Пистолет для монтажной пены: устройство, как выбрать, как пользоваться

0 5

Пистолет для монтажной пены: устройство, как выбрать, как пользоваться

Полиуретановый герметик или, как его еще называют, монтажная пена довольно широко применяется во многих строительных технологиях. Его используют как для установки дверей и окон и подобных изделий, так и просто для герметизации всевозможных щелей, приклеивания различных материалов и даже в некоторых случаях для утепления и обесшумливания (например, стальной или акриловой ванны).

Монтажная пена может производиться в двух видах упаковки – бытовых баллонах, снабженных навинчивающейся трубкой, и профессиональных, которые для своего использования требуют наличия специального пистолета. Он помогает контролировать расход полиуретанового герметика, делая таким образом его использование экономичным. О нем и пойдет речь в этой статье, в которой мы разберемся с конструкцией этого пистолета, принципами выбора и его использованием.

Устройство и принцип работы пистолета для монтажной пены

Пистолет для монтажной пены не отличается сложностью конструкции – в принцип его работы положена исключительно одна механика. Условно пистолет можно разделить на несколько узлов – трубка для выпуска пены, оборудованная двумя клапанами, курковой механизм, размещенный на удобной ручке и устройство крепления баллона.

Пена из баллона через специальный шариковый клапан проникает внутрь подающей трубки. Нажатием на курок открывается двойной клапан, располагающийся в трубке, и пена благополучно выходит наружу. С задней стороны пистолета располагается регулирующий механизм, который отвечает за объем подачи пены. Откручивая или закручивая специальную гайку, можно контролировать выход пены.

Как выбрать пистолет для монтажной пены

Подходя к вопросу выбора пистолета для монтажной пены, следует обратить внимание всего на пару факторов. Как правило, их конструкция одинаковая и не отличается излишеством, поэтому критерии выбора здесь сводятся к визуальному определению качества инструмента.

В первую очередь необходимо обратить внимание на материал, из которого изготовлен пистолет – чем меньше пластиковых деталей будет включено в его конструкцию, тем он дольше прослужит.

Хотя и из этого правила существуют исключения – многие именитые производители этого инструмента используют для его изготовления высокопрочный пластик.

Следующим критерием качества пистолета для монтажной пены является его способность удерживать в себе давление. К сожалению, проверить этот нюанс в магазине не получится. Приобретая пистолет, нужно сразу купить баллон с промывочной жидкостью (как правило, это обыкновенный ацетон). Придя домой, установите его на пистолет и пустите ацетон внутрь, после чего свинтите баллон и оставьте его в покое на пару суток. По истечении этого времени при нажатии на курок ацетон, оставшийся в пистолете, должен выстрелить. Это просигнализирует о том, что инструмент достаточно хорошо удерживает давление и не пропускает внутрь воздух. Если же выстрела не будет, то такой пистолет можно возвращать в магазин – ацетон не в состоянии причинить инструменту вред. Поэтому выглядеть он будет как новенький и его обязательно возьмут назад.

Как пользоваться пистолетом для монтажной пены

В принципе, эксплуатация этого инструмента выглядит довольно просто и практически не имеет каких-либо тонкостей и нюансов.

Сначала необходимо научиться правильно его заряжать. Для этих целей кольцо, удерживающее баллон, поднимается до упора вверх по резьбе, после чего в него вкручивается полный баллон с пеной. Кольцо возвращается в исходное положение – сигналом готовности инструмента к работе послужит кратковременное характерное шипение.

Дальше все просто – вставляем трубку пистолета в герметизируемый зазор и нажимаем курок. Из нового пистолета пена должна политься тонкой струей. Чтобы увеличить подачу полиуретанового герметика, необходимо открутить гайку, находящуюся в конце пистолета. Регулировка подачи пены осуществляется плавно – здесь придется экспериментировать и подбирать необходимое количество выпускаемой пены опытным путем.

Замечательной особенностью этого ручного инструмента является то, что он в состоянии находиться в боевой готовности долгое время.

Если не снимать с него баллон, то находящаяся внутри пена не будет засыхать в течение нескольких месяцев. Другое дело, если баллон будет снят – оставшаяся внутри пена засохнет очень быстро. Чтобы этого не произошло, инструмент необходимо либо промыть приобретенным баллоном с ацетоном, либо сразу же установить на него и активировать новый баллон с полиуретановым герметиком.

Сколько стоит пистолет для монтажной пены

Подходя к вопросу, где купить и сколько стоит хороший пистолет для монтажной пены, следует понимать, что качественный инструмент не может стоить дешево. Сразу необходимо вспомнить поговорку «жадный платит дважды» – она как нельзя лучше подходит для определения стоимости этого инструмента, которая находится довольно в широком диапазоне. Самый дешевый вариант этого инструмента можно приобрести за 10 баксов на любом строительном рынке. А вот если речь идет о приобретении действительно качественного инструмента, то за ним придется отправиться в специализированный магазин. Необходимо быть готовым отдать за профессиональный пистолет для монтажной пены от 20 до 50 долларов.

Если говорить о производителях этого инструмента, то среди всех можно выделить двух, которые выпускают действительно качественные пистолеты – это Белорусский завод «Зубр» и «Workman» от канадского производителя. Но, как говорится, на них свет клином не сошелся – имеются и другие подобные фирмы, чье качество мало чем уступает вышеописанным. К ним можно отнести Stayer, Kraftool и Hilti. С этим оборудованием необходимо быть на чеку – здесь как в лотерее. Один попадется отменного качества и прослужит долго, а другой можно выбрасывать сразу же после первого израсходованного баллона.

Источник: russian-remont.ru