В каких сферах применяется агроволокно и преимущеаства материала

0 5

Защита культурных растений от неблагоприятных условий среды, сорняков всегда волновала садоводов и огородников. Новые материалы и технологии позволили решить множество проблем, увеличили урожайность.

В каких сферах применяется агроволокно и преимущеаства материала

Чтобы получить простой, надежный и качественный способ защиты, стоит купить агроволокно.

Содержание:

Назначение и достоинство

Данный материал изготавливается из пропилена, является тонким и легким. При этом его степень защиты соответствует толстым вариантам полиэтиленовой пленки. Среди основных сфер применения агроволокна выделяют:

    Укрытие растений от повреждения заморозками, вредными насекомыми птицами.
    В летнее время материал позволяет предотвратить сильное воздействие прямых солнечных лучей, снижает перепады дневных и ночных температур, защищает от сильных ливней и града.
    Используется в качестве материала для мульчирования почвы.
    Применяется для защиты многолетних растений (деревьев, кустарников, цветников) от действия сильных морозов в зимний период.
    Хорошо подходит для создания временных или постоянных теплиц и парников, удешевляя и ускоряя создания закрытых участков грунта.

Агроволокно создается таким образом, чтобы пропускать воздух и влагу, создавая условия для естественного развития растений. При создании теплиц потребуется меньше ухода за посадками, они смогут получать питание от дождя. Одновременно сильные струи или твердые частицы льда не могут достигнуть растений, что позволяет уберечь их от стихийных бедствий.

Сильный солнечный свет в летний полдень способен вызвать засуху или ожоги листвы и стебля у многих сельскохозяйственных культур. Накрытие грядки агроволокном, снижает интенсивность ультрафиолета, при этом сохраняя солнечный поток, распределяя его действие более равномерно.

Благодаря материалу изготовления, получается прочное и надежное укрытие, которое препятствует распространению насекомых. Птицы, даже самые крупные, не смогут повредить полотно, добраться до ягод или плодов.

Агроволокно является легким и тонким. Это особенно важно, если требуется закрывать большие площади грядок или теплиц. Для его транспортировки можно использовать тачку, при больших размерах – легковой автомобиль, разгрузка допускается ручным способом.

Полотно можно расстилать, не опасаясь разрывов, или сгибов, оно допускает сильные механические нагрузки без угрозы повреждения.

Если предполагается выращивания культур, требующих полива, то агроволокно можно жестко закреплять на несущих конструкциях, процесс орошения вести через него. Это дополнительно даст более равномерное распространение влаги по всей поверхности, уменьшит ударное воздействие капель на нежные ростки или листья.

Агроволокно черного цвета используется для мульчирования почвы. Для укрытия может использоваться полотно с плотностью ткани 17 г/м2, 19 г/м2, 23 г/м2, 30 г/м2, 50 г/м2. и 60 г/м2. Материал с показателями 17 г/м2- 23 г/м2 используется для укрытия грядок, более толстые варианты применяются для укрытия парников и теплиц.

Монтаж

Сторона расположения агроволокна при установке на грядки или теплицы значения не имеет. Пропускная способность одинакова в обе стороны, она обеспечит нужные показатели вентиляции и пропуска жидкости. Главное при установке – не повредить поверхность полотна.

Монтаж лучше осуществлять методом расстилания рулона, если поверхность большая, или можно накрывать сразу весь участок при небольших площадях.

Крепление к каркасу осуществляется на двусторонний скотч или производится специальными зажимами без острых граней. При установке на металлические дуги, можно прижимать полотно к земле с помощью тяжелых предметов типа досок или кирпичей.

Источник: stroibloger.com