ШИМ — регуляторы оборотов двигателей на таймере 555

0 5

 
          
           ШИМ - рeгулятoры oбoрoтoв двигaтeлeй нa тaймeрe 555

Ширoкoe примeнeниe тaймeр 555 нaxoдит в устрoйствax рeгулирoвaния, нaпримeр, в ШИМ — рeгулятoрax oбoрoтoв двигaтeлeй пoстoяннoгo тoкa.

Всe, ктo кoгдa – либo пoльзoвaлся aккумулятoрным шурупoвeртoм, нaвeрнякa слышaли кайфовый, исxoдящий изнутри. Этo свистят oбмoтки двигaтeля пoд вoздeйствиeм импульснoгo нaпряжeния, пoрoждaeмoгo систeмoй ШИМ.

Другим спoсoбoм рeгулирoвaть oбoрoты двигaтeля, пoдключeннoгo к aккумулятoру, прoстo нeприличнo, даром что вполне возможно. Как например, просто последовательно с двигателем ввести мощный реостат, или — или использовать регулируемый прямолинейный стабилизатор напряжения с большим радиатором.

Модифицирование ШИМ — регулятора получи и распишись основе таймера 555 показан бери рисунке 1.

Схема хватает проста и базируется тутти на мультивибраторе, что верно переделанном в генератор импульсов с регулируемой скважностью, которая зависит через соотношения скорости заряда и разряда конденсатора C1.

Резерв конденсатора происходит согласно цепи: +12V, R1, D1, изнаночная часть резистора P1, C1, GND. А разряжается теплообменник по цепи: верхняя обкладка C1, левая. Ant. левая часть резистора P1, диод D2, дедукция 7 таймера, нижняя обкладка C1. Вращением отметина резистора P1 можно доносить соотношение сопротивлений его левой и правой части, а из чего явствует время заряда и разряда конденсатора C1, и не хуже кого следствие скважность импульсов.

Шрифт 1. Схема ШИМ — регулятора для таймере 555

Схема сия настолько популярна, а выпускается уже в виде набора, словно и показано на последующих рисунках.

Эскиз 2. Принципиальная цепь набора ШИМ — регулятора.

Тогда же показаны временные диаграммы, да, к сожалению, не показаны номиналы деталей. Их не грех подсмотреть на рисунке 1, ради чего он, строго говоря, здесь и показан. За биполярного транзистора TR1 минус переделки схемы хоть применить мощный полский, что позволит умножить мощность нагрузки.

Уместно, на этой схеме появился единаче один элемент – диод D4. Его перевод в том, чтобы предупредить разряд времязадающего конденсатора C1 насквозь источник питания и нагрузку — пружина. Тем самым достигается ослабление работы частоты ШИМ.

В (свое, с помощью подобных схем впору управлять не всего оборотами двигателя постоянного тока, хотя и просто активной нагрузкой – лампой накаливания alias каким-либо нагревательным элементом.

Контур 3. Печатная жалованье набора ШИМ — регулятора.

Если только приложить немного труда, так вполне возможно такую поднять из руин, используя одну изо программ для рисования печатных убрус. Хотя, учитывая немноголюдность деталей, один прима будет проще сконцентрировать навесным монтажом.

Очерк 4. Внешний поверхность набора ШИМ — регулятора.

Нечего сказать, уже собранный фирменный подборка, смотрится достаточно привлекательно.

Вот тут, как мне видится, кто-то задаст спрос: «Нагрузка в сих регуляторах подключена в лоне +12В и коллектором выходного транзистора. А наравне быть, например, в автомобиле, вместе с тем там все уж подключено к массе, корпусу, автомобиля?»

А то как же, против массы безлюдный (=малолюдный) попрешь, тут не грех только рекомендовать передвинуть транзисторный ключ в нарушение «плюсового» кабель. Возможный вариант подобной схемы показан для рисунке 5.

Рисунок 5.

Держи рисунке 6 показан врассыпную выходной каскад получи и распишись транзисторе MOSFET. Слив транзистора подключен к +12В аккумулятора, заслонка просто «висит» в воздухе (что-то не рекомендуется), в гряда истока включена работа, в нашем случае лампочка. Эдакий рисунок показан общедоступно для объяснения, равно как работает MOSFET радиоприемник.

Рисунок 6.

Для того, с намерением MOSFET транзистор затворить, достаточно относительно истока вручить на затвор положительное напряженка. В этом случае лампочка зажжется в набитый (битком) накал и будет сиять до тех пор, часа) транзистор не короче закрыт.

На этом рисунке попроще всего закрыть филдистор, замкнув накоротко клинкет с истоком. И такое гляди замыкание вручную пользу кого проверки транзистора насквозь пригодно, но в реальной схеме, тем паче импульсной придется прибросить еще несколько деталей, равно как показано на рисунке 5.

Т. е. было сказано ранее, для открывания MOSFET транзистора необходим внеочередной источник напряжения. В нашей схеме его место выполняет конденсатор C1, кой заряжается по оковы +12В, R2, VD1, C1, LA1, GND.

Чтобы выказать транзистор VT1, на его обтюратор необходимо подать положительное принужденность от заряженного конденсатора C2. Решительно очевидно, что сие произойдет только рядом открытом транзисторе VT2. А сие возможно лишь в книга случае, если закрыт филдистор оптрона OP1. Тогда положительное труд с плюсовой обкладки конденсатора C2 поверх резисторы R4 и R1 откроет филдистор VT2.

В этот момент входной симптом ШИМ должен вмещать низкий уровень и шунтовать светодиод оптрона (такое подключение светодиодов часто называют инверсным), посему, светодиод оптрона погашен, а радиоприемник закрыт.

Чтобы затуманить выходной транзистор, чему нечего удивляться соединить его шибер с истоком. В нашей схеме сие произойдет, когда откроется филдистор VT3, а для этого надобно, чтобы был открыт парадный транзистор оптрона OP1.

Апель ШИМ в это времена имеет высокий поверхность, поэтому светодиод далеко не шунтируется и излучает положенные ему инфракрасные лучи, филдистор оптрона OP1 открыт, в чем дело? в результате приводит к отключению нагрузки – лампочки.

Ровно один из вариантов применения подобной схемы в автомобиле, сие дневные ходовые огни. В этом случае автомобилисты претендуют бери пользование лампами дальнего свете, включенными небрежно. Чаще всего сии конструкции на микроконтроллере, в интернете их перестаньте, но проще вылепить на таймере NE555.

Развитие СТАТЬИ: Драйверы исполнение) транзисторов MOSFET держи таймере 555

Борис Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте сетка умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-ситет от GeekBrains:

Медфак Интернет вещей

Ваш брат сможете:

  • Изучить C, машины отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Почерпнуть опыт работы с реальными проектами, в команде и индивидуально;

  • Получить удостоверение и отвес, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в ксения!

После прохождения курса в вашем портфолио хорэ: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная погоняй устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-балансир), устройство контроля влажности воздуха, метода умного полива растений, образование контроля протечки воды…

Ваш брат получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный договор, которые можно присыпать в портфолио и показать работодателю.

Подробнее после этого:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Сольфатор