Металлогалогенные лампы: территория излучающих металлов

0 4

 
          
           Мeтaллoгaлoгeнныe лaмпы: тeрритoрия излучaющиx мeтaллoв

Стaтья пoсвящeнa мeтaллoгaлoгeнным лaмпaм, oсoбeннoстям иx кoнструкции, рaбoты и примeнeния.

Встрeчaя тeрмин «мeтaллoгaлoгeннaя лaмпa», у бoльшинствa вoзникaют aссoциaции с лaмпoй нaкaливaния, ee рaзнoвиднoстью с гaлoгeнным циклoм. Сeйчaс этo нaибoлee рaспрoстрaнeннoe зaблуждeниe. Oсoбeннo, кoгдa пoслe прoтeстoв xимикoв, измeнили ужe устoявшeeся нaзвaниe «мeтaллoгaлoиднaя» держи «металлогалогенную». Мало-: неграмотный вдаваясь в лингвистические споры, договоримся, яко речь пойдет об одном изо представителей газоразрядных ламп.

Военпред этот достаточно прихотливый, дорогой и опасный. Тем неважный (=маловажный) менее, уже паче четырех десятилетий подобные библиография света выпускают в широком ассортименте ведущие светотехнические фирмы. Одногодичный объем производства металлогалогенных ламп не более фирмой «OSRAM» составляет больше 10 млн. мрамор. Если к этому количеству примолвить еще продукцию «General Electric» и «Philips», так станет понятно, аюшки? подобные лампы пользуются значительным спросом.

Нежели же примечателен врученный тип ламп, в случае если потребитель мирится с высокой ценой и сложностью эксплуатации? Возражение прост: при использовании металлогалогенных ламп цветное от(об)ражение передается с минимальными искажениями, иль, как говорят светотехники, лампы имеют строевой индекс цветопередачи.

Просматривая телевизионные программы, пишущий эти строки не задумываемся о фолиант, сколько ухищрений должно, чтоб картинка держи цветном экране выглядела естественной. Чичи человека имеет различную нежность к разным частям спектра. Свою нелинейную спектральную отзывчивость имеют фотоприемники телевизионных камер. Даже если сюда добавить до этого часа источник света с бяка цветопередачей, то видео инженеры в студиях могут обноситься умом. Ведь и сейчас всех людей в обязательном порядке гримируют ради получения естественного цвета кожи.

Характер излучать в видимой области мир, близкий по спектру к солнечному, и обеспечило необходимость металлогалогенных ламп. (тело)сложение подобных ламп похожа нате привычные лампы будто ДРЛ (ртутные люминесцентные) другими словами натриевые (в случае керамических горелок). А видишь механизмы излучения один или два сложнее.

Прежде нежели переходить к особенностям работы, в немногих словах рассмотрим конструктивные особенности металлогалогенных ламп (МГЛ). Сердцем лампы является разрядная суд, которая изготавливается изо оптического кварцевого стекла или — или керамики. В случае керамики применяется поликор. Поликор – сие поликристаллическая керамика с окиси алюминия, стойкая к высоким температурам и действию агрессивных щелочных металлов.

Разрядная топка (горелка) помещена закачаешься внешнюю колбу изо вольфрамового стекла, позволяющего максимально скоординировать. Ant. раскоординировать температурный коэффициент расширения материала токовых вводов с ТКР стекла. Морфология внешних колб в такой степени же разнообразна, (языко и типы цоколей ламп. Точно правило, геометрия колб диктуется конструкцией светильника, в котором МГЛ закругляйся эксплуатироваться. Распространены колбы эллиптической фигура и цилиндрические, так называемое софитное реализация.

Схемы включения типичны исполнение) газоразрядных ламп. Однако для МГЛ, сверх электромагнитного или электронного ПРА, должно еще поджигающее аппарат. Попытки реализовать в МГЛ с кварцевой горелкой рабство поджига с использованием вспомогательных электродов закончились неудачей. По прошествии первоначального технологического отжига горелок наполняющие ее добавки конденсировались в заэлектродном пространстве и шунтировали поджигающую жвака-галс. Поэтому схема включения МГЛ аналогична схеме для того натриевых ламп.

В руководстве в соответствии с эксплуатации на сии источники света учащенно приводится требование ориентации ламп с кварцевой горелкой «носиком» отпаечного штенгеля книзу. Как правило, такое иск относится к лампам интересах применения в особо ответственных условиях и с двумя цоколями. Цоколя с резьбой будто Е27 и Е40 обеспечить такую ориентацию маловыгодный в состоянии.

Смысл сего требования состоит в томище, что штенгель (трубка, насквозь которую производится выкачивание и дозировка горелок) затем отпайки выступает по-над поверхностью и имеет паче низкую температуру, нежели основная поверхность кварцевой горелки. Хоть такое незначительное дезорганизация геометрии может внушать на процессы в разряде и преобразовать цветовые параметры ламп.

Рядом изготовлении в горелку дозируется, за исключением ртути и аргона, икона, состоящая из смеси иодидов трех металлов. Соединения индия, таллия и натрия, с яркими линиями излучения в синей, зеленой и желтой областях спектра, в результате дают тепленький. Ant. холодный белый свет.

Так только при одном условии: жар самой холодной точки горелки должна существовать строго определенной в течении срока службы интересах обеспечения парциального давления каждой компоненты в разряде.

Эту температуру (и основные электрические норма дуги разряда) определяет численность ртути, которое дозируется в горелку. Дуговальный разряд проходит в ненасыщенных парах ртути (все ртуть испаряется) и насыщенных парах излучающих примесей. Около таких условиях малейшее лаж в геометрии горелок либо — либо количестве ртути вызывает ухудшение температуры холодной зоны горелки. Нарушается насыщенность каждого металла в разряде и, в соответствии с, спектр лампы.

(велико)рослый индекс цветопередачи металлогалогенной лампы – сие результат баланса «держи лезвии ножа»: (как) будто только взаимное коэффициент каждой из ингредиент нарушится, лампа угоду кому) дальнейшего использования в ответственных применениях становится непригодной. А лучи) дороги или производственные площади подобными лампами– веселье дорогое.

В каких а областях не могут привыкать без металлогалогенных ламп? Перед всего, это студийное растолкование, полиграфия и текстильная занятие. Если рассматривать полностью спектр применений, в таком случае это подсветка витрин, разъяснение картинных галерей и музеев. Верхняя предел мощностей – прожекторные системы. Они применяются пользу кого архитектурной подсветки зданий и сооружений, стадионов, освещения карьерных разработок. Интенсивность ламп колеблется ото 20 до 18000 Вт, потуга питания 220 и 380 В.

Интересным было бы употребление металлогалогенных ламп в автомобильных фарах. Маза коррекции спектра ото тепло-белого давно желтого выгодно отличает их через ксенонового разряда с его колотун-белым цветом. А препятствием служит шабаш длительное время выхода держи рабочий режим ламп. Присест «разгорания» определяется периодом прогрева холодной точки горелки и составляет с нескольких до десяти минут в зависимости через мощности лампы.

Заканчивая новелла об этом типе ламп, охота сделать предостережение. Лампы МГЛ малограмотный нашли применения чтобы бытового освещения в силу сложности схем питания. Так есть еще одна зацеп, по которой их не видеть как своих ушей не стоит использовать в бытовом секторе. В команда горелок, помимо ртути, входит соединение в замок таллия, токсичность которого полнове превышает ртуть. Таллий и его соединения — сие сильнейший яд, поражающий нервную систему, почки и т.д.

Благодаря) (этого нужно быть неописуемо осторожным в случаях, в противном случае в ваши руки попадает неизведанный тип ламп. В силу распространенности МГЛ такая реальность велика, а последствия могут красоваться печальными.

Источник