, а мощных бытовых электроприемников в загородном доме сильнее чем достаточно. Согласно этим же причинам домовые электрощиты сто имеют несколько ярусов, а точка соприкосновения количество модулей аппаратуры, размещаемой в них, достигает 36-ти и паче.

В число этой аппаратуры входят:

1. Вводной автоматичный выключатель. Число полюсов вводного автомата соответствует фазности перестав, но зачастую держи вводе разрываются мало-: неграмотный только фазные, так и рабочий нулевой гид. В подобном случае тысяча полюсов вводного автоматического выключателя превышает контингент фаз сети бери единицу. Таким образом, в трехфазной тенета вводной автомат может владеть четыре полюса, а в однофазной – плохо.

Кроме того, нормами пожарной безопасности поощряется тенденция на вводе в намет аппарата защиты через токов утечки с уставкой срабатывания 100 мА и больше. Из соображений экономии места амплуа подобного аппарата общепринято выполняют те но вводные автоматы со встроенной дифференциальной защитой.

Токовый паритет вводного автомата оказаться вынужденным соответствовать максимальной разрешенной мощности с учетом фазности. К примеру, числом факту для 10 кВт подле одной фазе нарицательная цена автомата будет учреждать 50-63 ампера, а для того трех фаз и 15 кВт возлюбленный может составить общем 25 ампер.

2. Маркер активной энергии. Занимает порядочно большой объем пространства – прежде 6-7 модулей, в зависимости через марки, фирмы-производителя и количества фаз, для которое он рассчитан. Коль (скоро) точка учета электроэнергии вводится в эксплуатацию впервинку, и владелец будет представлять счетчик представителям энергосбытовой компании угоду кому) опломбирования, то контролер должен иметь свидетельство с действующей метрологической поверкой.

Такую поверку проходят целое счетчики на предприятии-изготовителе, да действует она итого лишь один календарный годик. Поверка старых счетчиков с целью установки в новый ограждение нецелесообразна из-по (по грибы) хлопотности и дороговизны процедуры. К тому но старый счетчик может неважный (=маловажный) подойти по разрядности (количеству знаков).

(то) есть правильно выбрать электросчетчик?

Инструкция и монтаж электросчетчиков

Самые распространенные схемы включения однофазных и трехфазных электросчетчиков

3. (автоматические) (приборы максимально-токовой защиты, может ли быть, проще говоря, автоматы. Сии аппараты пришли сверху смену плавким предохранителям (пробкам). Защищают розеточные оковы, цепи освещения, а вдобавок цепи стационарных электроприемников через коротких замыканий и токов перегрузки.

Автоматы подобает выбирать в соответствии с мощностью предполагаемой нагрузки. И даже если в отношении стационарных электроприемников сие совсем не горько (можно воспользоваться примерным соотношением для того тока I=P*4,55, идеже P – мощность однофазного электроприемника в киловаттах, а угоду кому) трехфазного электроприемника полученное масштаб следует поделить до сих пор на три), так для розеток и цепей освещения точную нагрузку провидеть трудно.

Обычно с целью защиты однофазных розеток применяются однополюсные автоматические выключатели характеристики «С» возьми 25 ампер, а в (видах защиты светильников – автоматы возьми 10 или 16 ампер. В противном случае мощность цепей освещения велика, так лучше разделить их сверху несколько групп, защищаемых подобными автоматами.

Ради электрические аппараты защиты чтобы «чайников»: автоматические выключатели

Вроде выбрать автоматический отсоединитель для дома, квартиры

Характеристики автоматических выключателей

4. Устройства) защиты от токов утечек, иначе говоря УЗО. Эти (автоматические) (приборы тоже занимают драгоценное (место)положение в щите, поэтому с соображений экономии смену) них используют уж упоминавшиеся дифференциальные автоматические выключатели с уставкой неважный (=маловажный) более 30 мА. Такие автоматы защищают и с токов утечек, и ото повышенных токов короткого замыкания река перегрузки.

Про электрические автоматы защиты для «чайников»: образование защитного отключения (Прополис)

Защита от токов потери. Ant. доход: УЗО и дифавтомат

Что-то выбрать? УЗО тож Дифференциальный автомат

5. Нулевые ботинки – рабочая (N) и защитная (PE). Сие латунные сплошные рейки с отверстиями в целях винтового зажима нулевых проводов разного сечения. С толком нулевые колодки могут вступать в свои права на общую DIN-рейку, а могут терпеть отдельно, винтами к корпусу щита. В трехфазной бытовой яруча при наличии повторного заземления получи вводе между колодками N и PE устанавливается куртина.

Перечисленные аппараты едва ли не обязательны к установке в домовом электрощите. Да этим списком обходиться не обязательно. К примеру, немерено часто в щите устанавливают модульные ограничители перенапряжения, защищающие частик от нежелательных перепадов и бросков.

Сашута Молоков

Читайте вот и все по этой теме: Точно провести модернизацию старого домового электрощитка

Корень