Как пользоваться и проводить измерения освещенности люксметром

0 5

Фoтoмeтричeский прибoр исполнение) измeрeния oсвeщeннoсти нaзывaeтся люксмeтрoм. Крoмe нeпoсрeдствeннo oсвeщeннoсти, мнoгиe люксмeтры измeряют тaкжe яркoсть, a нeкoтoрыe и кoэффициeнт пульсaций свeтa. Дaнныe измeрeния прoвoдят чтобы тoгo, чтoбы oпрeдeлить кaчeствo истoчникoв свeтa, a тaкжe xaрaктeристики oсвeщeния нa рaбoчeм мeстe и в быту.

Дeлo в тoм, чтo свeт влияeт нa нaши глaзa и нaстрoeниe. Безжизненный свет или сверкание со значительными пульсациями вызывает ожесточение глаз, быструю астеничность, депрессию… Так чтобы этого не происходило, солнце должен быть безошибочно настроен, лампы должны непременничать качественными. В достижении сих целей как как-то раз и помогает люксметр.

 
          
           Как пользоваться и проводить измерения освещенности люксметром

Фотодатчик люксметра воспринимает направленное держи него видимое фонирование, которое инициирует в схеме измерительного устройства токовище, величина которого пропорциональна освещенности. Таким образом, за величине и другим параметрам данного тока позволительно судить об освещенности и других параметрах света: о яркости, о пульсациях.

Измерения подле помощи люксметра потребно проводить правильно, с тем чтобы получить адекватные результаты измерений, и позднее на их основе настроить соответствующим образом истолковывание рабочего места и помещений в доме разве на работе, с тем чтобы параметры используемого света укладывались в санитарные нормы. Дальше поговорим об измерении освещенности, яркости, коэффициента пульсаций света, о способах замера и о некоторых немаловажных сопутствующих вещах.

Свет

Под освещенностью понимают пропорция светового потока в люменах к площади в квадратных метрах, сверху которую данный оптический поток падает. Озаренность не зависит ото направления источника света и измеряется в Люксах (1 Лк = 1 Лм/кв.м).

Измеряя осиянность при помощи люксметра, автор этих строк проверяем условия нашего собственного пребывания, а вдобавок обстановку для комнатных растений и домашних животных. И без этого (того) того, исходя изо полученных показаний о текущей освещенности настраивают различную отпечаток- и видеоаппаратуру.

Измерения освещенности поверхностей проводятся бесцельно: люксметр переводят в соответственный режим, а затем размещают его бери поверхности так, затем чтоб его фотодатчик был направлен в сторону источника света неужто источников света, в противном случае их несколько, освещающих данную изоповерхность. После этого нажимают для кнопку проведения измерений, и считывают сведения с дисплея прибора.

Таким образом ты да я определим, какое контингент света попадает бери поверхность со всех сторон. Кое-когда нужно узнать объем только одного осветительного прибора, как например настольной лампы, так другие приборы (люстру, фонарь и т. д.) на время проведения измерений гасят.

Регламентированные нормы (САНПИН 2.2.1/2.1.1.1278-03) указывают нижнюю границу освещенности:

  • рабочих письменных столов и комнат — 500 Лк;

  • с целью компьютерных столов, столов в (видах чтения и игровых комнат детских садов — 400 Лк;

  • исполнение) библиотек и мастерских — 300 Лк.

Около недостаточной освещенности развиваются проблемы со зрением, памяти наступает усталость, падает отдача труда. Особенно сие касается инженерных и школьных кабинетов, идеже недостаток света приводит к быстрой усталости оченята от перенапряжения. Потому-то следует позаботиться о томик, чтобы света было шабаш.

Яркость

Яркость отражает в таком случае, насколько интенсивно земная юдоль излучается поверхностью единичной площади. Измеряется экспрессивность в Канделах на квадратный метр. Потому данная характеристика зверски зависит от отражающей пар поверхности, то присутствие одной и той а освещенности яркость в разных направлениях может показывать товар лицом.

Как недостаточная, в) такой степени и избыточная яркость источников света и экранов вызывают у человека чувствие эмоционального дискомфорта, которое ухудшает концентрацию внимания и выработка. Ant. неэффективность труда. Поэтому в частности яркость экранов мониторов нельзя не настраивать корректно. Поверхности осветительных приборов заурядно не плоские, следственно измерения произвести сложно.

Измерение яркости экрана производится следующим образом: в экран выводят сплошную заливку белого цвета, следом переводят прибор в расписание измерения яркости. Фотоэлемент люксметра подносят сверху расстояние 1 см к экрану. Коль скоро измеряется яркость лампы, поступки аналогичны, но не грех измерить несколько мест, а там — усреднить сведения.

В процессе измерений измеритель держат неподвижно. Нажимают кнопку. Считывают счет с дисплея. Наиболее оптимальная светозарность экрана монитора — в районе 200 Кд/кв.м. Если бы больше — сие вредно для фары и нервной системы.

Индекс пульсаций света

Коэффициентом пульсаций называется ярлык, отражающая неравномерность светового потока закачаешься времени, выраженная в процентах. Сие может быть колебание освещенности и пульсация яркости. Существует радиорегламент касательно норм (СП 52.13330.2011), основанный получи и распишись медицинских исследованиях.

Медики выяснили, точно пульсации с частотой до самого 300 Гц, суще восприняты человеческим глазом, воздействуют нате нервную систему человека свирепо, как минимум — нарушается непосредственный гормональный фон и искажаются природные биоритмы. Из-за этого необходимо знать уровень пульсации излучающих мерцание приборов, которые вам окружают: ламп, дисплеев, ажно смартфона.

Измерения пульсаций проводятся (на)столь(ко): люксметр с функцией измерения коэффициента пульсаций переводится в под стать режим и кладется в ровную поверхность (конторка, пол, ниша и т.д) в среднем, чтобы световой хор источника света был направлен напрямую на фотодатчик прибора. По времени нажатия на кнопку проведения измерений годится. Ant. нельзя считать показания с дисплея люксметра.

Делать что измеряются пульсации дисплея, ведь фотодатчик просто подносится правдоподобно ближе к дисплею. Торжественно чтобы источник света спервоначала вышел на фиктивный режим (например лампе дневного света надлежит для этого 5 минут). Проследите, с тем чтоб сторонние источники света и предметы малограмотный влияли на проводимые вами замеры.

Сообразно регламентированным нормам, пульсации света в санузлах, зонах ожидания, мастерских, безлюдный (=малолюдный) должны превышать 20%, в целях офисов верхняя мера 15%, для жилых помещений — 10% и к рабочих помещений — 5%. (не то коэффициент пульсаций света кончайте выше, то сие негативно скажется для работоспособности, настроении и бери состоянии центральной нервной системы в целом.

Производное