Выбор жаростойкой затирки для печей и каминов

0 4

Остались в прошлом времена, когда основным способом обогрева индивидуальных домов, дач, а часто и квартир, были твёрдотопливные печи и камины. Сейчас, когда природный газ пришёл практически в каждое жильё, архаичные отопительные приборы утратили свою актуальность, но, тем не менее потребность в них существует. В дачах и загородных домах, не подключенных к газовым сетям, или просто в декоративных целях, применение каминов и печей, оправдано и целесообразно.

Для того чтобы отопительный прибор, работающий на твёрдом топливе, не только выполнял свои функциональные обязанности, а именно обогревал помещение, но и доставлял и положительные эмоции, от созерцания красиво сделанного камина или печи, нужно правильно выполнить облицовку этих устройств. Наиболее распространённым материалом отделки являются различные виды керамической плитки: терракотовая, майолика, клинкерная, шамотная, а также керамогранит и изразцы.

Выбор жаростойкой затирки для печей и каминов

Важно, чтобы раствор для затирки был жаростойким

Главной характеристикой, которой должна обладать плитка для облицовки каминов и печей, это огнеупорность, то есть способной выдерживать высокие температуры. Аналогичные свойства должны быть присущи и у других материалов, используемых при отделке: штукатурка, клей для плитки и, конечно же, затирка швов между керамическими элементами.

Содержание:

Виды и назначение затирок

Затирка для керамической плитки, это смесь, состоящая из нескольких компонентов, применяемая для заделки швов между плиткой для предохранения облицовки от вредных воздействий, укрепления общего массива отделки и приданию кафельной поверхности эстетичного вида, сохраняя или подчёркивая общий дизайн помещения.

По составу затирочные фуги бывают двух видов: цементные и эпоксидные.

  1. Цементная затирка. Основой является портландцемент с различными добавками и присадками, обеспечивающими заданные качества и свойства фуге. В продаже затирка бывает в виде сухой смеси, которая перед применением разводится водой или латексом, и в разведенном виде, готовом к применению.
  2. Эпоксидная затирка. Состоит из эпоксидной смолы и отвердителя, данные смеси более устойчивы к воздействиям негативных факторов, долговечнее и красивее затирочных составов на цементной основе. Но при этом они дороже и работать с ними гораздо сложнее.

Выбор жаростойкой затирки для печей и каминов

Затирка «Терракот» жаростойкая универсальная

По типу нанесения на облицовку печей и каминов, затирка делится на три вида:

Полусухой метод. При этом способе заделки швов, сухой состав разводится водой таким образом, чтобы в результате получилась смесь с консистенцией мокрого песка и затирка набивается в шов с помощью специальной расшивки, толщина которой подбирается в соответствии с шириной обрабатываемого шва. Преимущества использования полусухого метода обработки швов:

  • доступную цену;
  • отсутствие в составе пластификаторов.

Недостатки:

  • небольшой выбор цвета (серый и бежевый);
  • глубина шва должна быть не менее 5 мм;
  • требования к наличию специфических навыков для работы данным способом.

Нанесение смеси с помощью пистолета. Состав разводится до сметанообразного состояния, закладывается в специальный пистолет, и с его помощью распределяется по швам. После того как смесь приобрела достаточную пластичность (время ожидания у разных производителей отличается и отражено в инструкции), лишняя фуга срезается, а остальная затирка распределяется по шву каким-либо инструментом или даже пальцем.

Выбор жаростойкой затирки для печей и каминов

Перед нанесением фуги следует тщательно подготовить поверхность

Преимущества:

  • несложность технологии нанесения;
  • разнообразие в выборе цветовой гаммы.

Недостатки:

  • наличие в составе пластификаторов;
  • высокая цена.

Распределение по всей поверхности плитки. Фуга, разведённая до сметанообразного состояния, наносится по всей площади облицовки и разравнивается резиновой тёркой. После того как фуга подсохла, её можно удалить с поверхности плитки губкой или влажной тряпкой.

Преимущества:

  • высокая износостойкость;
  • возможность применения по любым видам керамической плитки.

Недостатки:

  • небольшой выбор цветов фуги;
  • достаточно большая цена.

Существующие марки термостойких затирок

Для качественной облицовки каминов и печей, нужно применять материалы с определёнными качествами, и в первую очередь у плитки, клея и фуги, должны быть подходящие характеристики по термостойкости. Существует большое количество производителей, и соответственно, марок различных затирок, которые можно применять для отделки отопительных приборов, некоторые из них представим к рассмотрению.

Затирка жаростойкая универсальная Терракот

Используется для обработки и заделки швов между плиткой на нагреваемых поверхностях отопительных приборов. Затирка обладает высокой силой сцепления с материалом облицовки, не сползает с поверхности и способна эксплуатироваться при температуре +400 градусов.

Выбор жаростойкой затирки для печей и каминов

Затирка «Терракот» применяется для заполнения межплиточных швов на всех видах поверхностей

В рабочее состояние приводится путём смешивания сухой составляющей фуги с чистой водой температурой +18-22 градуса до получения эластичной массы. На 1 кг сухой смеси, нужно 280 мл чистой воды. После приготовления, в течение часа затирка должна быть использована.

Плитонит Суперкамин термоклей

Применяется для монтажа керамической плитки на нагреваемые поверхности отопительных приборов и другие участки, подверженные воздействиям высоких температур. Также с успехом используется в качестве затирки швов керамической плитки, уложенной на печах и каминах.

Выбор жаростойкой затирки для печей и каминов

Термостойкий клей с армирующими волокнами для облицовки печей и каминов

Термостойкая затирка имеет хорошую прочность сцепления, прочность и может эксплуатироваться при температуре поверхности +150 градусов.

Фуга для швов клинкерной плитки MIXONIT FUGA KL

Термостойкая фуга, применяется для заделки швов клинкерной плитки, имеет большое количество цветов, может использоваться для затирки швов шириной от 2 мм до 20 мм. Фуга обладает высокой прочностью, химической стойкостью и способна выдерживать температуру до +100 градусов.

Выбор жаростойкой затирки для печей и каминов

Термостойкая фуга Mixonit Fuga kl

Клей Polimin П-11

Термо клей Полимин П-11 применятся как для облицовки нагреваемых поверхностей печей и каминов, так и в качестве фуги, для обработки межплиточных швов. Температура эксплуатации может достигать +160 градусов.

Выбор жаростойкой затирки для печей и каминов

Термо-клей для облицовки каминов

Рекомендации по выбору подходящей фуги

Фуга для плитки имеет два основных назначения, это защитные функции и придание облицовываемой поверхности привлекательного и законченного вида, соответствующего общему дизайну помещения. При выборе подходящей смеси, нужно изучить характеристики различных составов и при этом руководствоваться следующими критериями и факторами:

  • условия эксплуатации поверхности;
  • вид и качество материала, использованного для облицовки;
  • вид и состояние поверхности (горизонтальная или вертикальная);
  • глубина и ширина обрабатываемого шва.