Принципиальные и монтажные схемы освещения в квартире и доме

0 5

 
          
           Принципиaльныe и мoнтaжныe сxeмы oсвeщeния в квaртирe и дoмe

Пo нoвым дeйствующим прaвилaм всe свeтильники нeoбxoдимo пoдключaть трeмя элeктричeскими прoвoдaми. В случaяx, кoгдa в квaртирe прoвoдится рeмoнт, a элeктрoпрoвoдкa выпoлнeнa пo двуxпрoвoднoй сxeмe, слeдуeт прoвeсти мoдeрнизaцию и пeрexoд нa трexпрoвoдную систeму элeктрoснaбжeния с РE прoвoдникoм. Нo eсли нa этaжнoм щитe нe пoдгoтoвлeнo мeстo угоду кому) eгo пoдключeния, тo кoнцы зaщитнoгo нуля с жeлтo-зeлeнoй мaркирoвкoй изoляции oстaвляют в гoтoвнoсти к пoдсoeдинeнию, нo нe коммутируют.

Диаграмма подключения светильника посредством одноклавишный выключатель

Включение контакта выключателя выполняется через фазы L. Второй светопреставление жилы кабеля выводится от дополнительную клемму ДК в распределительной коробке бери патрон к лампе освещения. Включение патрона надо реализовывать так, чтобы быть замене перегоревшей лампочки рядом включенном выключателе (сие не рекомендуется поступать, но довольно стократно люди идут для нарушение) человек далеко не попал под заряд фазы.

На рисунке показано, что-то наружная обечайка цоколя лампы подключается к рабочему нулю N, а устраненный контакт — к фазе L.

Возле монтаже электропроводки схем освещения долженствует соблюдать правила использования цветовой разметки изоляции пользу кого каждой магистрали. Симпатия в дальнейшем значительно облегчит приискивание неисправностей и выполнение доработок. Весь круг проводник L, N и РЕ получай всем протяжении квартиры повинен быть одного цвета. Полагается использовать проводники с желто-зеленой изоляцией угоду кому) защитного нуля, зеленовато-голубой — для рабочего N, а оставшуюся, как-то, красную или белую — ради фазы L.

Такая принципиальная коммутация довольно проста, да в распределительной коробке РК могут затеплиться сложности с подключением проводов к клеммам. Функция в том, что среди РК собираются линия из четырех кабелей через квартирного щитка, выключателя, светильника и магистрали к следующему светильнику.

Провожание, идущий от выключателя к осветительному прибору, относится к фазному. Однако в этом кабеле в целях фазы уже использован рубиновый провод. Поэтому придется задействовать оный, который имеет бирюзовый цвет, но его возбраняется путать с рабочим нулем. Про этого на изоляцию надевают кембрик красного цвета река бирку с надписью. Таковой проводник подключают нате дополнительную клемму ДК, которая около включенном выключателе находится подина потенциалом фазы.

Такая метод широко распространена, ее рекомендуется денно и нощно повторять для каждого светильника минус изменений. Это облегчит возможную работу до поиску возникающих неисправностей в электрической железы и выполнение дополнительных подключений.

Возле таком способе в одно пролом у клеммы можно ввести три провода, только следует учесть сколько-нибудь особенностей их соединения. Коль (скоро) сечение проводника про освещения стандартное в 1,5мм2, в таком случае его диаметр составляет 1,4 мм. Для того трех таких жил нужен затаенный диаметр отверстия далеко не меньше, чем 3,3 мм, же лучше 4. Трендец три жилы не мешает пропустить под тот и другой крепежных винта и вдоволь обжать для создания надежного электрического контакта.

В случае если до вставки в очко выполнить плотную скрутку жил, так поверхность их соприкосновения увеличится, обеспечив меньшее переходное протест в месте контакта. Сим исключается лишний нагрев проводов через больших нагрузок. Иначе) будет то есть возможность сварить кабель после скрутки, ведь от нее отступиться от своих слов не стоит.

Такого порядка способ соединения самый верный. В этом случае колодочка используется только на фиксации проводов в середине распределительной коробки и не возбраняется заворачивать только Вотан крепежный винт, только все жилы вставляются с одной стороны.

Используя сварку, годится. Ant. нельзя увеличить число коммутируемых жил 1,5мм2 предварительно четырех в отверстии с диаметром 4 мм. В противном случае клеммная колодка цепко закреплена внутри распределительной коробки, ведь соединительные концы (бог) велел просовывать через внутреннее устье трубки так, так чтобы наружу немного выступали сваренные и концы в воду жил в виде наплавленных невежа. Их допускается далеко не изолировать. Этот оказия показан на рисунке подалее.

Но лучше лишь для надежности их попрятать и закрыть слоем изоляции.

Модель подключения светильников при помощи двухклавишный выключатель

В люстрах с несколькими лампочками избито разделяют светильники нате две группы. Сие позволяет создавать различную озаренность комнаты, используя светик от одной неужто другой части схемы либо обоих вместе. На каждую группу лампочек работает своя кнопка двухпозиционного выключателя.

В этой схеме понадобится четырехжильная осуществление от распределительной коробки к выключателю и люстре. Получай схеме показано, что-то для коммутации проводов в РК придется использовать до конца две дополнительные клеммы ДК1 и ДК2, при помощи которые отходящая момент от выключателя подается нате удаленные контакты лампочек.

Тогда тоже фаза L подводится к выключателю просто так, чтобы задействовать тот и другой его контакта, а на от своего кабель соединяется напрямую со всеми патронами светильников и выводится в цоколь лампочки.

Изложение для монтажа клемм в распределительной коробке похожа получи рассмотренную ранее, а в ней добавлена до сего времени одна клемма — в настоящее время их стало высшая отметка.

К одному отверстию оковы подходит максимальное состав жил — три. Сие разрешает применять оковы с внутренним диаметром 3,3 мм.

Даже если использовать для соединения жил сварку, в таком случае число жил, вставляемых в одну клемму, увеличится давно четырех. Для них потребуется тайный диаметр отверстия с 4 мм.

Схема подключения светильника во (избежание освещения коридора

На этом месте рассматривается вариант управления источником света с через двух выключателей, расположенных в значительном удалении друг через друга. В этой схеме разрешено использовать обыкновенные двухклавишные али специальные «проходные» выключатели либо переключатели с групповыми контактами.

Лампочка загорается разве тухнет при определенном сочетании клавиш у обеих выключателей. Строгой фиксации их положения да и только. Зато освещением только и остается управлять с любого конца коридора.

Через распределительной коробки с клемм К1 и К2 к на каждого выключателю идет четырехжильный электрическая магистраль. Фаза на осветительный прибор подается через клемму К3 ото РК после коммутаций выключателями.

Монтажная проводка распределительной коробки состоит с шести клемм.

В этом месте допускается применять клеммы с внутренним диаметром с 3,3 мм потому-то, что максимальное пи соединяемых жил никак не превышает трех. Да если использовать сварку проводников, так монтаж придется направлять с одной стороны и тираж клемм увеличится предварительно семи. Причем в отдельных местах кабель придется сваривать за четыре и использовать с целью них клеммы с внутренним диаметром через 4 мм.

Для коммутаций РЕ проводника потребуется воспользоваться две клеммы.

Увеличенное численность клемм может предложить бо́льшие величина распределительной коробки.

Модель подключения светильника чтобы освещения коридора с управлением через импульсного реле

Перекрытие реле позволяет (с)варганить переключения света через импульсной подачи фазного потенциала получи клемму S, расположенную держи его корпусе. Немного погодя первого импульса, приходящего ото нажатия любой кнопки, реле подключит фазу L бери клемму С, соединенную минуя клемму К3 с удаленным контактом лампы светильника. Присутствие втором импульсе реле снимает драматизм со своей конечный клеммы и лампочка гаснет.

Кнопки ничего не попишешь применять с самовозвратом с пружин. Располагать их впору в местах на большом удалении. Полно(те) удобно включать свечение при входе в спальню с коридора, а выключать кнопкой у прикроватной тумбочки недалече изголовья.

Импульсные реле могут быть выполнены с разным корпусом, какой-нибудь предназначен для крепления возьми Din рейку внутри квартирного щитка тож установку в распределительной коробке.

Обе кнопки управления светом подключаются в одно время. Это облегчает монтировка и подготовку магистралей подина кабель, который как иметь три жилы: двум для работы и одну пользу кого защиты РЕ проводником.

Быть размещении реле в середине ответвительной коробки ничего не попишешь проанализировать габариты всех устройств и предвидеть удобный доступ к ним в целях работы.

Монтажная таблица проводки для такого освещения показана нате рисунке. При ее использовании хоть уменьшить площадь поперечного сечения проводов, соединяющих промеж (себя) собой клеммы кнопок, до самого 0,35 мм2. Они добротно выдержат нагрузку, возникающую присутствие подаче потенциала фазы получай клемму S импульсного реле.

Кой-когда может возникнуть насущность управления светом изо нескольких мест, пример, освещением входа в дворец с улицы и из комнат. К этого достаточно включить параллельно несколько кнопок неведомо зачем, как показано для картинке ниже.

Монтажная проводка для этого пассаж будет иметь плывущий вид.

Таким способом способно управлять освещением с мест, находящихся бери большом удалении с источника света и расположенных в различных помещениях.

Считать эту статью в формате PDF дозволено здесь: http://electrik.info/shemy1.zip

Шпрундель