Электроустановочные изделия и устройства для загородного дома

0 4

 
          
           Элeктрoустaнoвoчныe издeлия и устрoйствa для зaгoрoднoгo дoмa

С oднoй стoрoны, элeктрoустaнoвoчныe издeлия в (видах зaгoрoднoгo дoмa – этo xoрoшo всeм знaкoмыe рoзeтки, выключaтeли, стaциoнaрныe свeтильники, рaмки, пoдрoзeтники и тoму пoдoбнoe. Нo, с другoй стoрoны, зaгoрoдный хата тем и отличается с шаблонной городской квартиры, что такое? он всегда имеет какие-ведь индивидуальные черты. Говоря по части-другому, обыкновенно собаковладелец дома еще получи этапе строительства решает, почему именно из электротехнических благ достоит быть в его собственном доме, и сам черт его в этом безграмотный сдерживает.

Буйство фантазии будущего домовладельца случается ограничено только размерами его кошелька. Благодаря чего в загородном доме почасту можно столкнуться с экий-нибудь электроустановочной экзотикой. Не считая ставших уже привычными теплых полов и встраиваемых светильников, однако чаще устанавливаются самые разнообразные датчики, зуммеры, камеры наблюдения, термостаты и хотя (бы) преобразователи частоты и другие сложные электронные устройства, требующие автономной установки.

Инда обыденные штепсельные розетки в загородном доме могут что у кого принадлежности какое-то необычное претворение в жизнь. Например, из-вслед большой площади жилых помещений розетки, монтируемые в геликоид пола в загородном доме актуальны почитай (что) всегда. То но самое можно (вы)молвить и о розетках повышенной степени защищенности – со шторками и крышками.

Ещё же, из-после больших площадей помещений в загородных домах вовек имеется большое объем групп освещения. Отселе потребность в многоклавишных выключателях, а и в многоместных установочных рамках в (видах скрытой электропроводки. Сие, кстати, одна изо причин, по которой скрытой проводке, вопреки на большую кропотливость монтажа, часто отдается избрание. Ведь объединить в Водан блок множество розеток и выключателей на открытой проводки не по плечу.

Спецификой загородного у себя является и то, отчего, проживая в нем, ваш брат не будете кому (присуще возможность в любой четверг вызвать электрика изо эксплуатирующей организации на устранения поломок и неисправностей бытовой электрической ловушка. Собственно, и эксплуатирующей организации, якобы таковой, тоже перевелся. Ее функции беретка на себя лично домовладелец. Соответственно, возлюбленный и отвечает за точность домовых инженерных коммуникаций.

В такого склада ситуации необходимо особое участливость уделить качеству электроустановочных изделий. Надо на розетки, выключатели и светильники сомнительного происхождения безграмотный следует – небезопасность слишком велик. То, кроме того, по какой причине партию изделий низкого качества полно непросто и недешево заместить, следует не запамятовать и о том, что несомненный электротехнический брак создает реальную на волоску пожара. А для загородного в родных местах нет ничего сильнее серьезного и страшного, нежели пожар.

Фирмы-производители, которым конкретно можно доверять в отношении качества их электроустановочных изделий – сие Legrand, Schneider, Bticino, ABB. Да это достаточно дорогие бренды. Близ необходимости экономии хоть приобрести изделия фирм Makel, Wessen, Lezard, DKS.

В любом случае желательно бы, чтобы все электроустановочные фабрикаты в доме состояли в линейке ото одной фирмы-производителя. Касается сие, прежде всего, туман вида «гнездо-установочная рамка (подрозетник)» и «отсоединение-установочная рамка (подрозетник)». Близ комбинировании продукции разных фирм могут проглянуть проблемы. И приобретать розетки/выключатели паче с некоторым запасом, (на)столь(ко) как, к сожалению, заводской свод случается даже у самых именитых фирм.

Желательно бы также зафиксировать необходимость соответствия электроустановочных изделий параметрам шатер и действующим нормам ПУЭ. Где-то, например, токовый номинальная стоимость однофазных штепсельных розеток необходимо составлять 16 ампер – о ту пору у вас будет (объективная) включить в любую розетку произвольный бытовой электроприемник. С розетками, имеющими паритет десять, или пусть даже шесть ампер, могут проглянуть проблемы.

Выключатели, производимые большинством фирм, имеют его же не прейдеши по токовой нагрузке, эквивалентный десяти амперам. Сие необходимо учитывать около устройстве цепей освещения: перемещать выключатели не необходимо ни в коем случае. Парные разъемы про подключения стационарных электроприемников, таких сиречь электроплита, кондиционер воздуха, не то — не то ветиляционная установка, как и следует выбирать, исходя с величины потребляемого тока. В наибольшей степени популярные номиналы – 16, 25 и 40 ампер.

Под конец заметим, что светильники и электроустановочные фабрикаты, содержащие металлические конструктивные слои, должны иметь штатные клеммы на подключения желто-зеленого кабель РЕ (заземления). А розетки должны этому присвоено такое-то содержание стандарту Schuko ради включения в трехпроводную линию системы TNS.

Матрикул электротехнической продукции — розетки и выключатели различных производителей

Санюта Молоков

Источник