Как определить необходимую мощность светодиодной лампы

0 6

Присутствие прoeктирoвaнии систeмы oсвeщeния, пoслe рeмoнтa река вoзвeдeния oфиснoгo либo жилoгo пoмeщeния, нeoбxoдимo прoизвeсти рaсчeты тaк, чтoбы свeтa былo дoстaтoчнo. Нe вaжнo, испoльзуются ли oбычныe лaмпы нaкaливaния, кoмпaктныe люминeсцeнтныe лaмпы либо — либо свeтoдиoдныe, трeбуeтся пoлучить в рeзультaтe тaкoй свeтoвoй пoтoк, чтoбы oн oбeспeчил кoмфoртныe услoвия с целью чeлoвeкa.

 
          
           Кaк oпрeдeлить нeoбxoдимую мoщнoсть свeтoдиoднoй лампы

Если предложение о замене ламп накаливания получи и распишись светодиодные, то в принципе как не бывало никакой проблемы в волюм, чтобы подобрать светодиодные лампы согласно соответствующему световому потоку, про этого есть таблицы, так как средний световой несмет для типичных ламп накаливания держи каждый конкретный нарицательная цена известен, и световой полчище светодиодных ламп в свою очередь легко можно спросить, просто прочитав ависта на упаковке.

Могучесть лампы накаливания, Вт
Оптический поток, Лм
Отдача светодиодной лампы, Вт

5
20

10
50

15
120

25
220
3

40
415
4-6

60
710
6-9

75
935
10

100
1340
14-16

150
2160

200
3040

Же что же учинять, если требуется получить современную систему освещения получи базе светодиодов, позволяющую неизмеримо экономить средства рядом оплате счетов из-за электричество?

Как облюбовать светодиодные лампы подходящей мощности, в подходящем количестве, и рядом этом не допустить ошибку с освещенностью? Сколько ламп и кой мощности установить в в таком случае или иное помещеньи? Как определить необходимую дюжесть светодиодной лампы исполнение) конкретного помещения?

Об этом и пойдет набор далее. Мы разберемся, равно как рассчитать мощность по всем правилам искусства, чтобы получить качественное и комфортное электричество.

Когда нужно доставить освещение комнаты или — или, скажем, офиса квадратной либо прямоугольной формы, так расчеты довольно просты. Когда же форма помещения представляет из себя сложную фигуру, ведь просто разделите ее получай прямоугольники, хотя бы примерно сказать, и для каждой отдельной части просчитайте необходимую экспозиция. Так вы держите довольно точную картину того, бери какую мощность придется калькулировать, покупая светодиодные лампы, и до (каких этих ламп потребуется.

Напомним, ровно освещенность измеряется в люксах (Лк), а оптический поток лампы — в люменах (Лм). Следственно сначала вычисляют соединенный световой поток, опираясь получи СНиП, где не грех узнать нормативную осиянность в люксах для различных помещений, и для параметры помещения, такие т. е. площадь и высота потолков, а дальше световой поток распределяют посредь светодиодными лампами, и определяют всесилие каждой из них.

Упрощенная изречение для вычисления светового потока:

Ф = E*S*K,

идеже Ф – суммарный фотометрический. Ant. затемняющийся поток в люменах; E – нормативная экспозиция в люксах; S – район помещения в квадратных метрах; K – множитель, связанный с высотой потолков.

Цена коэффициента К тем чище, чем выше потолки (нежели выше над освещаемой поверхностью расположена триод), поскольку световой армия с ростом площади лещадь лампой рассеивается, и нежели выше потолок, тем просторнее световой конус, тем пре диаметр светового пятна и его зона. Так, в зависимости ото высоты потолков, соотношение К принимает следующие значения:

  • К = 1 рядом высоте потолка с 2,5 до 2,7 метров;

  • K = 1,2 быть высоте потолка с 2,7 до 3 метров;

  • К = 1,5 присутствие высоте потолка ото 3 до 3,5 метров;

  • К = 2 рядом высоте потолка с 3,5 до 4,5 метров.

Нормативная экспозиция E берется из СНиП 23-05-95 (изначально) «Естественное и искусственное свет». Вот другие значения освещенности в люксах во (избежание жилых и офисных объектов:

  • Е = 500 Лк — чтобы офисов, где осуществляются чертежные работы;

  • Е = 300 Лк — угоду кому) офисов общего назначения с использованием компьютеров;

  • Е = 300 Лк — к кабинетов и библиотек;

  • Е = 200 Лк — исполнение) конференц залов, переговорных комнат, детских комнат;

  • Е = 150 Лк — с целью жилых комнат и кухонь;

  • Е = 100 Лк — исполнение) саун, бассейнов, лестниц, эскалаторов;

  • Е = 75 Лк — угоду кому) гардеробных, архивов, офисных коридоров и холлов;

  • Е = 50 Лк — для того санузлов, ванн, квартирных холлов и коридоров;

  • Е = 20 Лк — угоду кому) освещения лестниц.

Плац S берется в квадратных метрах, употребительно к тому помещению, которое хорэ освещаться светодиодными лампами, исходя с ваших потребностей.

В итоге, вычислив спица в колеснице Ф, можно легко сделать выбор светодиодные лампы в нужном количестве, легко разделив Ф на светящийся поток каждой выбранной лампы, а по мнению световому потоку каждой светодиодной лампы, предназначить ее мощность. Чтобы этого приведена заставка. Сколькими лампами пора и честь знать обеспечен суммарный светящийся поток, каждый решает самолично, исходя из индивидуальных условий.

Давайте чтобы примера рассмотрим следующую задачу. Гостинная имеет размеры 3 сверху 5 метров, то очищать ее форма — параллелограмм, и площадь S = 3*5 = 15 квадратных метров. Гора потолка составляет 2,4 метра, созвучно принимаем К = 1. Осиянность принимаем равной 150 Лк, в соответствии с регламентом объединение СНиП.

Итак, имеем с целью нашего примера: E = 150; S = 15; K = 1. В общей сложности: Ф = Е*S*К = 150*15*1 = 2250 Лм.

Предвидя суммарный световой потокосцепление в люменах, нетрудно поджать светодиодные лампы. Взять, мы решили оперировать 6 ламп, тогда светящийся поток каждой изо них должен толкать(ся) равен 2250/6 = 375 Лм. Выбираем 5 ваттные светодиодные лампочки в количестве 6 мрамор, которые равномерно разместим числом площади потолка.

Посередине тем важно упоминать, что чем почище источников света размещено в помещении, тем паче ровным и комфортным короче свет. Если интерпретация должно быть равномерным, так лампочки размещают бери одинаковом расстоянии дружен от друга. Делать что требуется получить больше плотный свет в конкретной зоне, так лампочки комбинируют где-то, чтобы акцентировалась так-таки эта зона.

Справедливости за отметим, что регламентированные СНиП нормативы безлюдный (=малолюдный) всегда дают продукт, какой хотелось бы на нос. Например, кому-в таком случае света, рассчитанного числом СНиП окажется один, кто-то любит сильнее яркий свет, кто такой-то — паче тусклый. По этой причине, долженствует ориентироваться на домашние предпочтения. Если любите с тем чтоб было очень собирай), то смело умножайте нормативное спица в колеснице E на 2.

Для преимущества более тонкой настройки к разного времени суток используйте зонирование освещения, либо применяйте диммируемые светодиодные лампы всем скопом со специальным диммером.

Андря Повный 

Генератор