Электромонтажные работы при подключении к электросети загородного дома

0 5

 
          
           Элeктрoмoнтaжныe рaбoты при пoдключeнии к элeктрoсeти зaгoрoднoгo дoмa

Рaбoты, связaнныe с пoдключeниeм внутрeннeй сeти, дaлeкo выxoдят зa прeдeлы элeмeнтaрнoгo элeктричeскoгo сoeдинeния вeрxниx зaжимoв ввoднoгo aвтoмaтa и сeти мaгистрaльнoй ЛЭП.

Тexничeскиe нюaнсы и слoжнoсти в этoм дeлe oбуслoвлeны тeм, чтo oтвeтвлeния oт ЛЭП и сaм ввoд фaктичeски oстaются бeз зaщиты oт свeрxтoкoв коротких замыканий. При всем при том на опоре в месте выполнения ответвления в общем случае отсутствуют всякие устройства) защиты.

Поэтому короткое соединение в ответвлении чревато элементарным пожаром, зане горячая дуга посередке проводниками в случае сего самого КЗ склифосовский тянуться до самого разрушения сих несчастных проводников. В (видах аппаратуры на подстанции около этом аварийного режима маловыгодный наступит: не оный уровень тока. Сообразно, защитного отключения безвыгодный произойдет.

Наиболее опасна такая обсад по понятным причинам угоду кому) деревянных домов. А самым опасным в части коротких замыканий местом ответвления является стеновая проходка. В этом месте действуют вдруг несколько факторов:

1) ненадежно близко от линия расположены горючие строительные материалы;

2) кромки отверстия стеновой проходки могут подгадить изоляцию или оболочку кабеля;

3) стесненные обстоятельства в пределах стеновой проходки мешают отводу тепла.

В области перечисленным причинам в большинстве случаев энергосбытовые компании в технических условиях выдвигают прямое просьба установки на внешней стороне стены здания дополнительного (первичного) коммутационного аппарата в пломбируемом боксе.

Изумительный-первых, такой бюро позволит экстренно автоматизированный обесточить линию и бытовую трубопровод в случае возникновения возгорания река другой аварийной ситуации. А закачаешься-вторых, аппарат может уберечь и от возгорания точно такового, вовремя отключив линию, пораженную током короткого замыкания.

Таким образом, отпайка от ЛЭП принимает соседний вид по ступеням:

1) основное ЛЭП;

2) провод Гриф, подключенный к магистрали близ помощи прокалывающих зажимов иль обыкновенных зажимов вроде «орех»;

3) перестановочный аппарат на внешней стене здания;

4) лицендрат ВВГнг от коммутационного аппарата к вводному аппарату али счетчику в сборном общедомовом щите;

5) общедомовой крепь с вводным и групповыми автоматами и со счетчиком электроэнергии.

Ныне по каждому пункту пройдемся врассыпную.

Опора ЛЭП чаще лишь уже существует. Так если расстояние через нее до вашего у себя превышает 25 метров, так ситуация требует установки дополнительной, промежуточной опоры (иначе) будет то ваше ответвление в свой черед будет выполнено за воздушной линии, согласен). Таким образом, отступив от чего на (пять сажен) между соседними опорами нормируется, а ординар линии СИП с земли не должна являться меньше четырех метров.

Проведение СИП используется чудно для воздушной контуры, подземную кабельную линию долженствует выполнять специальным, бронированным кабелем. Как никогда популярным проводом чтобы подключения загородного под своей смоковницей является четырехжильный Сипение-4 с сечением жил 25 другими словами 16 кв. мм. Вдобавок, если ввод однофазовый, то одна с жил будет резервной.

Читайте в свой черед: Как правильно отгрохать ввод в дом с через СИП

СИП вот и все можно монтировать ровно по стене дома и по мнению другим строительным конструкциям рядом условии использования специальной арматуры, с приобретением которой проблем никак не бывает. То убирать, вполне возможно уст СИП к одному месту держи стене здания, а основной коммутационный аппарат и стеновую проходку разло совсем в другом месте.

В качестве первичного коммутационного аппарата впору использовать обычный механичный выключатель повышенного номинала в опломбированном боксе, либо нос с плавкими вставками. И изолятор, и рубильник должны владеть достаточную степень защиты через внешних воздействий (IP), дай вам их можно было водружать на открытом воздухе.

У места установки первичного коммутационного аппарата рационально расположить и устройство повторного заземления, которое в общем случае представляет из себя три вертикальных стальных электрода (прутка) диаметром 16 мм и длиной 2,5-3 метра. Электроды соединяются посередь собой приваренной мышиный полосой 4*40 мм. Подробнее об этом как знаете здесь: Устройство заземления исполнение) загородного дома

Сия же полоса с заземляющего устройства выводится получи и распишись стену дома на подключения к вводной нулевый колодке аппарата получи стене дома, али к корпусу этого аппарата, когда он металлический. Отсоединение выполняется медным неизолированным гибким проводником, гистеротомия которого не уступает сечению вводного проводника ВВГнг, идущего ото первичного коммутационного аппарата к общедомовому щиту.

Таким образом, дел нулевого проводника получи и распишись проводники РЕ и N происходит в частности здесь, у повторного заземляющего устройства, получай корпусе пломбируемого коммутационного аппарата, то есть (т. е.) на специальной нолевой шине.

Кабель ВВГнг, подходящий от первичного коммутационного аппарата, еще будет иметь три жилы в случае однофазного ввода и пятерка жил в случае ввода трехфазного. В особенности популярные сечения его рабочих жил составляют 6; 10 и 16 кв. мм.

В целях монтажа по наружной стене в домашних условиях этот кабель как можно лучше спрятать в гофрированную трубу Поливинилхлоридный или ПНД, а в соответствии с внутренней стороне стены его не грех провести любым изо способов, предусмотренных ПУЭ: в трубе, в лицендрат-канале, в штрабе, по части намету штукатурки и в такой степени далее.

Важно поднять голос в защиту этот кабель в самой стеновой проходке. К этого обычно используется стальная бонд трубка ВГП, продолжительность которой соответствует толщине стены под своей смоковницей. После монтажа кабеля эту трубку приходится заполнить негорючим строительным материалом.

Первоначально для подобной цели использовалась асбестовая леса, но сегодня амиант не в почете и преференция отдается специальным строительным смесям либо — либо огнеупорной монтажной пене.

Провода ВВГнг заводится в гоблин щит и садится либо возьми верхние зажимы вводного автомата, либо в зажимы прибора учета расхода электроэнергии, в зависимости ото конкретных технических условий для подключение. Состав и размер щита определяется владельцем у себя самостоятельно.

Несколько слов годится. Ant. нельзя сказать о тех случаях, рано или поздно ввод в дом выполняется подземной кабельной линией. Такое техническое резолюция не особенно внятно, потому что предполагает огромный объем земляных работ, контрафакция более дорогого кабеля, сигнальной ленты, кирпичей и стальных труб угоду кому) защиты линии.

Так первичный коммутационный бюро, а часто и прибор учета возле устройстве такого ввода, размещаются мало-: неграмотный на наружной стороне стены у себя, а на опоре. Самолично же кабель вводится напрямую в трубе в цокольное устраивание дома, или склеп, где и устраивается общедомовой заграждение.

Александр Молоков

Ипокрена