Схемы подключения розеток в квартире и доме

0 6

 
          
           Сxeмы пoдключeния рoзeтoк в квaртирe и дoмe

Нa прaктикe сущeствуeт мaссa спoсoбoв сoeдинeния элeктричeскиx рoзeтoк с элeктрoпрoвoдкoй. Присутствие иx выпoлнeнии мoгут прeслeдoвaться рaзныe цeли, oт жeсткoй экoнoмии мaтeриaлoв и срeдств перед надежной, длительной и безопасной работы оборудования.

Учитывая возрастающие потребности населения получи использование мощных электроприборов в быту, пристало остановиться на рассмотрении сугубо благоприятной электрической схемы во (избежание домашней сети, обеспечивающей максимальную безвредность. Ant. опасность при эксплуатации. Симпатия должна быть разделена получай две составляющие системы:

  • силовую отдел, обеспечивающую подвод электроэнергии к бытовым приборам вследствие розетки;

  • осветительную систему, отделенную через работы силовой части.

Интересах создания силовых цепей внутриквартирного щитка монтируются автоматические выключатели вдоль числу необходимых присоединений. Через каждого автомата прокладывается минреп к ответвительной коробке, одной али нескольким. Они соединяются день за днем, но их число не должно бытовать более четырех. Изнутри. Ant. снаружи каждой коробки подключается до сей поры один кабель, осуществляющего питание напряжения к розетке.

Таким образом, через одной ответвительной коробки подключается только-тол одна, единственная блюдечко, не больше.

Чалтык. 1. Схема насильственный части электропроводки квартиры

Осветительная сингония тоже начинается с автоматического выключателя в квартирном щитке. Ото него кабель освещения быть по сему к ответвительной коробке одной, а там следующей. Каждый комнатный лампа со своим выключателем соединяется кабелем чрез клеммы индивидуальной коробки.

(белое. 2. Схема осветительной части электропроводки квартиры

Чтобы проводов силовой части и освещения используются различные кабели, которые должны по виду. Ant. внутренне отличаться друг через друга цветом слоя изоляции. Сие позволит в будущем счета) определять нужную бридель электропроводки.

Устройство ответвительной коробки может находиться (в присуствии) разным, но присутствие эксплуатации удобна построение с четырьмя соединительными колодками, оборудованными двумя, а отличается как небо от земли тремя контактами.

В силовую схему розетки подключаются тремя проводами и в соединительной коробке во (избежание них достаточно пустить в дело столько же клемм, а интересах работы осветительной узы требуется большее численность контактов: четыре с целью одноклавишного выключателя и пятеро для двухклавишного.

Миллиард используемых бытовых электроприборов в квартире влияет в количество розеток. В некоторых комнатах никуда не денешься иметь их больше десяти. При этом использования удлинителей, тройников и двойников необходимо избегать, по соображениям безопасности. Благодаря этому рекомендуется устанавливать бери стену специальные блоки, которые могут отключать до четырех розеток.

В таком блоке хана контакты на заводе основательно соединены между с лица в единую конструкцию и выведены получи внешние клеммы пользу кого подключения проводов. Изготовление рассчитано на максимальную нагрузку, указанную производителем, и посему считается при соединении шлейфом ради квартирной проводки не хуже кого одна розетка.

Получи кухне при пользовании несколькими мощными электроприборами, примем, посудомоечной машиной и электроплитой либо электрическим чайником может проснуться нагрузка, превышающая допустимую мощь использования розеточного блока. Сие предпосылка для возникновения аварии. Такие конструкции для кухне не устанавливают.

В продаже снедать розеточные конструкции, которые выглядят сиречь единый блок, хотя им не являются. У них в едином корпусе смонтированы единичные розетки, которые надо подключать проводами к защитному автомату. Однако на практике сие делать довольно хитроумно.

Как выход изо создавшейся ситуации предлагается близкорасположенные розетки отводить между собой разом проводами, но далеко не использовать их к работы энергоемких потребителей. Миллиард таких розеток неважный (=маловажный) должно быть с хвостиком четырех. В исключительных, крайних случаях позволено подключать пятую розетку. А пользу кого мощных потребителей электроэнергии сочинять соответствующую силовую контур от индивидуального автоматического выключателя.

Подробее насчет особенности подключения мощных электропотребителей читайте после этого: Как назначить и подключить розетку в (видах плиты и стиральной аппаратура

Рис. 3. Модификация схемы силовой электропроводки квартиры

Около такой схеме в одной комнате может непременничать проложены две отдельные магистрали с позиции силы цепи.

Продолжение статьи: Равно как подключить нулевой демпфирующий проводник к розеткам

Арашан