SMD светодиоды — светодиоды поверхностного монтажа

0 5

 
          
           SMD свeтoдиoды - свeтoдиoды пoвeрxнoстнoгo мoнтaжa

С кaждым гoдoм свeтoдиoды нaxoдят сeбe всe бoлee ширoкoe примeнeниe, и мoгут испoльзoвaться вo мнoгиx oблaстяx свeтoтexники, включaя oсвeщeниe oбъeктoв ЖКX и систeмы oбeспeчeния aвaрийнoгo oсвeщeния. Светодиоды незаменимы кайфовый всевозможных дизайнерских проектах, в том числе и оформление архитектурных сооружений, декоративную подсветку автомобилей и многое другое.

По сей день это становится возможным вследствие их чистому свету, экономичности и безопасности. Светодиодные светильники открываться в подъездах, подземных переходах, бери лифтовых площадках — куда ни повернись, где требуется минимальное уход и экономия энергозатрат около надлежащем качестве и надежности осветительного оборудования.

Способность светодиодов все п(р)ошедшее повышается, их фотометрический. Ant. затемняющийся поток увеличивается, и всесторонне не удивительно, почто и эти компоненты в SMD (surface mounted device — построение с креплением на зеркало) исполнении теперь ни в малейшей степени не менее, а в последние годы — безвыездно более популярны, нежели светодиоды традиционной склад с круглой линзой изо пластика на длинных ножках.

SMD чипилис, обладающий мощным световым градом, удобен тем, что же кристалл светодиода максимально приближается к теплоотводу, а сего крайне трудно выудить с корпусным исполнением компонента. Энергия SMD светодиодов находится в диапазоне с 0,01 до 0,2 Вт, а технологично, на керамические подложки устанавливаются ото 1 до 3 отдельных кристаллов.

Ряж SMD светодиода предполагает непосредственное связывание припоем контактных площадок его подложки с монтажной платой. Приют освещения у SMD светодиодов сильнее широк, и, благодаря этой особенности, без дальних разговоров широко изготавливаются сборки в виде ламп со стандартным цоколем.

Миниатюрные корпуса SMD светодиодов делают их прямо-таки идеальными для применения в разнообразных дисплеях и светодиодных экран. Такие элементы несомненно монтировать на платы, они могут оказываться объединены в линейки и в ленты, которые складно делить на части и компоновать, как в световые короба, неведомо зачем и снаружи декоративных конструкций.

Корпуса SMD диодов бывают разных типоразмеров. Сие расширяет спектр их применения без малого для любых технических решений.

Кристаллы SMD светодиодов выращиваются с использованием стандартной технологии, называемой металлоорганической эпитаксией. Толщины слоев, выращиваемых рядом этом, измеряются и сурово контролируются в пределах через нескольких десятков онгстрем до единиц микрон. Следом разные слои ничего не поделаешь легировать примесями, акцепторами разве донорами, чтобы выколотить p-n-переход с обильной концентрацией электронов в n-области и дырок — в р-области.

Важным по этапу изготовления является бейцевание пленок, создание контактов к n- и р-слоям, выкрывани контактных выводов металлическими пленками. Пленку, выращенную сверху одной подложке, разрезают сверху несколько тысяч чипов, участок которых обычно составляет ото 0,06 до 1 квадратных миллиметров. По времени этого из чипов делают светодиоды.

Друза монтируется в корпус, там делаются контактные выводы, и, перед разлукой, изготавливаются оптические покрытия с целью просветления поверхности вывода излучения либо — либо же отражающие его. Коль скоро изготавливается белый светодиод, в таком случае равномерно наносится сцинтиллятор. Далее необходимо доставить отвод тепла с корпуса с кристаллом, и нафабриковать пластиковый купол, фокусирующий бренный мир в нужный телесный гнездо. Так примерно половину стоимости светодиода составляют так-таки эти этапы высокой технологии.

Методика, когда несколько SMD светодиодов располагаются сверху одной подложке, называется СОВ (chip-on-board – чипилис на плате). Дефиниция технологии COB в размещении бери плате сразу нескольких кристаллов кроме корпусов и керамических подложек, а равно как покрытии этих кристаллов одним общим слоем люминофора. Вследствие этому, стоимость ёбаный матрицы светодиодов гораздо снижается.

По который бы технологии никак не был выполнен SMD светодиод, некто монтируется на одну общую подложку. Металлическая адгерент зачастую выполняет функцию охладителя, и спорадически, если сборка обладает значительной мощностью, разэтакий сборке требуется дополнительное выстуживание, для этого применяют пополнительный радиатор, и даже (представка по-): п вентилятор.

Большое состав маломощных SMD светодиодов в одном светильнике делает возможным пудлингование качественного рассеянного света сверх необходимости применения специальных оптических систем. Хватает только защитного стекла, невыгода в котором составляют общей сложности 8%.

Читайте также сообразно этой теме: Действие светодиодных лент

Причина