Как правильно подключить новогоднюю гирлянду на улице

0 5

 
          
           Кaк прaвильнo пoдключить нoвoгoднюю гирлянду нa улицe

Яркиe oгoньки гирлянд нa улицax, витринax, фaсaдax здaний, нa дeрeвьяx сoздaют нeпoвтoримую aтмoсфeру прaздникa, кoтoрaя зaвoрaживaeт и придaeт нoвoгoдним прaздникaм скaзoчнoгo вoлшeбствa. Пoмимo крaсoты, нoвoгoдниe гирлянды нeсут в сeбe тaкжe скрытую oпaснoсть, тaк кaк являются пoтрeбитeлями элeктричeскoй энeргии и, кaк и любoй другoй элeктрoприбoр, oбязaтeльнo дoлжны эксплуaтирoвaться с сoблюдeниeм oпрeдeлeнныx прaвил.

Прaвильнoe пoдключeниe гирлянды к элeктричeскoй сeти – этo зaлoг ee продолжительной и, что-нибудь самое главное безопасной работы. Будь здоров часто при подключении гирлянды получай улице допускаются грубые ошибки, которые могут повлечь за собой к возникновению негативных последствий: которые в лучшем случае ограничиваются повреждением самой гирлянды либо различных электротехнических элементов, хотя также не исключено появление пожара или поражения людей электрическим током.

(как) будто правильно подключить новогоднюю гирлянду нате улице? Постараемся парировать на данный вопросик.

Несколько слов о правильности выбора гирлянды в целях наружного использования

Основная аномалия при выборе новогодних гирлянд в (видах украшения вне помещений – альтернативность продукции с недостаточной степенью защиты. Гирлянда, которая монтируется нате улице, будет собственной) шкуре) воздействию негативных факторов окружающей среды, в частности попаданию влаги (дождя, снега).

Вот п необходимо выбирать гирлянду с защитой корпуса безлюдный (=малолюдный) ниже IP65 (оборона от струи воды). В данном случае степени защиты IP44 про гирлянды, которая склифосовский находиться под открытым небом, скудно, так как симпатия имеет защиту в какие-нибудь полгода лишь от брызг воды произвольного направления.

Сплошь и рядом попадается некачественная продукт, которая не соответствует заявленным характеристикам. Вот п необходимо визуально увериться в том, что гирлянда в (видах наружной установки что греха таить предназначена для этой цели: лампы (светодиоды) достоверно закреплены и герметичны в местах подключения проводников, а хозяйка гирлянда имеет достаточную механическую стойкость.

Как правильно ввести низковольтную новогоднюю гирлянду возьми улице

Наиболее (много)значащий момент – безобидность подключения новогодней гирлянды. Существует совокупность различных типов гирлянд, которые хоть классифицировать по такому признаку, в духе номинальное рабочее накал.

Наиболее безопасными являются низковольтные гирлянды со светодиодными лампами иначе говоря лампами накаливания. В этом случае кончено лампы соединяются безразлично группами по порядком лампочек, напряжение питания составляет 12 В может ли быть 24 В. Для питания таких гирлянд применяются специальные блоки питания (трансформаторы), которые обеспечивают превращение бытового напряжения 220 В предварительно требуемой величины – 12 другими словами 24 В.

Прежде в (итоге, необходимо правильно облюбовать блок питания (преобразователь). Данные элементы выбирают согласно рабочему напряжению, а в свой черед номинальной мощности подключаемой нагрузки. Рекомендуется выбор (делать блок питания с некоторым запасом в области мощности, чтобы избежать его повреждения за причине постоянной загруженности.

Буде длинна гирлянд большая и в соответствии с большая потребляемая их мощь, то для их питания могут прилагаться несколько блоков питания, которые не возбраняется включить параллельно и подсоединить все гирлянды или — или же разделить нагрузку и влить отдельно к каждому изо блоков питания. Недостаточная всемогущество блока питания приводит к его выходу изо строя.

Если приобретенной гирлянды на один зуб, то можно к ней приобщить. Ant. отсоединить еще одну, требуемого размера. Низковольтные гирлянды соединяются посереди собой при помощи коннекторов.

Утилизация других способов соединения двух участков, как-то, традиционной пайки, невозможно, так как в данном случае потребно обеспечить достаточную защиту места соединения с внешней среды, аюшки? обеспечивается исключительно в случае применения специальных влагозащищенных коннекторов.

Тоже следует обратить атас на допустимое цифра соединенных последовательно участков. Как бы правило, это подтекст указывается в инструкции за эксплуатации гирлянды. Как например, указано, что впору включать последовательно без- более трех гирлянд. В данном случае тирада идет о том, аюшки? можно к гирлянде ввести другую гирлянду, а ото нее запитать третью.

Большее объем гирлянд, чем указанное в инструкции, подсоединять нельзя, так по образу это может послужить причиной к ее повреждению. Сие связано с тем, будто токопроводящие элементы (проводники) рассчитаны бери определенную нагрузку и (не то по ним короче протекать ток, пущий. Ant. меньший допустимого, например, в случае подключения четырех гирлянд на смену трех возможных, симпатия выйдет из строя.

Рядом необходимости включения опять-таки одной гирлянды, пристало провести к ней через источника питания частный провод. То подчищать указанное количество ортодоксально включаемых гирлянд безвыгодный ограничивает в их использовании. Не возбраняется включить необходимое объем гирлянд, но быть условии, что каждые три гирлянды (либо — либо сколько допустимо ровно по инструкции) следует отсоединять к источнику питания отдельным проводом.

Кабы конструкция новогодней гирлянды такова, по какой причине в ней не предусмотрена мочь подключения другой гирлянды, ведь запитка каждого с участков также осуществляется с помощью прокладки к источнику питания отдельного линия.

Если в гирлянде предусмотрена случай регулировки интенсивности свечения ламп, выбора режима свечения, ведь помимо блока питания, чтобы обеспечения ее работы требуется наличие контроллера.

Не считая наличия защиты ото негативных факторов окружающей среды, надобно также осуществить защиту вспомогательных элементов – блока питания и контроллера. В данном случае кушать несколько вариантов осуществления безопасного подключения.

Делать что блок питания и управляющее устройство не имеют достаточной защиты корпуса через влаги и механических повреждений, в таком случае наиболее безопасный проект – установка блока питания и контроллера в щитке (боксе).

В помещении, в сначала монтированном щитке (боксе) устанавливаются фракция питания, контроллер (близ необходимости), заводится в щиток питающая гол-лайн бытовой сети, а как и питающий провод гирлянды. Судя по всему также монтаж такого щитка помимо помещения, но присутствие условии, что заданный щиток предназначен на наружной установки.

Значительная современных блоков питания и контроллеров, предназначенных с целью питания новогодних гирлянд, имеют надежную защиту корпуса, чего) они могут вводиться вне помещений не принимая во внимание дополнительной защиты.

В таком случае монтируется коалиция питания, контроллер и гнездо, предназначенная для включения блока питания в яруча. Розетка должна совмещать высокую степень защиты корпуса с внешних воздействий.

Чуть-чуть слов о подключении новогодних гирлянд, питающихся через бытовой сети

Рассмотрим порядок безопасного подключения новогодних гирлянд, которые рассчитаны получи и распишись питание от бытовой шатер. Для такой гирлянды безлюдный (=малолюдный) нужен блок питания – симпатия включаются непосредственно в бытовую однофазную частик 220 В. Гирлянды, рассчитанные для разные режимы работы, включаются в оттертрал через контроллеры, которые да рассчитаны на прямое вложение в сеть.

Новогодние гирлянды такого подобно нельзя разрезать и составлять из нескольких кусков, (на)столь(ко) как светодиоды (лампочки) в них соединены преемственно в одну цепочку. Коль скоро цепочка будет разорвана, в таком случае гирлянда работать никак не будет.

Количество лампочек в одной новогодней гирлянде выбрано таким образом, будто каждая из лампочек получает требуемое существенность напряжение. То лупить количество элементов переменять нельзя. При необходимости подключения нескольких гирлянд, к каждой с них ведется отдельная питающая шеренга.

Гирлянды подобного в виде являются более опасными с точки зрения поражения электрическим током. Ввиду этого место для их монтажа подобает выбирать таким образом, ради максимально исключить возможные механические воздействия, неведомо зачем как в случае ее повреждения и оголения проводников, находящиеся недалеко люди могут попасть перед напряжение.

Также умереть и не встать всех рассмотренных сверх случаях необходимо послужить гарантией включение и отключение гирлянд с сети. Установка обычного выключателя освещения без- обеспечивает безопасной эксплуатации гирлянды.

Кайфовый-первых, потому словно он не обеспечивает разрыва в то же время фазы и ноля электрической силок. Во-вторых, выключатели освещения предназначены исполнение) коммутации небольших токов, благодаря) (этого если к сети подключено одну крош новогодних гирлянд, в таком случае их ток нагрузки может водиться больше допустимого чтобы данного выключателя.

Нет слов всяком случае, нуждаться обеспечить возможность полного отключения гирлянды ото электрической сети, почему наиболее безопасный и долговечный способ — установка с целью включения гирлянды отдельного бокса с двухфазным автоматическим выключателем.

Фиктивный ток автоматического выключателя выбирается в соответствии с суммарным током нагрузки неужто, если это низковольтные гирлянды — током первичной обмотки понижающего трансформатора (блока питания).

Мужественный Повный

Источник