Назначение габионов

0 2

Термин «габион» пришел к нам сравнительно, недавно. Однако история появления таких конструкций уходит глубоко корнями в прошлое. Сегодня габионы создаются для сооружения заборов и применяются для оформления ландшафтных дизайнов.

Некоторые владельцы загородных домов при оформлении участка изготавливают габионы своими руками, так как занятие это не особо сложное, и интересное.

Назначение габионов

Что представляет собой габион

По сути, габион представляет собой каркас, выполненный из сетки. Он может исполняться в разных формах и размерах в зависимости от назначения. Сетчатый каркас заполняется любым природным материалом, например, натуральным камнем, щебнем, булыжниками, галькой, деревом.

В результате получается красивое сооружение, которое можно использовать в качестве ограждения или для других целей. При помощи сетки можно создавать габионы декоративного плана, например, изготавливать различных зверушек, что придает участку оригинальности и неординарности использования габионов.

Материалом изготовления бывает крученая проволока или сетка. Для того чтобы конструкция была прочной, надежной и не подвергалась деформациям, внутри нее устанавливаются перегородки, которые разделяют конструкцию на секции.

Где можно применять габионы

Современные люди чаще всего применяют габионы для оформления участков. Хотя в далеком прошлом, такие конструкции применялись в качестве укрепительных сооружений. Впрочем, и сегодня такие сооружения применяются с различными целями, например:

посредством габионов можно создавать уличные предметы мебели, где конструкции выполняют роль опоры мебельных предметов. Можно сделать из габионов целые уличные гарнитуры;
габионы также хорошо смотрятся в виде опор для сооружения заборов;
некоторые владельцы частных домов применяют габионы для укрепления несущих стен дома и пр.

Сферы применения габионов настолько широки, что перечислить все не представляется возможным. Формы габионов могут быть различными:

в виде цилиндра;
в виде коробок прямоугольной или квадратной формы;
габионы могут исполняться в тонкой конструкции.

Какие бы формы не применялись для изготовления габионов – конструкции получаются настолько необычно привлекательными, чему можно только удивиться.

Источник: russian-remont.ru