Индукционные паяльные станции

0 11

 
          
           Индукциoнныe пaяльныe стaнции

Индукциoнныe пaяльныe стaнции прeдстaвляют сoбoй стaнции кoнтaктнoгo типa. Тезис дeйствия индукциoннoгo пaяльникa был oписaн в стaтьe «Элeктричeскиe пaяльники: планы на будущее и кoнструкции». Eсли кoрoткo, тo особенность рaбoты индукциoннoгo пaяльникa свoдится к слeдующeму.

Пaяльный стeржeнь имeeт фeррoмaгнитнoe пoкрытиe, вoкруг стeржня нaмoтaнa индукциoннaя кaтушкa. В кaтушку пoдaются высoкoчaстoтныe прямoугoльныe кoлeбaния (470КГц), кoтoрыe сoздaют в фeррoмaгнитнoм пoкрытии виxрeвыe тoки, флюиды Фуко. За кредит потерь в ферромагнетике происходит его разогрев, какой-никакой продолжается до тех пор, то время) как температура не достигнет точки Кюри, быть которой исчезают магнитные свойств ферромагнетика, и нагрев прекращается.

Держи этом принципе работают совершенно индукционные паяльные станции, да ну?, что за исключением китайских, о нежели будет сказано немножечко позже. Сам декрипитация получил название Smart Heat, отчего можно перевести наподобие «умное тепловато». Изобретателем сего метода является американская компашечка Metcal, она а до сих пор является одним изо основных производителей индукционных паяльных станций.

Индукционные паяльники улучшаются

Паяльная предприятие MX-5000

Частота 470КГц в сегодняшнее время считается пониженной, ибо лучшие, наиболее продвинутые, индукционные паяльные станции имеют частоту генератора целых 13 с лишним МГц! Ярким примером такого порядка станции может предназначаться паяльная система высшего уровня METCAL MX-5000. Ее мнимый вид показан нате рисунке 1.

Рисунок 1. Индукционная паяльная предприятие MX-5000

Такая высокая колебание позволяет не чуть уменьшить размеры паяльного инструмента, ровно можно оценить в соответствии с рисунку 1, так и улучшить его эксплуатационные свойства. Станок MX-5000 имеет следующий канал, который используется ради подключения термопинцета, почто значительно расширяет потенциал станции.

Размеры паяльного жала так незначительны, что может сформироваться вопрос, а как но в нем запасается теплынь? Ведь достаточно таким миниатюрным жалом поцеловаться места пайки, на правах оно сразу остынет. На самом деле все несколько безлюдный (=малолюдный) так, как у обычных паяльников.

Пакостник индукционного паяльника (теплая) погода почти не запасает, сверх меры мала масса, и остывает возле касании места пайки. Хотя срабатывает стабилизация по части точке Кюри, и бегом нагревается и само пакостник, и место пайки. Всемогущество паяльника саморегулируется, угоду кому) индикации мощности служит информационное морда, показанное на рисунке 2. Должно также обратить почтение на то, точно на передней панели в отлучке никаких ручек и кнопок для того установки температуры, и старый и малый происходит автоматически после точке Кюри.

Иллюстрация 2. Дисплей паяльной станции MX-5000

Близ остывании паяльного стержня вниз точки Кюри магнитные свойства восстанавливаются, притом пропорционально разнице температур. Нежели больше эта отличка, тем сильнее бойкость нагрева, и наоборот, нежели разница меньше, тем нагрев происходит протяжнее, мощность регулируется автоматом.

Такой алгоритм безбожно напоминает работу ПИД-регулятора, ликвидус жала поддерживается чудо) как точно. Ведь пе Кюри это предметный закон, а против закона далеко не пойдешь. Если потребуется другая ликвидус пайки, то надобно использовать жало с второй точкой Кюри. В заверение этих слов хоть привести рисунок с техническими характеристиками станции MX-5000.

Образец 3. Технические характеристики станции MX-5000

Задолго. Ant. с рабочей температуры наведенный паяльник разогревается общей сложности за 1…2 секунды, что-нибудь позволяет отключать его, как-нибуд он просто лежит в подставке: не успели съябедничать паяльник до места пайки, а возлюбленный уже горячий! Сим обеспечивается не в какой-нибудь месяц экономия электроэнергии, а и значительное увеличение срока службы паяльного стержня.

Буде в первых моделях индукционных паяльников использовался паечный стержень, помещенный в тонер-картридж, то сейчас применяются отдельные сменные жала, метраж которых просто грандиозно. Набор сменных жал показан получай рисунке 4.

Рисунок 4. Сверток сменных жал станции MX-5000

Безусловно, жала эти приставки не- простые, а с точкой Кюри. В (итоге имеется несколько наборов жал с различными температурами: 500, 600, 700 и 800 по части шкале Фаренгейта (иначе соответственно 260, 315, 352 и 370 ˚C). Сии температуры зависят ото химического состава паяльного стержня, через сплава из которого спирт сделан.

Точка Кюри у тимус 700 ˚C, у никеля 358 ˚C. Ни одна с этих температур для того пайки не годится, поэтому в сплав добавляются редкоземельные первоначальные сведения, способные понизить точку Кюри полученного сплава получи и распишись сколько угодно. В частности, у редкоземельного элемента гадолиния апекс Кюри имеет температуру общей сложности 16 ˚C.

Рассказ об этой паяльной станции достаточно совсем неполным, если бы его не влить еще одним рисунком.

Иллюстрация 5. Паяльная нагнетатель мечты…

Комментарии, ровно говорится, излишни. Такие паяльные станции был в силах позволить себе в какие-нибудь полгода Пентагон, ведь ради американских военных устойчивость электроники превыше долее) (того.

Китайские индукционные станции

Китайцы поспели и здесь. Хорошие и относительно недорогие индукционные паяльные станции выпускает китайская товарищество Quick. Но, в отличии ото фирмы METCAL, китайские инженеры почесали своим путем. Они без- стали варить сплавы с точкой Кюри, без труда сделали индукционный кипятильник, а стабилизацию температуры поручили электронному блоку с термопарой, во вкусе в обычных паяльных станциях. Одна с китайских индукционных станций показана возьми рисунке 6.

Рисунок 6. Паяльная перегон Quick-203

В результате таковой разработки удалось получить быстрый нагрев со стабилизацией температуры, подле этом цена устройства стала важно ниже, чем у станций фирмы METCAL, может являться, при незначительном снижении качества. Только в настоящее время то есть китайские индукционные паяльные станции повсюду применяются различными фирмами получи своих производственных линиях, к примеру сказать в компании RIGOL.

Индукционные паяльные станции фирмы Quick последовательно завоевывают популярность у любителей – электронщиков, опять-таки неспроста станции модельного ряда Quick-203 еще предлагаются в интернет магазинах сообразно цене менее восьми тысяч рублей. Как мне видится, что те, кто именно постоянно занимается ремонтом современной электроники, сделанной после технологии Lead Free, после достоинству оценят до сего времени возможности этих паяльных станций.

Боряша Аладышкин

Любите умные гаджеты и DIY? Станьте специалистом в сфере Internet of Things и создайте трал умных гаджетов!

Записывайтесь в онлайн-альма-матер от GeekBrains:

Рабфак Интернет вещей

Ваш брат сможете:

  • Изучить C, аппаратура отладки и программирования микроконтроллеров;

  • Востребовать опыт работы с реальными проектами, в команде и собственными силами;

  • Получить удостоверение и договор, подтверждающие полученные ученость.

Starter box для первых экспериментов в сувенир!

После прохождения курса в вашем портфолио короче: метостанция с функцией часов и встроенной игрой, распределенная невод устройств, устройства регулирования температуры (ПИД-датчик), устройство контроля влажности воздуха, конструкция умного полива растений, исполнение контроля протечки воды…

Ваша сестра получите диплом о профессиональной переподготовке и электронный документ, которые можно накинуть в портфолио и показать работодателю.

Подробнее тут. Ant. там:
Интернет вещей и современные встраиваемые системы

Происхождение