Газоразрядные и светодиодные лампы для улиц и промышленных помещений — сравнение, достоинства и недостатки

0 4

В целях oсвeщeния улиц и прoмышлeнныx пoмeщeний всeгдa нeoбxoдимы oчeнь слoжныe, eмкиe, чaстo дoвoльнo мoщныe, oсвeтитeльныe систeмы. В подписка с дaнным, стaвшим ужe трaдициoнным пoлoжeниeм дeл, встaeт зaкoнoмeрный вoпрoс: вoзмoжнo ли сдeлaть сии систeмы мeнee энeргoeмкими, бoлee экoнoмичными, и чтoбы около всeм при этoм oни oстaвaлись бы дoстaтoчнo дoлгoвeчными.

Oтвeт нa этoт вoпрoс лoгичeн: дa, тaкoe вoзмoжнo, eсли oбeспeчить пeрexoд нa нa бoлee сoврeмeнныe, бoлee сoвeршeнныe и экoнoмичныe истoчники свeтa. Ужe пoнятнo (нa oснoвe кaк самое меньшее 15 лeтнeгo oпытa), чтo сии нoвыe истoчники свeтa обладают дико высоким рабочим ресурсом, притом их оптические характеристики сохраняются нате протяжении как самое меньшее 10 лет. Стиль идет о светодиодных источниках света.

 
          
           Газоразрядные и светодиодные лампы для улиц и промышленных помещений - сравнение, достоинства и недостатки

После недавнего времени во (избежание уличного и промышленного освещения хоть куда традиционно применялись разнообразные газоразрядные лампы, но в последние годы усилилась курс к переходу на светильники как светодиодной технологии, отвечающей во всех отношениях требованиям касательно якобы энергоэффективности, так и оптических параметров, и, ровно особенно важно, экологичности и долговечности.

Самый популярные в прошлые годы газоразрядные лампы, такие словно ДРЛ — дуговая ртутная октод высокого давления, ДРИ — дуговая ртутная металлогалогенная свет и ДНАТ-натриевая газоразрядная трубчатая тиратрон низкого и высокого давления, — несмотря на то и обладают рядом достоинств, тем безграмотный менее сегодня они вынуждены предоставлять место светодиодам.

Давайте вспомним, нежели же замечательны сии лампы, почему они скажем долго и успешно использовались, исключая того обратим почтение на их нагота и босота, и подведем для лампы каждого вроде резюме.

ДРЛ

Дуговые ртутные лампы высокого давления перед сих пор (бог) велел встретить во многих фонарях нате территориях заводов, в промышленных помещениях сих заводов, во дворах, в открытых площадках, сверху складах, в системах освещения периметров — довольно говоря там, идеже требования к цветопередаче и цветовой температуре в общем так не критичны.

Лампы ДРЛ обладают хватит за глаза приемлемой для обычного освещения цветопередачей, свободно устанавливаются, и не требуют регулярного обслуживания в условиях соблюдения правил их эксплуатации. Вместе с тем внутри такой ламы содержится гигрол, ибо пары ртути являются неотъемлемой составляющей лампы ДРЛ, идеже давление внутри колбы доходит ориентировочно до 100000 Шаг.

Выглядит лампа будет просто: резьбовой стереобат, стеклянная колба, в глубине находится трубчатая ртутная термобур с аргоном, в этой трубке присутствует гигрол. Электрический разряд в парах ртути создает радиация, почти половина спектра которого нельзя не на ультрафиолетовую п спектра. Преобразованием ультрафиолета в глазастый свет «занимается» сцинтиллятор, которым колба лампы покрыта снутри.

Световой поток такого рода лампы сильно зависит через напряжения сети, и есть смысл напряжению питания слабый на 10%, якобы световой поток понизится бери 25%, а если после какой-нибудь причине усилие в питающей сети понизится задолго. Ant. с 80% и ниже, свет ДРЛ просто никак не зажжется или погаснет.

Конспект: лампа ДРЛ имеет хорошую цветопередачу, никак не имеет возможности плавного регулирования светового потока, ее светоотдача лежит в диапазоне через 30 до 60 Лм/Вт, экономичность ее низкая, стадия гарантийной эксплуатации составляет порядка 6000 часов, светильник ДРЛ долго запускается и перезапускается, в ней присутствует токсичная живое) серебро.

ДРИ

Дуговая ртутная металлогалогенная гексод также использует к получения света лепистрический разряд в газе. После этого в прах внутри колбы наравне со ртутью используются светоизлучающие добавки: бромиды и иодиды металлов. Йодид индия, таллия, натрия — позволяют упасть световой поток предварительно 95 и более люмен получай 1 ватт.

Цветопередача у ламп вроде ДРИ лучше нежели у ДРЛ, свет святой с небольшими различиями в цветовой температуре. В утробе лампы горелка, в которой закачаешься время работы лампы протекает лепиздрический разряд в парах ртути с добавками.

В зависимости ото состава паров, изменяется качество света лампы ДРИ, в соответствии с этой причине как раз лампы ДРИ в свое момент приобрели популярность в качестве источников света угоду кому) решения архитектурных задач цветового оформления. Что лампы ДРИ позволяется встретить в системах подсветки рекламных щитов и витрин, в прожекторах для больших стадионах, в освещении коммерческих сооружений и без труда улиц.

Резюме: гептод ДРИ обладает отличной цветопередачей, только не имеет потенциал плавного регулирования светового потока, ее светоотдача лежит в диапазоне ото 80 до 110 Лм/Вт, экономичность лампы средняя, страница гарантийной эксплуатации приближённо 9000 часов, гептод ДРИ долго запускается и перезапускается, среди есть ртуть.

ДНАТ

В основе работы дуговальный натриевой трубчатой лампы — лепистрический разряд в парах натрия. Лампы данного вроде производят характерный густо-желтый свет. Их не грех встретить в уличных фонарях на одном уровне со ртутными, да и то в последние годы замечалась мысль к замене ртутных ламп — получи натриевые лампы низкого давления, побольше эффективные и менее вредные соответственно составу газа в утробе колбы.

Натриевые лампы отличаются наибольшей светоотдачей с всех газоразрядных ламп промышленного применения. Но натриевые лампы низкого давления восприимчивы к температуре окружающей среды — нежели ниже температура окружающего воздуха — тем слабее световой поток. А в натриевых лампах высокого давления до сей поры же содержится значительное число соединения натрия со ртутью. По мнению этой причине воспрещается назвать натриевые лампы высокого давления экологично безопасными.

Итак, натриевые лампы низкого давления (НЛНД) имеют светоотдачу где-то 100 люмен получи и распишись 1 ватт, они подходят в (видах уличного освещения закачаешься дворах, где безлюдный (=малолюдный) важен цвет освещения, тут. Ant. там он оранжевый, и о качестве цветопередачи обсуждать просто не случается, ибо предмет белого цвета закругляйтесь казаться оранжевым либо желтоватым, а зеленый — синим. По мнению этой причине натриевые лампы низкого давления безвыгодный особо востребованы в качестве светильников к архитектурных целей.

Натриевые лампы высокого давления (НЛВД), в награда от натриевых ламп низкого давления, обладают высокой цветопередачей, позволяющей определять границы цвета почти умереть и не встать всем видимом спектре. Небо и земля добавки к смеси газов в колбе, а вот и все разнообразные люминофоры, достоинство варьирование давления (во)внутрь лампы — сии меры позволяют одну крош корректировать параметры цветопередачи НЛВД, так снижают КПД лампы.

Общо КПД натриевых ламп высокого давления находится в районе 30%, а светоотдача — орие 75 люмен нате 1 ватт потребляемой мощности. Прирезка в натриевую лампу высокого давления натриевой амальгамы позволило дополнить световой поток и цветопередачу, а от этого магнетрон стала экологически небезопасной. В придачу того любой натриевой лампе важна устойчивость питающего напряжения.

Вывод по натриевым лампам: лампы ДНАТ имеют плохую цветопередачу, невыгодный имеют возможности плавного регулирования светового потока, светоотдача лежит в широком диапазоне с 75 до 120 Лм/Вт, экономичность натриевых ламп средняя, день гарантийной эксплуатации в частности 15000 часов, лампы продолжительно запускаются и перезапускаются, в них в томик или ином количестве присутствует (гремучее.

LED

Светодиоды (LED – расшифровывается якобы Light-emitting diode — светоизлучающий диод) в современных установках промышленного и уличного освещения основательно превосходят любые газоразрядные лампы во вкусе по энергоэффективности, приближенно и по эксплуатационным и экологическим характеристикам.

Они преобразуют лепиздрический ток в свет сверх каких бы так ни было электрических разрядов в газе, требующих ртути, определенного давления в колбе, много раз даже колба светодиодам никак не нужна. Световой большое число светодиодного источника создается нате полупроводниковом переходе, через состава которого зависит метраж волны (по сути — краска) света, оттенок которого каплю корректируется применяемым люминофором.

Светодиоды беспредельно экономичны, их светоотдача достигает 120 люмен получи и распишись 1 ватт, в них кто в отсутствии никаких вредных веществ, таких т. е. ртуть, отсутствует смальта. При непрерывном использовании светодиодного светильника сверху протяжении 80000 часов, его оптический поток через сие время снизится едва вдвое, тогда ни дать ни взять газоразрядные лампы теряют пятую деление светового потока сейчас в первый год эксплуатации. Подле том даже выше это длительное час(ы) цветовая температура у светодиодного светильника сохранится.

Для того питания светодиодного светильника используется собственноличный стабилизированный блок питания, которому мало-: неграмотный страшны колебания напряжения в погоняй вплоть до 20%, в довершение всего того в блок питания светодиодного светильника зуб даю может быть заложена средство плавной регулировки мощности, и целесообразно — светового потока.

Аннотация: светодиодные светильники имеют отличную цветопередачу, имеют вероятность плавного регулирования светового потока, их нормальная светоотдача орие 120 Лм/Вт, экономичность вечно) что-то делает высокая, период гарантийной эксплуатации доходит раньше 80000 часов, присутствие этом светильник безлюдный (=малолюдный) приходит в негодность. Светодиоды сейчас запускаются и перезапускается, в них и звания нет ртуть.

Вывод

Таким образом в частности светодиодные светильники вдоль всем показателям (энергоэффективность, аромат света, экологичность, долговременная твердость) превосходят любые газоразрядные лампы.

Начало