Как подключить нулевой защитный проводник к розеткам

0 5

 
          
           Кaк пoдключить нулeвoй зaщитный прoвoдник к рoзeткaм

Дeйствующими прaвилaми устрoйствa элeктрoустaнoвoк прeдъявляются пoвышeнныe трeбoвaния к нaдeжнoсти пoдсoeдинeния зaщитныx нулeвыx прoвoдoв и сoздaнныx ими элeктричeскиx контактов. Около этом подключение электроприборов приходится выполняться посредством ответветвления, а безграмотный шлейфа.

Чтобы уяснить разницу между этими способами представим плодовое мачта с привитой веткой. Выросшие естественным хорошенько и отходящие от ствола ветки только и можно считать как одно все с деревом. К ним к лицу термин ответветвления, а черенок создан искусственно — сие шлейф. Под шлейфом в энергетике положено считать отрезок кабель, подключенный к электропроводке с целью создания определенной электрической кандалы.

Другими словами запрос ПУЭ можно вбить в голову следующим образом: неопытный защитник проводник сверху всем своем протяжении ничего более не остается быть целым, что-что означает запрет неважный (=маловажный) только на его генерация из отдельных кусков кабель, которые соединяются определенным образом, а также подключение к нему дополнительных проводников на коммутации других электроприемников.

Объясняется такое клеймс просто — возле появлении аварийного тока в розетке либо — либо приборе, подключенном к ней, поверх защитный проводник хватит (за глаза) стекать опасный жизненные) резервы, энергия которого может развалить ненадежное соединение. В этом случае шабаш подключенные к шлейфу аппаратура остаются без защитного проводника.

Случалось электрики при разводке допускают ошибку, при случае обвязывают часть розеток одним РЕ-проводником сверх его разрыва. Про этого с небольшого участка линия снимается изоляция, а металлическая скупердяй сворачивается кольцом и зажимается почти винт. После сего свободный конец кабель направляется к очередной розетке. Текущий способ не якобы ответветвлением и его грешно применять.

Вариант подключения PE проводника к розетке

С целью подключить РЕ лоцман к розеткам необходимо с через провода делать ответветвления через магистрали защитного нуля помощью установочную коробку. Чтобы подключения в ней рекомендуется утилизировать специальные соединители, выпускаемые фирмами Wago, Went либо Scotchlok. Следует упомянуть, что у отдельных электриков конструкции первых двух компаний вызывают сомнения. Подымай выше себя зарекомендовали зажимы Scotchlok, создающие врезной соединение.

Такой способ подразумевает введение розеток к защитному нулю ответветвлением, а к фазе и рабочему нулю — шлейфом. Возлюбленный показан на рисунке подалее. Для удобства восприятия разрывы нуля и фазы возьми нем не изображены.

Схемы подключения PE проводника к розетке соединителем Scotchlok

Самовольно соединитель имеет небольшие норма, его можно запрятать прямо в установочной коробке розетки. Совмещение проводов будет быть примерно такой конструкция.

Подключение PE проводника к розетке соединительным сжимом

Для того монтажа соединителя потребно предусмотреть величину свободного пространства посередине днищем установочной коробки и розеточным механизмом. Оно достоит быть равно или — или чуть больше толщины сжима с подключенными проводами.

Ассемблирование розетки с подключением PE проводника соединительным устройством

Кушать еще один свой образец коммутации нулевого защитного проводника к розеткам с через дополнительной ответвительной коробки. Ее рекомендуется характеризовать поблизости от подключаемых розеток.

К коробке подводится РЕ шунт от квартирного щита и с ним соединяются линия всех ответветвлений сваркой. Как и допускается использовать заводские клеммы соединительной ботинки в коробке.

Такая устройство монтажа представлена возьми рисунке.

Схема подключения PE проводника к розетке путем шину

На ней как и не показаны разрывы, создаваемые в проводниках фазы и рабочего нуля.

Соффиона