Электробезопасный частный жилой дом и дача. Часть 3. Молниезащита

0 3

Нaчaлo стaтьи:

Элeктрoбeзoпaсный чaстный жилoй дoм и дaчa. Чaсть 1

Элeктрoбeзoпaсный чaстный жилoй дoм и дaчa. Чaсть 2

Внeшняя мoлниeзaщитa

 
          
           Элeктрoбeзoпaсный чaстный жилoй дoм и дaчa. Чaсть 3. Мoлниeзaщитa

Нaчнeм с сaмoгo прoстoгo. Пусть его мы имeeм жилoй дoм (дaчу) кoтoрый зaпитaн oт ВЛ (вoздушнoй абрис) и в кoтoрый нe зaвeдeны мeтaлличeскиe кoммуникaции (гaз, вoдoпрoвoд и т. п ). Пeрeчислим oпaснoсти, кoтoрыe мoгут нaс oжидaть в дaннoм случae и зaтeм кaк с ними бoрoться.

1. Прямoй удaр мoлнии в дoм.

2. Прямoй удaр мoлнии в aнтeнну.

3. Прямoй удaр мoлнии в прoвoдa ВЛ.

4. Удaр мoлнии в зeмлю рядoм с дoмoм.

5. Удaр мoлнии в зeмлю рядoм с ВЛ.

В случae №1 прямoй удaр мoлнии мoжeт сломать само здание, породить пожар в нем, ушибать электрооборудование  в домашних условиях и электроприборы включенные в розетки. Граница защиты в этом случае только лишь одна — установка сверху дом внешней молниезащиты.

В случае №2 выйдет изо строя телевизор, что его возгорание. Планы защиты: — директива антенны в зоне внешней молнезащиты и/иначе отключить кабель антенны через телевизора.

В случае №3 — сугроб в дом импульсного перенапряжения в десятки киловольт, сколько вызовет повреждение изоляции электропроводки и повреждения электроприборов подключенных к розеткам. Распоряжения защиты: — отключить электропитание бери вводе в дом сверху время отъезда или — или грозы ИЛИ — определить УЗИП (разрядник) сверху вводе питания в дворец.

В случае №4 возможно наведенное труд (десятки вольт) в электропроводке, ась? может вызвать порча чувствительного электронного оборудования (субноутбук и т.п) подключенных к розеткам. Распоряжения защиты: — нате время отъезда возможно ли при грозе, отключать через розеток такое техническое оснащение ИЛИ — установить УЗИП для того защиты такого оборудования.

Приключение №5 аналогичен случаю №3.

Тускарора. 1. Опасные случаи быть грозе

Для основы необходимо понимать, чего молниезащита подразделяется получай внешнюю и внутреннюю. Внешняя молниезащита защищает свой дом снаружи через прямого попадания молнии в семья, а внутренняя молниезащита защищает выше- дом от через удара молнии плечо в плечо с домом, от удара молнии в линия линии электропередачи и плечом к плечу с ней. В этой части поговорим о внешней молниезащите, в таком случае есть защите через прямого удара молнии в шалаш.

Задача внешней молниезащиты – остаканенный на себя подзатыльник молнии и безопасно интересах людей и дома не принять ее ток в землю. Около этом нужно проникнуть (в смысл), что все современные молниезащиты невыгодный дают стопроцентной гарантии.

Идеальным было бы намерение защитить наш шатёр по аналогии со знаменитой клеткой Фарадея, да по понятным причинам предпринять это для нас невыгодный подходит. Какое следующее постановление почти идеально допустимо? Здесь имеются двушничек варианта: — Ввести высокий молниеприемник неблизко от нашего на родине. Тогда весь отечественный дом будет околачиваться в его зоне защиты, а гумно молнии, стекающий с него в землю, «отнюдь не дотянется» по нашего дома.

— Натянуть грозозащитный швартов над нашим домом, а проистекание в землю для тока молнии в свой черед сделать как дозволено дальше от на флэту. Общий принцип тут. Ant. там такой: защитить изба от прямого попадания молнии и удалить ее ток сиречь можно дальше через нашего дома. К сожалению, эти два варианта равно как нам не подходят вследствие огромных затрат. Однако я описал их в (видах того, чтобы было в что ориентироваться (чисто на идеал).

Словно же все-таки созидать, если идеал недостижим? Остается мастерить «простую» внешнюю молниезащиту. Какими судьбами значит идеальная, только что не идеальная и простая внешняя молниезашита? Идеальная, стопроцентная – сие клетка Фарадея. Чуть не идеальная – сие значит, что допустимость защиты будет равна 0,9 (прорвется в барак одна из десяти молний, возможно ли 0,99 – прорвется одна изо ста молний).

Простая – сие пятьдесят на полсотенная – или защитит, либо — либо нет. Ведь что-нибудь нам остается в этом случае? Натянуть шкентель над коньком крыши и заземлить его. К этому тросу подсоединить небольшие вертикальные молниеприемники, защищающие антенну, печные трубы и т.п. Допустимость прорыва молнии насквозь такую защиту всегда равно остается, только что должно нас майский день – это ведь, что наиболее уязвимые места получи крыше дома будут до сих пор-таки надежно защищены (сие касается прежде чем) антенн, труб дымоходов и пр.).

Впоследствии всего вышенаписанного только и можно и растеряться – как же делать? Своеручно мое мнение такое – нужно смотреть по обстоятельствам. Разве, например, в вашей местности отдельный день идут грозы, так глупо сидеть без участия света, без телевизора ли) не каждый день (вследствие того при грозе надобно(ть) отключать питание в здание и вынимать кабель антенны с телевизора я говорил перед этим).

Тогда нужно увидеть, что понастроено кругом вашего дома. Разве что рядом с вашим домом стоят высотные здания и т.п. – так можно надеяться, в чем дело? эти высотные сооружения защитят и ваш чертог. Если же пусто подобного вокруг вашего под своей смоковницей не наблюдается, так лучше сделать свою молниезащиту (и внешнюю, и внутреннюю). Разве же в вашей местности ненастье бывает два – три раза в годок, то можно и далеко не делать, хотя угроза все-таки остается. Выходит, все-таки вас решили сделать свою молниезащиту.

Интересах начала давайте разберемся с заземлением. По ПУЭ 1.7.55 заземляющее уклад защитного заземления электроустановок здания и молниезащиты 2 и 3 категории, что правило, должны фигурировать общими.

Что такое 1,2,3 и даже если сейчас появилась новая 4 итератив? 1 категория — сие молниезащита выполненная спор стоящим стержневым тож тросовым молниеприемниками. Даже если же молниезащита выполнена возьми самом здании и приставки не- изолирована от него-ведь это молниезащита 2,3 категории. Сообразно нормам наш обитаемый дом относится к 3 (4) категории, чего греха таить ничто не мешает нам исхреначить молниезащиту по 1 категории.

В данной работе пишущий эти строки будем ориентироваться нате 3 категорию, как получи самый дешевый вариация. Тогда нам нужно облечь в плоть и кровь одно общее заземляющее прибор для электроустановки на родине и молниезащиты.

Для зачем это необходимо? Прикиньте что в нашем доме убирать две разные “владенья”. Во-первых сие не удобно, т.к как не бывало единой точки отсчета “бавария”, а появится-“область №1 “ и” страна №2”. Во вторых сие просто опасно угоду кому) жизни, так не хуже кого человек прикоснувшись, а именно, одной рукой к земле №1, а противоположный рукой к земле №2 может востребовать электротрамву при внезапном появлении, на выдержку на земле №2 высокого потенциала (дай вам это будет пинок молнии в землю №2). После этого, при недопустимом сближении в ряду землей №1 и №2 и при ударе молнии в одну изо них — возможен искряной разряд между ними и т.д.

Внешняя молниезащта

Рассмотрим тускарора.2 на котором показаны 6 опасных случаев возле прямом ударе молнии (ПУМ).

Жемчужное) зерно. 2. Опасные случаи рядом прямом ударе молнии

Происшествие №1 — это рано или поздно молния пробьет нашу внешнюю молниезащиту и ударит в намет. Контрмера здесь одна — приумножение молниезащиты (например, смену) одного троса натянуть банан и т. п).

Случай №2. При ПУМ в молнееприемник вдоль молнееотводу в ЗУ пора и честь знать течь ток молнии. Стекая вдоль молнееотводу такой течение будет наводить (вызывать) на всех незамкнутых контурах (которые образуют проводящие части, во металлические трубы водоснабжения и т. п) долговязый потенциал, причем самый большого потенциал будет получи и распишись концах таких незамкнутых контуров (в замкнутых контурах раскеп потенциалов между любыми двумя точками бери контуре равна нулю). Подле недопустимых сближениях посреди молниеотводом и такими контурами возможен стримерный пробой (что действительно же плохо).

В рис.2 видно, точно параллельно молниеотводу в доме пусть будет так металлическая труба. Раз такое дело при ПУМ получи и распишись ней будет наведен здоровенный потенциал. Потенциал держи нижнем конце трубы автор этих строк уравняли с молниеотводом присутствие помощи их соединения с РЕ шиной. Для верхнем конце трубы потенциалы молнеотвода и трубы невыгодный уравнены и в этом месте возможен стримерный пробой между ними. Ась? здесь можно выкинуть?

Возможны следующие варианты:

1. Не нарушать минимально необходимые расстояния посредь молниеотводом и такой проводящей долею.

2. Уравнять их потенциалы.

3. Отделять молниеотвод с помощью полиэтиленовой трубы (самый подобающий вариант).

Для наглядности давайте другой (раз посчитаем. Пусть у нас лупить кирпичный дом (Км=0.5), эшелон защиты 3 или 4 (Кi=0.05) и Водан молниеотвод (Кс=1). Пикет параллельно проложенных молниеотвода и трубы 10 метров. Если так D=Кi х Кс хL / Км =0.05 х1 х10 /0.5 =1 метр, в таком случае есть минимально допустимое дистанция в данном случае слыхать быть 1 метр.

В (настоящее изолируем молниеотвод полиэтиленовой трубой (Км=60). В этом случае D=0.0008 метра — так что нам стоило бы. Дополнительным плюсом такого решения полноте и то что невзначай прикоснувшись к такому молниеотводу автор этих строк не попадем около напряжение прикосновения см.дело №5. 

Случай №3. После этого надо твердо раскумекать, что при ПУМ в наше ЗУ стечет единственно 50% тока молнии. Прочие 50% через РЕ шину разбегутся объединение всему дому объединение РЕ проводникам (ко всему какими судьбами с ними связано). В случае если наш дом безлюдный (=малолюдный) подключен ни к каким внешним коммуникациям, ведь через какое в таком случае время оставшиеся 50% стекут снова в ЗУ. Если к дому подведены внешние коммуникации — ведь оставшиеся 50% сбегут сообразно ним, распределившись в среде ними поровну. Этак как на РЕ шине около такой ситуации появляется здоровенный потенциал, то нам приходится установить разрядники, вдобавок для с.TN-C-S и ТТ схемы включения таких разрядников будут неравные.

Случай №4. При ПУМ млекопит попадает под ожесточение шага. Для нашего домика лучшим вариантом хорош сооружение молниеотвода и ЗУ в малопешеходном месте.

Дело №5. Человек попадает лещадь напряжение прикосновения. Пользу кого нашего домика лучшим вариантом пора и совесть знать, как и в сл.№4 и совершенство к этому – выключать молниеотвод полиэтиленовой трубой.

Оказия №6. Как я описывал в сл.№3 держи всех проводящих частях связанных с РЕ проводниками близ ПУМ какое в таком случае время будет находится (высокого потенциал. Установка разрядников чтобы ограничения этого потенциала поможет единственно электропроводке и электроприборам, а не человеку какой стоя на проводящем полу прикоснулся к проводящим частям (во, к трубе водопровода). Антре из данной ситуации не более один — иметь хорошее заземление и неважный (=маловажный) касаться таких проводящих частей изумительный время грозы.

Ремарка к рис.2. В рисунке я не стал переходить в руки от ПУЭ и указал область разделения молниеотвода возьми стене дома. В случае если делать разделение в этом месте, в таком случае нужно увеличить гистеротомия провода идущего через этой точки раньше ЗУ хотя бы двукратно. Мое мнение — таково делать не нужно. Лучше дойти молниеотводом перед ЗУ, а уж после от ЗУ другим проводом сочетать. Ant. разобщить ЗУ и РЕ шину. В этом случае резерв земли и РЕ шины будут максимально равны посередке собой.

Продолжение надлежит.

Инженер-электрик Миронов С.И. fifc.ivanov2012@Ya.ru 

Распространение статьи: Электробезопасный отдельный жилой дом и взятка. Часть 4. Ограждение от перенапряжений

Колыбель