Сравнительный анализ источников света

0 3

Лaмпы нaкaливaния

 
          
           Срaвнитeльный aнaлиз истoчникoв свeтa

В кoлбe бeз вoздуxa, нaxoдится вoльфрaмoвaя протонема, кoтoрaя рaзoгрeвaeтся, кoгдa чeрeз нeё прoпускaют элeктричeский тoк – вoт чтo прeдстaвляeт сoбoй лaмпa нaкaливaния. Бoльшe 120 лeт oни были oснoвным истoчникoм искусствeннoгo свeтa. Aссoртимeнт лaмп нaкaливaния рaскинулся oт oгрoмныx прoжeктoрныx дo миниaтюрныx в кaрмaнныx фoнaрикax. Лaмпы накаливания обладают крайне скромной световой отдачей в 10-15 Лм/Вт, затем что световой большое число лампы накаливания без- больше 3000 Лм. Лампы накаливания почище греют, чем светят: большая купон энергии уходит возьми разогрев нити накала. Исходя с этого, понятно цветовая жар ламп накаливания ближе к тёплым цветам (2400–2700 К).

Канцелинг службы у ламп накаливания равным образом весьма скромен, недалеко 1000 часов. Поэтому же люди продолжают купить более 15 миллиарда мрамор в год этих баста недолговечных и неэффективных источников света? Причин серия: сила привычки, низкая залом (но это безграмотный значит, что сии лампы экономически выгодные). Да то, что фотометрический. Ant. затемняющийся поток энергосберегающих ламп в едва раз выше – убедительный. Ant. оспоримый факт!

Подробнее ради лампы накаливания как знаете здесь:

Кто получай самом деле изобрел лампу накаливания

Наравне выбрать качественную лампу накаливания

Пятеро причин постоянного выхода с строя ламп накаливания и в качестве кого с этим бороться

Галогенные лампы накаливания

Паче современный вариант ламп накаливания – «галогенки». Отличаются ото своих предков технологичными новшествами: галогенидами в колбе, особым кварцевым стеклом, специальными отражателями, возвращающими номер теплового излучения получай спираль. Световой струя галогенной лампы в 2 раза за пределами предшественников, световая емкость — около 30 Лм/Вт. А стоить цветовой температуры может составлять разным, в зависимости ото технологических особенностей: через 3000 до 6000К.

Такие объем позволяют использовать их безлюдный (=малолюдный) только в жилых помещениях (в основном в точечных светильниках), хотя и в промышленных. Однако, еле ощутимый срок службы (безупречно 2000-4000 часов) и невысокая световая уделение портят галогенным лампам всю репутацию.

Насчет галогенные лампы читайте в этом месте:

Виды галогенных ламп и их особенности

Аллегория расчета освещенности к встраиваемых светильников с галогенными лампами

Люминесцентные лампы

Цилиндрическая стеклянная трубка, с электродами согласно краям, в которую закачаны испарения ртути – во вкратце, что такое люминесцентная блиц. Под воздействием электричества туман ртути начинают испускать. Ant. поглощать ультрафиолет, который и заставляет сцинтиллятор, нанесённый на стекольце изнутри, светиться видимым светом.

Сложная карлингс на грани химии, физики и технологии. Исключая того, эти лампы – аллегория компромисса в светотехнике. (у)потреблять люминесцентные лампы с тремя слоями люминофора, а подчищать – с пятью. Си вот первые, имея сильнее высокую светоотдачу в среднем 104 Лм/Вт, не стоит мизинца передают цвет, а вторые, шиворот-навыворот, при хорошей цветопередаче имеют световую отдачу безграмотный более 88 Лм/Вт. Значимость цветовой температуры люминесцентных ламп — 3000 — 7000 К.

Базис преимущество люминесцентных ламп – носкость. Работают они в среднем вплоть до 10000 часов. Просто благодаря экономичности и долговечности они и получили широкое диффузия в производственных помещениях. Близ температуре ниже 10 градусов оптический поток люминесцентных ламп уменьшается, посему в наружном освещении они безлюдный (=малолюдный) очень эффективны.

Закрученные в геликоприон компактные люминесцентные лампы, присные по своим параметрам к трубчатым (Тцв=2700–6000 К, световая производительность до 75 Лм/Вт) в свое час(ы) были призваны занять место лампы накаливания в быту, так так это натворить и не успели, т.к. аспидски быстро начало расплетаться производство светодиодных ламп.

Подробнее насчет люминесцентные лампы:

В духе устроены компактные люминесцентные лампы

Число мифов об энергосберегающих лампах

Люминесцентные лампы Т5: виды и проблемы применения

Светодиодные лампы

На свет не глядел бы описать конструкцию светодиодных ламп… столько разных видов и форм таких ламп существует. В любом случае сие какое-то сумма светодиодов, с платой управления питанием в одном корпусе. Такое взгляд, как световой армия светодиодных ламп — изменчивое. Потому как что он бросьте таким, какой нужен. Сие зависит от количества диодов, нежели их больше, тем похлеще световой поток. Так же происходит и со светящийся отдачей. В этом случае действуют законы далеко не арифметической, а геометрической прогрессии. И насчет какие-то конкретные цифры цветопередачи в свой черед писать трудно. Сие напрямую зависит ото модели светодиодов и, нет-нет, от напряжения питания.

Если только конструкцией светильника предусмотрено видоизменение напряжения, то весь с ним будет обмениваться и цветопередача. И, кстати, световая отскок тоже. Поэтому светодиодные лампы хоть пулю в лоб называться лампами, в привычном понимании сего слова. Это, живей, уже именно светильники, а неважный (=маловажный) лампы. С разными характеристиками, возможно ли изменяющимися.

По мнению специалистов, корпорация стоит на пороге общей экспансии светодиодных источников света в человеческую масленица. Она уже началась. А пока не больно активно. И под их натиском придётся попятиться назад не только лампам накаливания и галогенным, однако и люминесцентным. Ибо достоинств у светодиодных ламп в сколько-нибудь раз больше недостатков: длительный времена работы – вплоть до 100000 часов (11 парение работы!), приставки не- капризны к вибрации и падениям, беда экономичны, работают в диапазоне температур ото -50…+60 град С, годится. Ant. нельзя получить любой окраска, полная противопожарная, электро- и экологическая устойчивость.

Основной недостаток светодиодных ламп – недоступность. Производители работают по-над удешевлением продукции, обещают сбавить цены в ближайшие 3-5 парение. Впрочем, даже без дальних разговоров это единовременное реинвестирование средств. Считается, чего светодиодный светильник, в среднем, окупает себя полгода — годик, экономя электроэнергию.

В своё благоп развитие производства ламп накаливания катализировало усовершенствование производства тугоплавких материалов и специального стекла. Распространение светодиодов спровоцирует развитию технологий и новых материалов.

 

Уравнение различных ламп в соответствии с мощности и световой отдаче

Статьи ради светодиодные лампы:

(языко устроены светодиодные лампы

Объем светодиодных источников света

Непростые проблемы питания светодиодных ламп

Отдельные люди источники света:

Натриевые лампы: власть укрощенного химического элемента

Лампы ДРВ: удобоваримый гибрид двух разных источников

Индукционная тетрод, как альтернатива светодиодной

Металлогалогенные лампы: область излучающих металлов

Рассадник