Порядок крепления рулонных штор на окна

0 3

Крепление рулонных штор к окну или на стену – не такая уж сложная работа, как может показаться со стороны. Установить такие конструкции при желании может любой владелец квартиры, сэкономив при этом на услугах профессиональных монтажников значительную сумму.

Для этого понадобится нехитрый набор домашних строительных инструментов и начальные навыки работы с ними. В данной статье постараемся подробнее рассмотреть, как крепить рулонные шторы: способы крепления в том или ином случае, поэтапный процесс монтажа, особенности и нюансы работы.

Виды конструкции и варианты расположения рулонных штор

Рулонные шторы бывают любого цвета и фактуры

Рулонные системы являются современным вариантом оконных светозащитных систем, совмещающих в себе стильность вертикальных жалюзи с практичностью классических штор. Всё больше людей, желая обновить интерьер своего дома, обращают свой взор именно на эти удобные и простые в эксплуатации конструкции.

Богатая цветовая гамма и фактура материала позволяют с одинаковым успехом использовать рулонные шторы и в жилых, и в офисных помещениях. С их помощью можно придать интерьеру необходимое направление: в одном случае он может отличаться изяществом и яркой игрой красок, а в другом – быть подчёркнуто деловым и строгим стилем.

Конструктивные особенности

Порядок крепления рулонных штор на окна

Все рулонные шторы конструктивно состоят из светозащитного полотна и вала с элементами управления. Полотно может подниматься, наматываясь на вал, либо опускаться, перекрывая доступ наружному освещению внутрь комнаты.

Существуют два основных вида рулонных систем:

  1. Открытого типа. Вал с наматываемой на него полосой ткани в данном случае не закрывается защитным коробом, а устанавливается на торцевых крепежах открытым способом.
  2. Закрытого типа. У подобной системы вал устанавливается в специальном коробе. Во-первых, он защищает элементы конструкции от внешних повреждений и пыли, а во-вторых, придаёт шторам более презентабельный вид. Подобрав нужную расцветку короба, вы сможете органично вписать его в окружающий интерьер.

Работа по монтажу рулонных штор

Способ крепления штор по отношению к окну

Для того чтобы повесить тканевые роллеты на окна, вам понадобятся следующие инструменты:

  • строительный уровень;
  • карандаш;
  • рулетка или длинная линейка;
  • дрель или перфоратор;
  • отвёртка или шуруповёрт.

Перед тем, как приступить к самостоятельному монтажу конструкции, следует внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией по сборке.

Также убедитесь в полной комплектации изделия, проверьте наличие всех деталей.

Способы крепления

Устанавливать рулонные шторы можно несколькими способами, отличающимися местом их прикрепления и набором крепёжных элементов.

Прикреплять их можно на потолок, стену над окном либо непосредственно на оконный проём или на каждую отдельную створку.

При этом может использоваться следующий варианты крепления:

  • саморезы;
  • пружинные кронштейны;
  • двусторонний монтажный скотч;
  • конструкция с боковыми направляющими.

Монтаж при помощи саморезов

Таким способом можно производить крепление рулонных штор на пластиковых окнах, деревянных рамах, на стене или потолке. Прежде всего, следует собрать всю конструкцию:

  1. Устанавливаем шестерёнки в кронштейны и соединяем их с валом. В случае со шторами закрытого типа, вал с системой управления и намотанным на него полотном устанавливается внутрь защитного короба.
  2. С помощью строительного уровня отмечаем ровную черту в месте планируемого крепежа короба или кронштейнов.
  3. Опускаем тканевую штору и прикладываем вал с кронштейнами или короб к месту прикрепления. При этом полотно должно свисать строго вертикально, без всяческих перекосов.
  4. Устанавливаем конструкцию по намеченной черте, таким образом, чтобы штора полностью закрывала оконный проём при крепеже к стене или потолку, а в случае установки на оконное стекло – непосредственно на раму.
  5. В местах крепежа делаем отметки карандашом и просверливаем отверстия, в которые вставляем дюбели.
  6. С помощью дюбель-гвоздей следует закрепить конструкцию и отрегулировать длину регулирующей цепочки, с помощью которой будет производиться подъём-опускание полотна шторы. Для этого опускаем штору до необходимой длины и в отмеченном месте на цепочку прикрепляем стопор-ограничитель.

Лучше всего крепить рулонные шторы с помощью саморезов на деревянные окна. Если вы вдруг решите поменять светозащитные конструкции на другие, отверстия в дереве можно будет легко зашпаклевать и закрасить.

Намного труднее будет заделать просверленные саморезами отверстия в металлических или пластиковых рамах. Подробнее об установке рулонных штор смотрите в этом полезном видео:

Монтаж на двусторонний скотч

Скотч выдержит только легкие конструкции

Чаще всего помощью двухстороннего скотча крепятся рулонные шторы на рамы пластиковых окон. Благодаря скотчу оконная рама остаётся целой, а после снятия шторы на ней не остаются отверстия.

Поскольку скотч имеет определённый предел прочности, прикрепить на него получится светозащитные конструкции сравнительно небольшого веса, чаще всего предназначенные для одной оконной створки.

Работы по монтажу штор к оконной раме осуществляются в том же порядке, что и на саморезы. Изначально производятся замеры и разметка места крепежа с помощью карандаша и уровня, а затем штора подгоняется по центру окна.

Перед креплением на скотч, очистите раму от пыли

Скотч одной стороной крепится к коробу или крепёжным приспособлениям рольшторы. После этого снимается защитный слой с внешней стороны скотча, и конструкция аккуратно приклеивается к поверхности рамы в нужном месте.

Вместо скотча для рулонных штор можно использовать строительный клей или жидкие гвозди. Однако при этом следует учитывать, что конструкция будет прикреплена к раме очень прочно, а при её демонтаже могут возникнуть определённые трудности.

Перед тем, как прикреплять скотч к раме, её следует очистить от пыли и прочих загрязнений, а при необходимости – обезжирить при помощи растворителя, бензина или уайт-спирита.

Крепление на пружинные кронштейны

Данный способ применяется для крепежа рулонных штор на открывающиеся оконные створки. Такой способ хорош тем, что он даёт возможность обойтись без сверления оконных рам, а также позволяет при необходимости демонтировать и вновь устанавливать рулонную систему на окно. Подробности крепления рольштор на окна смотрите в этом видео:

Перед установкой следует собрать конструкцию шторы, и, приложив её к створке, карандашом отметить места установки пружинных кронштейнов. По меткам устанавливаем кронштейны и вал, крепящийся к ним.

На кронштейны надеваем боковые крышки, полотно шторы опускаем и поднимаем, чтобы убедится в том, что конструкция установлена правильно и нормально функционирует. На цепочку управления в отмеченном месте устанавливаем стопор, фиксирующий полотно в нижнем положении.

Установка боковых направляющих

Фиксаторы для струнных направляющих крепят с помощью саморезов

Если система штор предполагает наличие боковых направляющих в виде струн, то после монтажа вала на створку окна или стену следует произвести установку дополнительных элементов.

Для этого берём струну, замеряем её и отрезаем по нужной длине. Снизу рамы, с двух сторон, нужно будет установить соответствующие фиксаторы для направляющих струн. Прикрепить их можно будет при помощи саморезов, двустороннего скотча или монтажного клея. Струну крепим на краях вала в специально определённых местах (смотрите инструкцию). Замеряем расстояние между ними и откладываем точно такой же размер на нижней части рамы, отмечая места крепления нижних фиксаторов.

После их установки пропускаем струну сквозь отверстия нижней планки на полотне штор. Нижний край струны крепим к нижним фиксаторам, таким образом, чтобы она была крепко натянута между ними и валом, образуя направляющую для полотна тканевой шторы.

Как видим, установить рулонную штору любой конструкции не так уж и сложно. Главное – обладать навыками владения строительными инструментами и желанием. В этом случае монтаж рольштор на окна не должен вызвать у вас серьёзных затруднений.