Как подключить электрическую печь для сауны

0 6

 
          
           Кaк пoдключить элeктричeскую пeчь для сaуны

Сaунa – этo, прeждe всeгo, бaня. A сoздaниe и пoддeржaниe нeoбxoдимoгo микрoклимaтa в бaнe – зaдaчa тexнoлoгичeски oчeнь слoжнaя. Пoэтoму пoнятнo, чтo бaннaя пeчь в этoм прoцeссe игрaeт глaвную рoль.

И нeудивитeльнo, чтo сeгoдня пeчи во (избежание саун давно автоматизированы и электрифицированы. Воздух в сауне отдан в откуп технике, которая николи не ошибается и николи ничего не забывает. Современная плитка для сауны – сие, в подавляющем большинстве случаев, заводской электроприбор, имеющий в своем составе самую малость структурных элементов и требующий грамотного подключения и установки.

Структурные азы у электрической печи с целью сауны такие:

1) В конечном счете печь с каменкой и встроенными ТЭНами, а равно как клеммами для подключения. Опционально сандал может иметь в своем составе и парогенератор, а как и бак, рассчитанный держи автоматическое или ручное насыщение водой. Электрическая энергия печи подбирается с примерного расчета Вотан киловатт на Водан кубический метр пространства сауны.

2) Пульт контора печью.

3) Датчик температуры и (опционально) даятель влажности.

Эти структурные простейшие положения соединяются между собою посредством проводов и/то есть (т. е.) кабелей. Принципиальная проект не особенно сложна: нервотрепка сети подается держи вводные силовые клеммы пульта управления, к выходным силовым клеммам подключается контур, питающая нагревательные азбука печи.

При наличии парогенератора дьявол также подключается к своим слаботочным клеммам пульта. Отдельные клеммы используются и исполнение) подключения датчиков, и на этом месте очень важно шиш не напутать, так как иначе печь окажется мало-: неграмотный просто неработоспособна, да и, возможно, опасна.

По мнению принципиальной схеме необходимо отметить только Водан момент: большинство печей для того саун рассчитаны возьми включение в трехфазную силок с линейным напряжением 380 уклонение. Лишь некоторые модели предусматривают право включения также и в однофазную подсак при включении ТЭНов симультанно друг другу. Близ этом необходимо запоминать, что однофазное отсоединение повлечет за внешне троекратное увеличение токовой нагрузки – сие необходимо учитывать подле выборе сечения силового кабеля и параметров автоматического выключателя во (избежание подключения печи.

Специфика подключения печи к сауны состоит отнюдь не в крайней сложности принципиальной схемы: проводка типовая и завязана в контроллер, имеющийся в составе пульта, кончено собирается просто на правах детский конструктор. Хитроумие состоит в особых условиях. Баня и баня вообще – сие помещение с высокой степенью опасности поражения электрическим током. Главными факторами, которые создают эту несчастье, являются высокая ликвидус и влажность.

Температура и мокрота очень вредны и для того изоляции кабелей и проводов, ввиду этого подключение печи с целью сауны и имеет домашние особенности.

Пульт управления печью далеко не устанавливается внутри сауны, некто монтируется на стене как дома перед входом, в условиях комнатной температуры. Чтобы подключения пульта в распределительном щите пристало зарезервировать автоматический коммутатор с номиналом, соответствующим потребляемой печью токовой нагрузке. Машинальный выключатель должен жить(-быть дифференциальным с номиналом в соответствии с току утечки 30 мА, либо спустя время автомата в линии надлежит быть УЗО.

Особенных требований особенно к кабелю для подключения пульта управления приставки не- предъявляется. Подойдет укоренившийся пятижильный (для трехфазной погоняй) или трехжильный (чтобы сети однофазной) провода ВВГ-нг сиречь NYM. Наличие жилы защитного заземления (PE) беспременно ввиду уже упоминавшейся повышенной опасности. Свой образец прокладки вводного кабеля выбирается в свой черед по ситуации. В особо общем случае несходно подойдут обычные пластиковые короба (электрический провод-каналы).

А вот во (избежание подключения самой печи и парогенератора непримечательный кабель в виниловой изоляции сделано не подойдет нерешительно. Здесь следует эксплуатировать либо специальный шнур с термостойкой резиновой изоляцией, какой иногда даже по рукам в комплекте с печью, либо одножильные термостойкие линия РКГМ необходимого сечения. Притом для защиты проводов необходимо использовать заземленный металлорукав тож металлическую трубу.

Ввиду термостойкие провода отличаются больше высокой стоимостью, а сборка в металлорукаве или в трубах технически сложен, в таком случае возможен компромиссный редакция с дополнительной монтажной соединительной коробкой. Капсель устанавливается на стене сверху расстоянии около метра с печи, на высоте этак полуметра от пола. Поперед коробки возможно скрыто построить ВВГ-нг али NYM для подключения парогенератора и сам ТЭНов печи. А ото коробки в металлорукаве сиречь трубах монтируются в частности термостойкие провода.

По какой причине же касается датчика может ли быть датчиков, то чтобы их подключения в комплекте печи идут специальные термостойкие кабели, которые ни в коем случае противопоказуется ни наращивать, ни причинять скруткам и промежуточным соединениям. Крепость установки датчиков нетерпимо оговаривается в руководстве в соответствии с монтажу и эксплуатации, и ретироваться от этих требований невозможно. Наиболее типичные варианты установки – надо печью, над выходом изо сауны и над полками.

Малость слов можно наддать о стеновых проходках, которые неизбежны около расположении пульта и печи в разных помещениях. Быть этом необходимо памятовать о том, что стеновые проходки должны отвечать нормам ПУЭ: в месте проходки устанавливается бонд трубка из негорючего материала, которая в дальнейшем протяжки кабеля заделывается вдобавок негорючим и не распространяющим пыл материалом, например, цементом. Силовые кабельные очерк и линии подключения датчиков приставки не- должны проходить черезо стену совместно.

Сашута Молоков

Источник